Стоит ли ехать с детьми на отдых в Иорданию?

Туризм в Иордании начал развиваться сравнительно недавно, но в этой стране уже созданы хорошие условия для отдыха. Кроме единственного курортного города на Красном море Акабы, есть и много других интересных мест, в которых приятно будет отдыхать с детьми любого возраста. Все начинается еще с аэропорта. Иорданцы довольно вежливый и гостеприимный народ. Если случится такое, что в аэропорту будет очередь на проверку документов, то туристов с маленькими детьми обязательно пропустят и не заставят ждать. Однако, если у ребенка свой собственный загранпаспорт, визу придется заплатить как за взрослого.

Если ребенок очень маленький, то имеет смысл взять с собой в Иорданию привычное для него питание. Дело в том, что его в этой стране почти нет. Когда я искала для годовалого сына фруктовые и овощные пюре в баночках даже в крупных магазинах, продавцы смотрели на меня не понимая, что я хочу. Похожие на наши баночки с детским питанием я обнаружила только в аптеках. Они израильского производства и стоят дороже, чем в России. На вкус, видимо, отличаются, так как моему ребенку они совсем не понравились. Я даже не знаю почему такого питания нет. Но предполагаю, что иорданские дети сидят дома, в детские сады не ходят и мамы их тоже не работают и имеют возможность и время готовить дома, а не покупать готовую детскую еду.

В самом Аммане есть развлечения для детей, например, зоопарк. Он, конечно, довольно маленький и примитивный, но там есть карусели и детское кафе. Вход стоит около пяти динар.

В каждом крупном торговом центре Аммана есть большой детский развлекательный центр. Там можно и на паровозике покататься и на горке и много чего другого детям поделать. Для его посещения нужно купить карточку, положить на нее деньги и использовать для аттракционов пока лимит не закончится. При желании ее можно несколько раз пополнять. Как показывает практика, на такие развлечения нужно минимум, 10-15 динар. В этих же торговых центрах есть много кафе, где можно покормить ребенка. Там большой выбор блюд детского меню. Особенно там детям нравятся молочные коктейли с разными наполнителями.

А чтобы совместить приятное с полезным, можно там же заняться шоппингом. Выбор магазинов детской одежды огромный от бюджетных вариантов до элитных бутиков одежды. Кстати, ребенка легко можно оставить в детском центре, там закрытая территория и он никуда оттуда выйти не сможет. А родители спокойно могут походить по магазинам. В этой стране можно не опасаться, что кто-нибудь обидит ребенка. Совсем наоборот, детьми европейской внешности восхищаются и фотографируют.

Кроме торговых центров иорданской столицы, детей можно сводить в местные кондитерские. В них изготавливают арабские сладости и в них же есть кафе, где их можно покушать. Ребенок со второго этажа может понаблюдать как на первом готовят вкусные пирожные, а потом их съесть.

Если планируется поездка в Петру или Джераш с маленькими детьми, то взять коляску можно, но пользоваться ее там получится не везде. Но все таки она очень поможет в передвижении по этим древним городам. Ведь очень тяжело носить все время ребенка на руках, да и сам он ходить устанет. Сандалии для таких путешествий не подойдут. Малышу потребуется удобная обувь, так же как и взрослым. Кроме этого, надо взять запас воды и еды для посещения Петры или Джераша, потому что в этих городах можно купить разве что сувениры. Но зато в Петре ребенка можно покатать на ослике, верблюде или лошади, он получит массу удовольствия.

Многие интересуются стоит ли ехать с детьми на реку Иордан. И я могу сказать, что конечно, стоит. Само место нахождения этой реки очень красивое. Христиане могут там искупаться и искупать ребенка. Причем для совсем маленьких путешественников там есть отдельная ванночка с водой из Иордана. При желании там же можно совершить обряд крещения. Дорога к Иордану совсем не утомительная, от Аммана надо ехать всего километров 30 и до реки довозят на автобусе. Место там хорошо оборудованное, если понадобится есть туалет.

Незабываемое впечатление ребенку также может подарить поездка на Мертвое море. Но родителям стоит помнить, что если они решаться ехать на обычный городской пляж, то с собой надо взять запас воды, чтобы смыть с ребенка соль после купания в море. Потому что соли там действительно много и она очень щипет кожу. А душевых кабинок на таких пляжах не предусмотрено. Там обычно отдыхают местные жители, а они не купаются, а просто делают на берегу шашлыки. Так что, лучше всего поехать для этой цели на пляж одного из отелей, которых много на побережье Мертвого моря. Там оплатив вход получаешь взамен нормальные условия - там есть и туалет и душ. А для маленького ребенка, особенно если он не умеет плавать это незабываемое удовольствие искупаться в этом море.

Туристы с детьми очень любят ездить в Акабу. Я хочу сказать, что в Акабе хорошо отдыхать с маленькими детьми. Там красивые пляжи и чистое море. Но для детей постарше там будет скучновато, потому что в самом городе кроме магазинов и кафе ничего нет. Как-то не продуманы в этом курортном городе развлечения. И отдыхать там хорошо весной или осенью, летом там очень жарко. Собираясь в Акабу нужно не забыть про детский солнцезащитный крем и головной убор. Лучше всего там жить в отеле, в некоторых есть детская анимация и меню. А так, в самом городе не все кафе вызывают доверии, они элементарно грязные и не стоит туда с детьми заходить. В хороших кафе сразу предоставят детский стульчик и меню. На улицах города продаются вкусные фруктовые коктейли и мороженое. А из соков детям больше всего нравится сок из фиников.

В общем, я рекомендую ехать в Иорданию с детьми и путешествовать с ними по всей стране. Иордания очень красивая и гостеприимная, там очень любят детей и хорошо к ним относятся. Я лично ездила туда с годовалым сыном и многие женщины прямо на улице подходили, любовались и целовали его. И такую картину я видела часто с другими детьми. Там их никогда не обидят, а в трудной ситуации помогут. Я бы очень хотела туда поехать снова, когда сын еще подрастет, очень уж утомительно с ним было в Петре без детской коляски.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
06.02.2019 12:16
+0

Добрый день!Планируем ехать всей семьей и ребенком в ноябре, ему будет 2.9. Стоит ли рассматривать нам Акабу? Как там заход в море? Читала, что на северном побережье чистый песок и пологий вход в море...

ответить
Комментарий к сообщению: