Отпуск в Казахстане - как доехать и что посмотреть

Пять республик бывшей советской Средней Азии представляют собой интересное туристическое направление. Они подойдут любителям активного отдыха, например, альпинистам, а также тем, кто предпочитает в путешествиях знакомиться с историко-культурным наследием. Каждая из пяти стран после 1991 года пошла своим путем и сейчас в регионе, по сравнению с 1980-ыми, наблюдается большее разнообразие. Начинать его изучение лучше всего с Казахстана. Для поездки туда необязательно знать английский язык, достаточно и русского. Приобрести дешевые авиабилеты или же ж/д билеты, заказать трансфер и забронировать отель можно на сайте тикетс.

Как добраться?

В Казахстан можно без проблем въехать на машине из соседних российских регионов. Расстояния в стране огромные, плотность населения низкая, бензин стоит дешевле российского.

При поездке по железной дороге следует использовать ценный лайфхак. Он заключается в том, что нужно избежать международного тарифа в поездах между Россией и Казахстаном. Стоит взять билет до Петропавловска, так как до него действуют обычные тарифы РЖД. В Петропавловске нужно пересесть на поезд казахского формирования. Билет следует покупать на месте или он-лайн на сайте железных дорог Казахстана. Тарифы у них значительно ниже РЖД. За 1000 рублей реально в плацкарте советских лет доехать до Алматы. Такой лайфхак с пересечением границы не всегда работает, например, между Астраханью и Атырау нужно брать билет на международный автобус или местный поезд.

Более быстрый вариант – прилететь на самолете. Местом прибытия нужно выбрать какой-нибудь крупный аэропорт Казахстана: Нурсултан, Алматы, Атырау, Шымкент. Цены на авиабилеты зависят от текущего предложения авиакомпаний. Ориентировочно летом беспересадочный рейс из Москвы в Алматы стоит 8000 рублей.

Достопримечательности и развлечения

Самым интересным городом Казахстана за годы независимости стала новая столица – Астана, которую недавно переименовали в Нурсултан. Интересный вариант для отпуска – посетить столичный город, который назван в честь ныне живущего человек.

Астана может заинтересовать туриста великолепной современной архитектурой, огромным железнодорожным вокзалом и несколькими музеями:

  • Первого президента республики. Очень интересно - прижизненный музей государственного деятеля. Таких на планете почти не встречается.
  • Этно-мемориальный. В нем представлены миниатюры самых известных природных объектов и построек страны.
  • Новый национальный музей. Прежний остался в Алматы, его тоже стоит посетить, если хочется узнать больше о казахской истории и культуре.

Из Астаны летом стоит сделать вылазку на курорт Бурабай между городами Щучинск и Боровое. Там живописные горы и прекрасные озера, пара музеев и пещеры.

После Астаны интересно посмотреть бывшую столицу Казахстана первых лет независимости и советского периода – Алматы. Она представляет собой город на границе степей и гор. В ней также есть несколько музеев, множество парков, интересные образцы архитектуры, например, здания в стиле сталинского ампира. В Алматы в XXI веке построили небольшое метро из 9 станций, а советские троллейбусы заменили на китайские – уникальный случай для бывшего СССР.

На обычном городском автобусе можно добраться до спортивного комплекса Медео. От него канатная дорога ведет к горнолыжному курорту Чимбулак, а далее еще четыре канатных дороги доставляю туристов и альпинистов к Талгарскому перевалу.

В остальных областных центрах Казахстана достопримечательностей, как правило, на однодневную прогулку. Например, в Петропавловске стоит посетить краеведческий музей и резиденция Абылай-хана. В Туркестане – мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави и гробницы казахских ханов.

Шымкент интересен тем, что недавно стал городом-миллионером. Уже третьим в Казахстане. В нем есть интересные музеи и памятники архитектуры, например, кукольный театр в бывшем здании собора.

Атырау имеет репутацию нефтяной столицы и через него проходит граница между Азией и Европой. В похожем по названию городе Актау есть пляжи на берегу Каспийского моря. Помимо этого, можно искупаться в Капчагае недалеко от Алматы.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: