Особенности отдыха в Туркестане

После частых поездок по Европе во время путешествия по Казахстану бросаются в глаза две особенности: провинциальные города в стране кажутся несколько неприглядными, зато приятно поражает низкий уровень цен. Это правило не действует в ухоженной и достаточно дорогой Астане, но для таких городков, как Туркестан, это вполне справедливо.

По российским меркам Туркестан невелик - в нем проживает всего полторы сотни тысяч жителей, расположен в относительно неживописной местности, в голой степи, и сам по себе сравнительно беден зеленью. Однако, если вас занимает история Центральной Азии (а меня во всякой местности привлекает именно история), Туркестан с его полуторатысячелетней историей - определенно must see.

Здесь сохранилась атмосфера времени, когда город был важным перевалочным пунктом на Великом Шелковом Пути. Он расположен на юге страны, недалеко от границы с Узбекистаном и Киргизией. Здесь среди местных жителей сильны традиции, которые сильно переплелись с вполне современными фундаменталистскими настроениями. Жить в такой культурной обстановке лично мне бы не хотелось, но для путешественника очень интересно постоянно сталкиваться с людьми в традиционной одежде. Примечательно, что женщин в традиционной одежде гораздо больше: мужчины, даже убежденные фундаменталисты, предпочитают более удобную европейскую одежду. К слову, не думаю, что девушке одной было бы комфортно попасть в Туркестан.

Старинной архитектуры не очень много, но застроенный ею участок очень атмосферен: это памятник ЮНЕСКО, мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Я жалею, что в той поездке у меня не оказалось с собой фотоаппарата - мавзолей XIV века полностью сохранил атмосферу средневековья.

В двух часах езды от города находится археологический комплекс Отрар. Озеро Балхаш, по красоте едва ли не способное поспорить с Байкалом, к сожалению, гораздо дальше, и из Туркестана туда придется выезжать с ночевкой.

Подводя итог, скажу, что в Туркестан стоит ехать, если вы увлечены историей и культурой Центральной Азии. Город не богат развлечениями, и с наступлением темноты его улицы производят гнетущее впечатление. Вместе с тем, он не враждебен туристу: здесь дружелюбные местные жители, с которыми всегда можно объясниться по-русски. Многие, общаясь с россиянами, говорят на своеобразном "русско-казахском суржике", из-за чего появляется иллюзия, будто начинаешь понимать чужой язык. Это очень приятное ощущение. У меня нет точных данных о преступности в городе, но он не производит впечатление опасного и мне не приходилось ни разу сталкиваться с криминальными явлениями в нем.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
14.01.2017 18:05
+0

Всем привет Съездили с семьёй в Туркестан в октябре 2016, очень впечатляющее место, поехали с Астаны на поезде хотя на дворе уже были первые снега, но по приезду в Туркестан снега там небыло, было еще тепло, это незабываемые и красивые места. Встретил нас гид Бахыт ага, очень общительный и доброжелательный гид, его контакты я нашел так же на форуме, он свозил нас по всем святым местам как и планировали во время разговора с ним по телефону, конечно на форуме и были другие номера тел. гидов которые выкладывали люди съездившие туда, про Бахыт Ага писали что он берет не дорого, и я позвонил ему, по телефону очень вежливо и доброжелательно отвечал, но когда ехали в Туркестан как то всеравно было опасно ехать ни понятно кто нас встретит вдруг мошенник какой то,однако когда нас встретил Бахыт Ага оказалось он действительно очень хороший и доброжелательный человек и берет недорого, он расказывал нам о себе, в прошлом фотограф,вообщем встретил он нас отвез нас в гостиницу при Мечете недалеко от Мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, мы приехали поздно 12 ч ночи поеэтому свое путешествие начали утром ранно, некоторые говорят что нужно впервую очередь съездить в Арыстан-Баб ну у нас так получилось что мы начали с Укаш Ата хотя мы могли сначало сходить в Мавзолей Кожа Ахмета, но он утром ранно был закрыт, другие говорят разницы нету главное что ты там присутствуешь в этих местах, вообщем наше путешествие было замечательным, съездили в Мавзолей Кожа-Ахмета Яссауи Укаш-Ата, Еркоян Батыр, Гаухар Ана, Домалак Ана, Арыстан Баба, Ак Мешит,и последнее место мы поехали в Гайып ерен кырык шелтен это находиться в стороне Шымкента поэтому от туда мы уже уехали на поезде обратно домой. два дня на хватило чтоб съездить по всем местам. Было очень увлекательно интригующе, БахытАга по путина рассказывал истории этих мест, очень веселый и доброжелательный человек,он нам очень понравился,мы досих пор поддерживаем с ним контакт, его тел. 87718264797, 87785627561

ответить
Гость
|
22.01.2018 10:52
+0

а сколько Бахыт ага берет за всю работу,

ответить
Комментарий к сообщению: