Особенности отдыха в Луанг Прабанге

Северная провинция Лаоса, Луанг Прабанг и его одноименная столица, - одно из наиболее атмосферных и популярных направлений среди туристов, посещающих Лаос. Очаровательный город Луанг Прабанг – в прошлом столица Лаоса и нынешний духовный центр страны, богатый французской и индокитайской архитектурой, буддийскими храмами и славящийся своей волшебной атмосферой.

Луанг Прабанг расположен на этаком полуостровке, образованном в месте слияния двух рек, Меконга и Хана. Поросшие пальмами берега рек, терракотовые крыши, золотые ступы и шафрановые мантии монахов - все эти краски собрались вместе, чтобы создать буквально открыточные виды Луанг Прабанга. Это то, что все труднее найти сегодня в Юго-Восточной Азии. Налет спокойствия и безмятежности города - это лишь маска, за которой скрывается история жестоких завоеваний, сложной культуры и традиционных ритуалов, которые все еще имеют место быть в этой провинции.

Объявленный частью Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году, Луанг Прабанг был описан как "выдающийся пример слияния традиционной архитектуры и лаосских городских структур с постройками европейских колониальных властей в 19 и 20 веках. Его уникальные, удивительно хорошо сохранившиеся городские пейзажи иллюстрируют ключевой этап в смешении этих двух различных культурных традиций". Все верно! Недаром город считается одним из «маст си» Юго-Восточной Азии вот уже последние почти два десятилетия, так что, это не нетронутый уголок Лаоса, безусловно, нет. Тем не менее, город обрел популярность среди туристов старшего возраста и семей, которые желают экзотического, но безопасного отдыха. Да и цены тут пока адекватные. С международным аэропортом и ежедневными рейсами в Таиланд, Камбоджу и Вьетнам, этот город очень удобен для посещений, так что, многие люди прилетают сюда целенаправленно, во время экскурсий из других стран, например, и даже не думают посещать другие города Лаоса - этот, вроде как, получается, самый красивый! А еще, это означает, что в храмах Луанг Прабанга сегодня больше иностранных посетителей, нежели местных жителей – и такой ситуации, возможно, больше нет нигде в странее, так что даже не надейтесь остаться тут наедине со своими мыслями.

С притоком туристов, местные семьи начали зарабатывать, превращая свои собственные дома в гэстхаусы. Дом за домом на каждой новой улице обычные дома зажили новой жизнью. Это очень удобно и недорого, поэтому в этих гэстхаусах частенько размещаются экономные бэкпэкеры, но с другой стороны, сей факт ставит под угрозу то самое, что сделало Луанг Прабанг настолько очаровательным. В некоторых частях города вы можете чувствовать себя как в Диснейленде - ориентированные на туристов магазины, орды туристов, обложившихся камерам с ног до головы и что-то слегка неестественное – это нелепое некоторые не заметят, а другие почувствуют сразу и непременно расстроятся.

Простая прогулка по городу - вот лучший способ оценить прелести Луанг Прабанга. В этом живописном, очаровательном странном азиатском городу, припорошенном европейским шармом, здорово хотя бы просто бездельничать, сидеть в тихом кафе с багетом и кофе (Ллаосцы предпочитают пить настоящий кофе, а не какие-то три-в-одном с искусственным вкусом) и любоваться за тем, как за окном неспешно течет местная яркая жизнь. Собственно, этим многие туристы и занимаются. Поднимитесь на гору Phosi возле рынка рано утром ( например, после 4 утра, после того, как просыпаются монахи и выполняют свои религиозные обряды в храмах города – на это тоже стоит посмотреть, зрелище то еще!), чтобы полюбоваться восходом солнца и посмотреть за тем, как постепенно оживает город – чудо чудесное! Кстати, эту отличную идею – поглазеть на восход, с вами могут разделить еще пара десятков туристов. Иной раз гора так заполнена людьми, что красота и умиротворенность рассвета ( ну или заката) как-то не так уже и впечатляет. Ну, тут уж ничего не поделаешь, не прогонять же их оттуда!

С выдающемся числом ресторанов, гостевых домов, роскошных курортов и отелей, живописной природой и дружелюбными людьми, Луанг Прабанг уже давно-давно прославился и заслужил репутацию очень туристического города с протоптанными маршрутами, где никогда не бывает скучно. Пусть даже с туристами, вам стоит выделить, по крайней мере, несколько дней, чтобы как следует изучить этот замечательный город. И, если уж так хочется более спокойной обстановки, приезжайте в низкий сезон – сезон дождей. Там и цены пониже будут.

Не смотря на туристов, жизнь в городе все равно течет очень медленно. Сонный большую часть года, Луанг Прабанг взрывается по-настоящему во время Пимай Лао (Сонгкрана или лаосского Нового года, который празднуется с 14 апреля по 16 апреля). Если вы планируете посетить Луанг Прабанг в это время, не забудьте забронировать номер заранее – вполне вероятно количество мест будет ограничено.

Очень жаль, что иностранные инвесторы забывают причину, по которой люди когда-то пришли жить в эти места и что именно привлекает туристов сегодня. Я имею в виду, что в городе потихонечку начинают строить современные сооружения, на месте старых домов. Если темпы строительства ускорятся, что через пару десятков лет тут не будет ни камешка исторических сооружений, которые просто обязано видеть будущее поколение.

Со столицей в самом центре, провинция Луанг Прабанг простирается к северу до Пхонгсали и вьетнамской границы, к востоку до города Хуапхан и Сиангкхуанг, к югу до Вьентьяна и к западу до Удомсая и Сайнябули.

К востоку от провинции простирается обширная горная местность с практически нулевой инфраструктурой и развитием, но на севере вы найдете деревни Нонг Киау и Муанг Нгой, потрясающие прибрежные поселки, которые привлекают туристов своими торговыми точками, где продаются предметы ремесла. Чаще всего туда направляются туристические группы из Луанг Прабанг специально на экзотический шопинг. До этих деревень можно доехать и самостоятельно и, если вы планируете отправиться на север в Пхонгсали, вам определенно стоит выделить день или два, чтобы задержаться в одном из этих двух красивых поселков.

Вот такой он, красивый, романтичный, загадочный Луанг Прабанг!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: