Чего стоит ожидать от отдыха в Ватаму?

Несомненно, стоит рассматривать Ватаму, как один из приоритетных курортов для отдыха в Кении, особенно сторонникам спокойного и семейного отдыха, а также любителям дикой природы. Ведь сам городок и отели, расположенные в его окрестностях, находятся в непосредственной близости от национального морского парка Watamu Marine National Park, который является первым такого рода и считается одним из лучших в стране, причём занесённый в список биосферных резерватов, в рамках специальной программы под эгидой ЮНЕСКО. И это не только близкое знакомство с морскими растениями и животными, тысячи видов которых обитают в коралловых рифах, расположенных в нескольких сотнях метров от берега и защищающих побережье от штормовых волн Индийского океана. На побережье залива Mida Creek, входящий в территорию парка, раскинулся великолепный мангровый лес, в котором произрастает большое количество редких деревьев и растений. Он является местом обитания более сотни видов птиц, среди которых: чёрный коршун, пальмовый ткач, африканская шпорцевая кукушка и прочие. А пляж является местом кладки яиц, нескольких видов морских черепах, и бережно охраняется властями по действующей программе "Watamu Turtle Watch". Самое главное, что вся эта красота доступна для вашего обозрения. Прогулка по заливу Мида Крик, на каноэ, которые можно взять напрокат в своём отеле или на берегу, доставит немало приятных эмоций и впечатлений.

Но близость заповедника, не единственная достопримечательность данного курорта. Минутах в пятнадцати езды на автомобиле, находятся руины заброшенного древнего города Джеди или Геди, который предположительно был основан в тринадцатом веке, и покинут после того как соседняя Момбаса подверглась нападению португальцев в шестнадцатом веке. А кроме этого, можно отправиться в находящийся неподалёку город Малинди, в котором есть музей и другие исторические достопримечательности, как например, столб Васко да Гамы, воздвигнутый во время его посещения этого побережья в пятнадцатом веке. Кстати, в этом городе есть прекрасный базар, на котором продаются различные изделия из дерева, выполненные местными умельцами. Такие сувениры ручной работы будут прекрасным подарком для родных и друзей. Кого оставит равнодушным привезённая из Африки деревянная маска, которая с детства ассоциируется у нас с этим чёрным континентом. Только не перестарайтесь, некоторые изделия превышают человеческий рост, и с ними вам придётся не совсем комфортно добираться домой.

Любителям морской, а в данном случае настоящей океанической рыбалки, наверняка придётся по-душе этот курорт, поскольку тут этим увлечением, или точнее сказать хобби, можно заняться в любое время. Некоторые отели, специально в своих услугах, предоставляют или правильнее выразиться, организовывают такой вид досуга. Прибрежные воды Индийского океана просто кишат морскими "монстрами", я имею ввиду трофейные виды рыб, поймать которых мечтает любой рыбак. Одним из таких отелей является Hemingways Watamu, название которого говорит само за себя. Великий писатель был большим любителем океанской рыбалки, а такой тесное общение с природой, видимо помогало ему писать столь блестящие романы.

Что ещё можно назвать в качестве положительных фактов данного курорта? Цена проживания в отелях довольно различная и при раннем бронировании можно найти варианты, начинающиеся с тридцати евро за двухместный номер. Питание, как и сами продукты в местных магазинах или на рынке, вполне приемлемые. Надо отметить и непосредственную близость от аэропортов местного значения, с помощью которых можно добраться до столицы Кении и далее, до любого интересующего вас пункта назначения. Аэропорт есть в Малинди, до которого тридцать километров, и в Момбасе (девяносто километров). Причём близость аэропортов является не только удобным вариантом для дороги из дому или обратно, а и в путешествии по самой стране. Должен сказать, что в Кении находится несколько десятков небольших аэропортов внутреннего значения, причём в разных точках. А это означает, что при желании можно очень быстро попасть в любое интересующее место.

Минусом поездки в Ватаму, может быть стоимость перелёта, который довольно не дешёвый, причём с пересадками, и не одной. Но если правильно подойти к этому вопросу, то можно выбрать такой маршрут, который значительно снизит затраты. Тем более бывают различные акции по распродаже авиабилетов. Можно воспользоваться и чартерными рейсами в другие страны, которые стоят намного дешевле, с последующей пересадкой. Такой вариант тоже стоит рассматривать для экономии средств. Для опытных путешественников это не составит труда, а начинающим следует побольше просматривать информации и рекомендаций в интернете, по данному вопросу.

Говоря о безопасности, то замечу, что Ватаму является одним из самых спокойных курортов в Кении. Видимо близость с природой делает людей добрее друг к другу.

Отдых с детьми будет весьма удачным, поскольку основная масса отелей и вилл, которые предназначены для проживания туристов, небольших размеров и потеряться на столь незначительной территории невозможно. Говоря о самом пляже, надо сказать, что кроме коралловых рифов, находящихся в нескольких сотнях метров от берега и прикрывающих побережье даже в штормовую погоду, само дно довольно мелкое, на приличном расстоянии, особенно во время отлива. Так что купанию детей ничего не угрожает.

Такая вот получается картина, а остальное уже зависит от вашего желания. Повторюсь, что данный курорт будет идеальным местом отдыха для любителей тишины, спокойствия и дикой природы. Для дайверов это и вовсе волшебное место, такие красоты вы вряд ли увидите на других курортах Кении. Недаром тут был основан морской парк. А кто не представляет свой отдых без шумных дискотек и ночных клубов, Ватаму покажется скучным и лучше, в таком случае, остановить свой выбор на Момбасе, которая в этом плане более развита.

Уверен, что посещение Ватаму вас не разочарует и оставит массу впечатлений и незабываемых моментов от отдыха на этом курорте. А мне остаётся лишь пожелать вам удачи и приятного путешествия в эту прекрасную африканскую страну.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: