Боровое - место, где понравится каждому

В прошлом году мы с мужем решили отправиться в путешествие в Казахстан, так как давно планировали отдых на природе в палатках, а не на морских курортах в привычных гостиничных номерах. Мы выехали из Омска ранним утром на автомобиле и буквально к вечеру уже приехали в Боровое, где на первую ночь разместились в съемной квартире по объявлению. Сразу скажу, что в Боровое лучше всего ехать в период с конца июня по начало августа, так как в это время температура воды и воздуха наиболее оптимальная для купания, а в конце августа вообще зачастую идут дожди и ночевать в палатках не так приятно. Нас очень порадовали цены в Боровом, да и вообще на территории всего Казахстана, так как в переводе на российские рубли, курс тенге становится очень приятным, поэтому мы купили множество вещей для дома, одежду и сувениры в подарок родным и близким. На территории курорта практически круглый год работают санатории, грязелечебницы и т. д. Основным показанием для лечения в санаториях Борового является наличие всех форм туберкулёза и заболеваний органов дыхания. Конечно, отдых здесь будет полезен любому человеку для укрепления иммунитета, но мы решили самостоятельно исследовать красоты Борового, поэтому санатории не рассматривали. Боровое по праву считается "жемчужиной Казахстана" и даже "Казахстанской Швейцарией", как его ласково называют местные жители. В национальном парке Боровое расположено ровно 14 крупных озер, а самыми известными являются Боровое, Щучье, Котырколь, кроме этого есть множество мелких озёр, отдых на которых понравится любителям тишины и уединенности. Конечно, больше всего нас поразила гора Кокшетау, которая считается своеобразной "Визитной карточкой" Борового. В переводе с казахского - это "Голубая гора", а ее высота примерно 950 метров. Обедали мы самостоятельно, то есть у нас был с собой мангал, где мы могли готовить практически любое блюдо, но часто мы ходили в кафе и рестораны курорта, так как там можно было попробовать местные блюда, а также блюда узбекской, китайской и другой кухни. Конечно, чтобы поставить палатку, нужно найти палаточный городок (стоимость места для палатки на наши деньги примерно 120 рублей в сутки), за парковку машины берут 100 рублей. Найти такой городок летом очень легко, так как здесь они расположены вдоль всего побережья озера Щучье и других озер.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
Гость
|
09.07.2016 21:55
+0

вы не добавили, о том, что палаточный городок можно посетить, преодолев перевал через горы! Через огромные валуны!! это могут сделать только тренированные люди! Мы приехали с тремя детьми и не готовы были снимать жилье, расчитыаали жить в палатках, а оказались под открытым небом, палатку просто так не поставишь! Мы сутки промаялись и уехали оттуда с тяжелыми воспоминаниями надолго! Дети сказали, что никогда больше не хотят в эту страну!

ответить
Гость
|
19.08.2016 11:56
+1

Добрый день. Мне кажется, что вы были малоинформированы. Мы уже второй раз отдыхаем в Боровом в паспортном лагере и никуда не надо перетащить! Первый раз отдыхали на самом Боровом, второй раз в Щучинске, на О. Щучье :) приехали и были в диком восторге. От Палатки до озера идти меньше минуты! Работают розетки, есть свет, территория охраняется :) Бурабай Марина Клаб, так называется это чудесное место! Здесь очень много россиян и все довольные!!! :))

ответить
Комментарий к сообщению: