Что посмотреть в Алматы и окрестностях

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Алматы — один из самых интересных городов Казахстана. В этом удивительном месте можно совместить эко-туризм, спортивные развлечения, посещение выставок и концертов, а также многое другое. Многие достопримечательности находятся в окрестностях города, поэтому крайне важно позаботиться об удобном и недорогом транспорте на время отдыха.

Те, кто не хочет пользоваться общественным транспортом, но не готов переплачивать за такси, могут воспользоваться услугой каршеринга. От обычной посуточной аренды автомобиля этот сервис отличается гибкостью, которая привлекает все больше клиентов. На сайте anytime.kz можно узнать немного больше об этой услуге, подобрать идеальный тариф и скачать специальное мобильное приложение. Поминутная аренда автомобиля позволит доехать в любую точку города, быстро добраться до аэропорта, осмотреть окрестности.

Самые интересные места в Алматы и окрестностях

Одна из главных достопримечательностей города — горнолыжный курорт Медео. Крутые склоны ждут любителей экстремальных спусков, а на знаменитом катке не бывает скучно. Хотя горнолыжный сезон продолжается с октября по апрель, туристы приезжают на Медео круглый год ради панорамных видов и чистого воздуха. Здесь можно интересно провести время и сделать отличные фотографии.

Туристов с детьми привлекают парки развлечений, а ценителей прекрасного — музеи и многочисленные выставки. В бывшей столице Казахстана находится Центральный Государственный Музей, уникальная коллекция которого известна на весь мир. Здесь можно посмотреть экспозицию, посвященную национальной символике страны, познакомиться с ее животным миром, увидеть скелеты ископаемых животных. Отдельный зал посвящен Николаю Гавриловичу Хлудову — талантливому художнику, долгое время жившему и работавшему в Алматы. В музее собраны ценные экспонаты, рассказывающее о самобытной культуре казахов, национальных традициях, истории. Здесь можно увидеть старинные украшения и одежду, узнать, как формировался облик современного Казахстана. Значительная часть экспозиции посвящена новейшей истории страны.

Туристов с детьми заинтересует парк Коктобе и парк Горького.

В окрестностях Алматы стоит посетить:

  • живописный Тургенский водопад;
  • высокогорное Алматинское озеро;
  • водопады неподалеку от поселка Тургень;
  • национальный парк "Алтын-Эмель";
  • Чарынский каньон.

На горных пастбищах гости Казахстана могут посетить настоящую юрту, попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в необычных соревнованиях веселых джигитов.

Молодежь приезжает в Алматы, чтобы посетить многотысячные концерты знаменитых певцов и весело провести время в ночных клубах города.

Кулинарные изыски Алматы

Многочисленные кафе и рестораны могут поразить необычными блюдами даже искушенного гурмана. Здесь можно попробовать как традиционную европейскую кухню, так и настоящие казахские блюда.

Путешественнику, посетившему город у склонов Алатау, непременно стоит попробовать местный кумыс и конскую колбасу "казы".

Мастерски приготовленный плов надолго запомнится, если его запивать шубатом — напитком из верблюжьего молока.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: