Цены на отдыхе в Туркестане. Август 2014.

|
25.06.2015
Стоимость тура

Попали в город Туркестан через столицу Узбекистана Ташкент. Так нам посоветовали, потому что эти два города находятся близко друг к другу. Но я не советую: лучше лететь в одну страну и передвигаться в границах одного государства, переход границы не доставило нам удовольствия. Билет из Казани до Ташкента стоит 9.400 рублей на человека (билеты были бронированы за месяц вперед). От аэропорта до границы таксисты заряжают цены для россиян, поэтому нужно держать ухо востро и не вестись на широкие улыбки. Обращаются здесь к иностранцам по-семейному: "Сестра, брат", но цены просят не по-родственному. В общем, добрались мы до места паломничества к святыне Хазрет султана Яссави от ташкентского аэропорта до гостиницы Ахмеда Яссави за 100$ (на двоих) - по-братски и недорого. Если бы мы купили билет в Алматы, то ехать до Туркестана надо почти 900 км. Из Ташкента путь в три раза короче (290 км).

Цены на экскурсии

В Туркестане для туриста-паломника рай. Цены на билеты к достопримечательностям - символические, где-то около 500 тенге (нац. валюта Казахстана). Город небольшой, добирались до музея бесплатно на своих двоих. Рядом с мавзолеем много ящичков для пожертвований, деньги идут на помощь нуждающимся и поддержание мусульманских святынь. Гида здесь нанимать не принято, здесь нужно молча созерцать и размышлять. На улице много попрошаек религиозного вида, но нас предупредили, что это местные люли - азиатские цыгане, которые даже не мусульмане. Администрация их гонит, но они под видом праведных мусульман проникают и надоедают туристам.

Еда и продукты

Азиатская пища вкусная и сытная. Для гостей предлагают плов, шашлык. В отеле предлагают и европейское меню, но гости заказывают восточную кухню. Обед на двоих (горячее, салат, чай и сладкий десерт обходится в 15-20 $). Но сами местные жители в летний сезон жирной пище предпочитают молочную похлебку, что-то вроде окрошки. В разбавленный водой кефир кладут отваренные злаки и щедро заправляют пахучей зеленью. Блюдо охлаждает и бодрит, цена одной порции 500 тенге (2,5 $).

Сувениры и прочие товары

Одежда и обувь только китайского производства, покупать не стоит. Сувениры предложены в изобилии: Коран, картины с изображениями святынь и изречениями на арабском языке, молельные коврики, тюбетейки, восточные амулеты от сглаза. Цена зависит то качества товара. Коран и картины дорогие, но стоят этого.

Всего затрачено денег на отдых

$1 000

Полезная информация?
Комментарии (3)
Гость
|
07.03.2016 16:41
+0

спасибо

ответить
Гость
|
15.09.2016 20:26
+0

Поездка в Туркестан по святые местам обратитесь Темирхан. Спасибо вам за организацию тура по Туркестану!Нам очень понравилось,мы очень довольны мы были 27,28.08.2016г поездкой и очень рады что познакомились с такими добрыми, отзывчивыми, начитанными молодыми людьми, которые, в подробности описывали нам всю историю местности,историю святых мест, было очень интересно)). Всем тем кто хочет посетить святые места в Туркестане, прошу не сомневаться в честности и добросовестности данных молодых людей и в качестве предоставляемых услуг 87054864415. Темирхан желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья и успехов. Лена Караганда

ответить
Гость
|
20.01.2018 03:19
+0

Экскурсия по Туркестану за 20 000 тенге. 8 707 242 19 73, 8 705 171 84 52 Еркин ага.

ответить
Комментарий к сообщению: