Отдых в Кении: какой курорт выбрать?

Сложно однозначно сказать, какой именно кенийский курорт стоит выбрать в качестве приоритетного, для предстоящей поездки на отдых или с целью путешествия по стране. Если вас интересует чисто пляжный отдых и возможно небольшие экскурсии, тогда стоит рассматривать один из находящихся на побережье Индийского океана. Для более глубокого знакомства с Кенией и частого перемещения по территории республики, понадобится разработать некий план или программу путешествия, с местами возможной остановки. Но при правильном подходе и желании, можно совместить и то и другое воедино, поскольку на некоторых популярных прибрежных курортах, в непосредственной близости, расположены аэропорты местного значения, точнее внутренних авиалиний, с помощью которых можно быстро и эффективно побывать в разных местах Кении. Это не преувеличение, поскольку на территории страны есть почти четыре десятка небольших аэропортов, так что было бы желание и финансовые возможности. Я не буду специально выделять то или иное место, а просто попробую описать несколько курортов, чем они отличаются друг от друга, чтобы помочь вам получить общее представление.

Начну со столицы страны, города Найроби, который считается не только самым крупным в Кении, но и всей Восточной Африки. Его привлекательность состоит в том, что в этом мегаполисе много различного рода достопримечательностей, таких как Национальный музей Кении, который был открыт ещё в 1930 году, рассказывающий о истории и культуре страны, а коллекция флоры и фауны считается одной из лучших в Восточной Африке. Железнодорожный музей Найроби, с коллекцией старых локомотивов. Но главной достопримечательностью, несомненно, является Национальный Парк Найроби, который вплотную примыкает к городу. Туристы специально приезжают сюда ради прогулок-сафари. За городом не даром закрепилось название мировой столицы сафари. Хотя это можно сказать и о всей Кении, поскольку на территории страны находится около шести десятков различных национальных парков, заповедников и прочих охраняемых территорий. Удобство расположения города, который находится в глуби страны и наличие большого количества различного рода транспорта, делает его подходящим вариантом для посещения других районов Кении. Отели тут самого разного класса и выбор довольно большой.

Что касается пляжного отдыха, то большой популярностью пользуется Момбаса, второй по величине город Кении, расположенный на побережье Индийского океана, даже правильнее сказать большей своей частью на коралловом острове, который соединён с материковой частью несколькими дамбами. Кроме прекрасных пляжей и большого количества гостиниц, в которых ежегодно останавливается огромное количество туристов, этот город богат своей историей и различными достопримечательностями. Так, например, тут находится гордость города Форт Иисус, построенный ещё в шестнадцатом веке, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и на данный момент, в нём располагается музей. Говоря о транспорте, могу добавить, что кроме аэропорта, имеется два морских порта, один из которых служит для судов, выполняющих местные рейсы и новый, в который прибывают торговые суда и круизные лайнеры со всего света. Стоимость проживания в отелях Момбасы на побережье, немного выше чем в аналогичный, расположенных в других районах страны. Видимо это от достаточно большого количества туристов и развитой инфраструктуры города, который больше подойдёт для любителей активного отдыха. К тому же, в пригороде Момбасы расположено много популярных курортных посёлков, где и размещена большая часть отелей. Береговая линия прикрыта коралловыми рифами, а морское дно довольно мелкое на большом удалении от берега.

Севернее Момбасы, примерно километрах в ста двадцати, расположен курорт Ватаму. Это идеальное место для спокойного семейного отдыха. Более того, вся его территория, включая прибрежные воды, являются частью Национального морского парка Малинди-Ватаму, самого первого подобного рода парка в Кении, который был организован ещё в 1968 году. Коралловые рифы тянуться на несколько сот метров от пляжа, в которых проживает более пятисот видов морских обитателей (рыб, кальмаров и прочих). Побережье покрыто лесом, с большим количеством редких растений, в которых проживает немало интересных представителей пернатой фауны. Это место обитания большого количества морских черепах, которые бережно охраняются государством. Для проживания тут расположено несколько десятков отеле, по большей части небольших, причём как на самом побережье океана, так и на некотором отдалении от берега. Цены вполне демократичные. Повторяю, для семейного отдыха с детьми, место более чем подходящее.

Можно назвать ещё один хороший курорт, в непосредственной близости от Ватаму, только немного севернее, менее чем в тридцати километрах. Называется он Малинди. Как вы наверное поняли из названия - это часть территории всё того же национального парка, о котором я писал ранее, кстати, забыл сказать что данный национальный парк включён в список биосферных резерватов, то есть находится под особой охраной и контролем со стороны ЮНЕСКО. Опять таки, это прекрасное место для семейного отдыха. Городок не очень большой (с немногим более ста тысяч населения), хорошим выбором неплохих отелей и своими достопримечательностями. Замечу, что тут тоже функционирует небольшой аэропорт, с которого выполняются внутренние авиарейсы (в первую очередь столицу Кении, Момбасу и некоторые другие направления). Океанское побережье, как и в ранее описанном Ватаму, прикрыто коралловыми рифами, которые прекрасно защищают пляж от штормовых волн. А морское дно довольно мелкое на большом расстоянии. Цены в отелях вполне приемлемые и при раннем бронировании можно зарезервировать двухместный номер начиная с тридцати евро за сутки.

Что касается последних двух описанных курортов, то для любителей развлечений и ночной жизни они будут неинтересными. В данном случае лучше остановиться в Момбасе, миллионном городе, с развитой инфраструктурой в плане развлекательных объектов и подобных заведений.

Это описание нескольких мест, куда можно отправиться на отдых в Кению. Для более полной и подробной информации, стоит почитать статьи и отзывы туристов, отдыхавших на этих и других курортах данной страны.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: