Что нужно знать собираясь на отдых в Найроби?

Не впечатлил меня Найроби, вообще никак не впечатлил. Даже осадок какой-то не сильно приятный остался. Смотреть по большому счету, здесь не на что. Цены явно завышены, а для туристов так не просто явно. Город довольно большой и если центральная его часть еще похожа на нормальный цивильный город, то вот окраины с его трущобами это еще та экзотика, осматривать которую я категорически не рекомендую. В Найроби меня потянул супруг ради сафари, которым он бредил года три как минимум. Да, сафари это наверное самая большая достопримечательность и самое лучшее развлечение в этой местности.

Помимо общей атмосферы, в Найроби мне не понравилось то, что практически все и всюду, ждали от нас чаевых. Как мне позже объяснили то в Кении это вполне нормальное явление. Так например, принято оставлять чаевые носильщикам, которые работают в аэропорту или при отеле, в размере одного доллара за один багаж. Водителям и гидам на сафари, оставляют как минимум по пять долларов с одного человека. В ресторанах, чаевые составляют десять процентов от стоимости всего заказа. Горничные при отеле, чаевые тоже очень сильно уважают и ждут от бедных туристов, небольшое поощрение в размере одного доллара.

При себе всегда необходимо иметь, пусть небольшую сумму, но наличных денег. В большинстве магазинов, принимаются кредитные карты, но вот расплатиться за обед в зоне сафари картой, у вас попросту не получится. В среднем, наличных денег должно быть не более четырехсот долларов. Мы с мужем брали пятьсот и нам их хватило с головой. Обед в кафе но одного человека, обходится максимум в пятнадцать долларов, а предлагаемые сувениры, такие как статуэтки и самодельные поделки, стоят максимум двадцать долларов.

Пребывая на сафари, участникам не разрешается, более того, категорически запрещается выходить за пределы лагеря без сопровождения охраны. Удивляться этому не стоит, поскольку необходимо осознавать опасность, которую представляют дикие животные. Также, во время самого сафари, нельзя покидать автомобиль не получив устного разрешения от гида. Помните, что в Кении запрещена охота, даже на хищных животных, и те кто нарушит этот закон будет как минимум оштрафован, а как максимум арестован.

В Найроби не принято гулять по вечерам и уже в половину седьмого вечера, необходимо быть в арендуемом помещении, поскольку в семь вечера, город превратиться в ночной, а значит в небезопасный. Где бы вы не находились, следует следить за своими карманами и за их внутренним содержимым, особенно если вы решили прогуляться по улицам города. Не стоит привлекать к себе внимание излишеством украшений или большим количеством дорогостоящей техники в виде камер и фотоаппаратов. Большая часть местного населения, люди бедные и поэтому уровень воровства здесь довольно высок.

Если вы захотите взять в аренду автомобиль, то сделать это можно без проблем, но вот передвигаться на нем по городу, необходимо только с закрытыми на внутренний замок дверями и с поднятыми стеклами. Знаете почему? Даже стоя на светофоре, вас могут ограбить открыв дверцу автомобиля. Мне рассказали, что даже если подобная неприятность случится, то следует просто спокойно отдать ваш кошелек вместе со всем его содержимым и вас и пальцем тогда в этом случае не тронут.

Фотографировать аборигенов нельзя, в случае их несогласия. Еще нельзя фотографировать на главной площади города, особенно возле мавзолея первого президента страны.

Не пытайтесь посещать жилища местных жителей без сопровождающего вас гида. Местный народ хоть и добродушный в общей части, но как и везде здесь случаются исключения.

Решив перекусить в кафе или в ресторане, обязательно уточните количество специй. Местная кухня, очень острая и если мой муж с радостью ест острую пищу, то я предпочитаю полное отсутствие остроты или минимальное ее присутствие. В целом же, кенийская кухня очень вкусная, особенно мне понравилось блюдо из осьминога и черепаховая похлебка. Фрукты в ресторане, можно кушать без опасения, а вот если купить их на рынке, то необходимо провести им серьезную обработку. Для того, что бы быть уверенными в безопасности купленных фруктов, необходимо очистить их от кожуры и помыть в воде, в которую предварительно добавили марганцовку или уксус. Воду из под крана, пить не советую. Даже пробовать местную централизованную воду, не стоит. Для питья, лучше всего покупать воду в бутылках, здесь с этим проблем нет.

Относительно безопасности, советы вполне стандартные - не гулять по ночам, не носить много денег и так далее. Если возникает необходимость, отправиться куда либо, именно в ночное время, то лучше всего воспользоваться такси, которое можно найти при отеле. Деньги и драгоценности, для большей надежности, лучше всего оставить в сейфе, который можно арендовать в этом же отеле.

Связь в Найроби, меня приятно порадовала своим качеством. Интернет работал исправно. Зато с мобильной связью возникли проблемы, так как в этой стране она работает с некоторыми ограничениями. В принципе, звонить нам было не кому и сей факт нас не слишком огорчил. Однако, если вдруг у нас возникла бы необходимость совершить звонок, то это можно было бы сделать в любом отделении почты. Почему на почте? Да, позвонить можно и с телефона при отеле, но звонки с почты намного дешевле. Кстати, в ночное время, а также по воскресеньям, тарифы на междугородние переговоры снижены в два раза. Мобильным телефоном, без опасения нажить себе неприятностей, свободно можно пользоваться в тех местах, где нет доступа к стационарной связи.

Вот чем мне Кения понравилась, так это тем, что одеваться здесь можно во что угодно, главное чтобы удобно было. На сафари, есть свои ограничения в одежде, но это вполне естественно. Во время поездки по заповедным местам, необходимо выбирать такую одежду, которая бы максимально закрывала все участки тела. Широкополые шляпы, очень даже приветствуются. Вы не пожалеете, если наденете высокую и удобную обувь, желательно на шнуровке. Не забудьте о креме против загара, поскольку обгореть можно моментально и при этом вы сначала даже не заметите ни малейших проявлений солнечного ожога.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
01.10.2019 09:13
+0

Скажите,а нужно ли делать какие то прививки? И какие там существуют заболевания?

ответить
Комментарий к сообщению: