Интересные достопримечательности Казахстана

Казахстан – страна контраста, сочетающая в себе вековые традиции Азии и современные веяния Запада. Просторы степей и великолепие Нур-Султана, древние города Великого Шелкового пути и архитектурные сооружения наших дней существуют друг с другом, ежегодно привлекая в страну множество туристов. Увидеть все самые необычные и самые посещаемые места Казахстана можно, воспользовавшись услугами лоукостера FlyArystan.

Любители активного туризма, театралы, ценители архитектуры – каждый найдет для себя что-то новое и интересное, не только ознакомившись с уникальной архитектурой столицы Казахстана, но и увидев природные памятники и заповедники этой страны.

Природные памятники и заповедники Казахстана

  • Национальный парк Алтын-Эмель поражает своими пейзажами гор Актау, создавая видимость лунной поверхности за счет окраса пустынной горной местности оранжевыми и желтыми оттенками. Там же можно увидеть редкий природный феномен – Поющий бархан. Во время продувания песка ветром можно услышать пение бархана. С этим местом у казахов связано множество легенд и историй.
  • Большое Алматинское озеро, расположенное вблизи города Алматы, которое имеет насыщенный бирюзовый цвет воды и считается одним из красивейших озер Казахстана.
  • Чарынский каньон, возраст которого насчитывает более 12 миллионов лет, имеет протяженность более ста километров, внутри него расположены пешеходные и автомобильные дороги, что дает гостям возможность увидеть всю красоту и величие гор, их причудливые формы.

Желая окунуться в светскую жизнь столицы или осмотреть достопримечательности архитектуры, можно составить план посещений, приобрести авиабилеты в города Казахстана и отправиться по намеченному маршруту.

Архитектурные и исторические памятники Казахстана

  • Монумент Астана-Байтерек – один из современных памятников страны, построенный по случаю переноса столицы из города Алматы в Астану (нынешний Нур-Султан).
  • Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави представляет собой многофункциональное сооружение, внешнее и внутреннее убранство которого поражает своей роскошью и сдержанностью одновременно.
  • Мечеть Нур-Астана, считается одной из самых посещаемых достопримечательностей столицы и является второй по величине в Средней Азии. Также ценителям архитектуры может понравиться Мечеть Хазрет Султан, вмещающая в себя одновременно до 10 тысяч прихожан.
  • Еще одно популярное место паломничества мусульман – мечеть Бекет-ата, расположенная под землей, возведенная еще в 18 веке.
  • Главным историческим памятником христианской культуры может по праву служить Вознесенский Кафедральный собор в городе Алматы. Построенный из дерева, собор входит в восьмерку самых высоких деревянных зданий мира.
  • Мавзолей Арыстан-Баба, расположенный недалеко от развалин древнего города Отырар, также ежегодно привлекает к себе не только множество паломников, но и экспертов в области истории и архитектуры, так как мавзолей имеет весьма богатую историю своего возведения.
  • Байконур – крупнейший космодром мира.

Казахстан ежегодно посещают тысячи туристов, паломников, любителей активного туризма. Практически каждый город страны имеет свою историю, памятники современной и древней архитектуры.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: