Куда сходить в Петре и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город Петра является чудом. Недоступность этих мест помогла сохранить городу первозданность и величие. Многие утверждают, что на данный момент известные достопримечательности Петры составляют лишь 10% от всех когда-либо существовавших сооружений в этом месте. С этим загадочным местом знакомо большое количество людей, но они даже не догадываются об этом. Все дело в том, что в этих местах снималось много сцен для фильмов о приключениях Индиану Джонса.

Стоимость посещения достопримечательностей Петра оплачивается одноразово при входе. Составляет она 90 динар для тех, кто не может представить справку о проживании в иорданском отеле. То есть для приехавших в страну на один день цена не радужная. Обладатели справки заплатят за билет 50 динар за один день или 55 динар за два дня. При покупке билета необходимо предъявлять паспорт. Во время моего посещения Петры дети до 15 лет входили бесплатно, но в тех местах правила меняются очень быстро.

Стоимость билета включает поездку на лошадях до ущелья Сик. Само ущелье с нависающими скалами и узкими проходами производит незабываемое впечатление. Как природа его создала - большая тайна.

Самым известным сооружением является Аль-Хазна. Именно это здание видят гости входящие в город. Фасад дворца высечен в скале высотой более 40 метров и украшен скульптурами и рельефами, рассказывающими о загробной жизни. Переливающийся цвет горной породы придаёт Аль-Хазне особую красоту. Он меняется в зависимости от положения солнца с бурого до ярко-розового.

Далее следует [B]площадь Фасадов[/B] с большим количеством храмов, гробниц и усыпальниц. Заслуживает внимания Королевские гробницы и римский амфитеатр на 7000 мест. Далее по улице находится Храм окрылённых львов и монастырь Ад-Дейр очень похожий на Аль-Хазна. Центральная площадь города, как и много лет назад, представляет собой рынок, на котором можно купить сувениры или попить чай-воду под навесом. Если хватит сил и времени, можно подняться к Высокому жертвеннику. Это высеченный в большом камне круг с желобом по которому стекала кровь жертвенных животных по скалам вниз.

Стоит посмотреть на Колонну фараона Амуда, цветной Триклиниум, Каср аль-Бинт и другие места города.

По всему городу можно передвигаться на лошадях, повозках или осликах (10 динар) в зависимости от района.

Открыт город для посещения с раннего утра до 18:00, но туристы задерживаются до захода солнца. После окончания времени работы все бедуины должны покинуть город и тогда придется самостоятельно пешком возвращаться к выходу. Можно, правда, полюбоваться на ночную Петру при свете 2000 свечей. Говорят зрелище сверхъестественное.

Детям будет сложно бродить по городу в жаркое время, не все взрослые осиливают полный осмотр достопримечательностей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
07.01.2015 16:40
+0

Если есть желание, то можно посетить могилу Аарона (старшего брата Моисея). Предполагается, что он погребён на горе Джабаль-Харун в Иордании. Территориально к Петре уже не относится, но в принципе близко. На самой вершине горы с XIV века существует исламское святилище, перестроенное из древней разрушенной церкви.

Сейчас там открыт большой монастырь. Его верхушку можно увидеть издалека, с одной из террас комплекса Петры. Но на дорогу времени нужно много, а у меня его не было (скоро темнело).

Ещё один интересный момент. Считается, что Аарон начал служить Господу только в возрасте 83 лет.

Умер же он в возрасте 123 года (!) на горе Ор, южнее Израиля, как раз вблизи древнего города Петра (по идее, там и захоронен).

ответить
Комментарий к сообщению: