Каменный город - Петра!

|
16.05.2014

Меня уже давно манили арабские страны. Их культура, особенности быта и мировоззрения весьма привлекательны. В 2011 и 2012 году мы познакомились с Израилем и ОАЭ. А 2013-й год открыл для нас замечательную Иорданию. Что посмотреть на этой чудесной земле, спросите Вы? Конечно же, древнюю столицу Набатейского царства - Петру.

Добрались сюда за 3 часа на автобусе из Акабы. Сразу же взяли экскурсию, потому что без сопровождающего здесь никуда - можно хорошенько заблудиться в городе. Впрочем, Петру уже сложно называть городом, ведь от него осталось совсем немного: только пустые гробницы да узкие проходы. Один из таких проходов (на местном языке это слово звучит как "сик") привел нас, пожалуй, в самое красивое место, которое можно запечатлеть на этой земле.

Это место носит название Хазна - одно из самых примечательных творений рук человеческих. Говорят, это гробница одного из местных правителей, но это лишь предположение, поскольку этому шедевру около двух тысяч лет. Удивительно, как человек мог сотворить такую красоту, не владея современными технологиями, не имея под рукой современных инструментов. Порой даже возникает вопрос: а быть может прошлое поколение имело намного больше знаний и навыков в архитектурном мастерстве?

Это место очень популярно не только красотой ландшафта, многие киноманы выбирают Петру с целью почувствовать себя героем фильма "Индиана Джонс". Но такое увлечение не из дешевых. Кстати, если вы хотите посетить только это место, для этого не обязательно целенаправленно ехать на отдых в Иорданию. Экскурсию можно так же заказывать, пребывая на отдыхе в Израиле или Египте (на Синайском полуострове).

Прогулка заняла примерно 3 часа. Хорошо, что мы одели легкую удобную обувь. Экскурсия понравилась, гид был отличный, рассказ получился очень информативный, правда большая часть изложенного материала сводилась к одной фразе: "Посмотрите направо/налево. Здесь находятся древние захоронения..." Когда прибываете в отель после такой прогулочки, делать совершенно ничего не хочется. А на отдыхе особо от вас ничего и не требуют. Поэтому мы, забыв об ужине, попадали в кровати и до следующего дня спали как убитые.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: