Отдых с детьми в Луанг Прабанге. Чем заняться?

В Луанг Прабанге очень даже неплохо отдыхать семье с детьми. Даже не сомневайтесь, им тут скучно не будет. Вот, чем можно заняться тут с младшим поколением:

1) Купание

Если боитесь или просто не хотите плавать в реке, то отправляйтесь с детьми в «La Pistoche Swimming Pool and Bar». Имейте в виду, что вы должны будете принести свои собственные полотенца, солнцезащитный крем, головные уборы и т.д. Это единственный такой недорогой бассейн в городе ( в нескольких отелях города есть частные бассейны, да и те- за плату - примерно $ 10). В этом заведении к услугам гостей предоставляются: соломенные хижины- раздевалки, 2 бассейна, 2 бара и одна маленькая горка. Пообедать там , конечно, тоже можно, но порции небольшие, и все стоит довольно дорого. Зато там могут сделать простую еду для детей по запросу – без перца и соли. С едой и напитками к бассейну нельзя. Вы можете арендовать там плавательный круг или привезти его с собой. Детям могут предложить несколько старых детских книг ( на английском) и паззлы ( с отсутствующими деталями, правда). А еще вам могут дать карты Uno и вы можете поиграть в боччу ( что-то типа боулинга на траве или песке). Рядом с басиком много места, работают спасатели. Стоит поплавать в этом басике стоит примерно 20,000 кип с человека. Не очень дорого и вы сможете плавать там сколько угодно. Кстати, в некоторых кафе вам могут дать купон на 50% скидку на купание в этом бассейне. Например, в Dyen Sabai Restaurant ( 50% скида на купание с утра до полудня).

2)Водопады Тад Саэ, Куанг Си и Тад Тхонг

Детям точно понравится плавать и исследовать эти водопады. Водопады просто фантастические, и определенно стоит сгонять туда на денек. Можно порекомендовать выезжать к водопадам часов в 7 утра, так как другие туристы прибывают в это место к 10 утра – у вас будет несколько часов только для вас и вашей семьи. Можно доехать до водопадов на тук туке и попросить подождать вас. Большинство людей платит за услуги тук-тука в таком случае примерно 200-300,000 кип, но можно договориться и на более низкую цену. Если у вас есть только один свободный день, лучше съездить только до одного водопада – не пытайтесь поймать двух зайцев сразу, с вами дети. Для того, чтобы подобраться к каждому водопаду, придется тоже заплатить ( к Тад Сае вход бесплатный для детей до 8 лет). Бассейн Тад Сае – прекрасный, мелководный – идеальный для самых маленьких плюс тут вы можете увидеть слонов или даже покормить их бананами ( они тут продаются). Пообедать можно за пределами парка в одном из многочисленных ресторанов, с довольно разумными ценами.

Peninsula Beach - тоже отличное место, где можно поплавать с детишками. По крайней мере, многие местные жители любят там поплескаться. Это песчаная коса с довольно быстрыми водами, так что вы должны быть осторожны. Но в целом - отличное место для детей, а еще тут здорово любоваться отсюда закатом.

Водопад Тад Тхонг редко посещают туристы. Но, тем не менее, тут очень красиво, а тропа приведет вас после водопада в местную деревню. Опять же, чтобы подобраться к водопаду, придется заплатить.

3) Настольные игры

Можно сходить в ресторан «Dyen Sabai». Доплыть с другого берега туда можно на бесплатной лодочке. Там же находится знаменитый Бамбуковый мост (бесплатно по нему можно пройти после 6 вечера). Можете заказать тут поесть ( правда, дороговато) и засесть за настольную игру. Если идти по улице от Французского Института, то рядом с рекой вы найдете кафе «Voleuz Vous». У них тоже есть разные настольные игры, в том числе, шахматы и нарды. Кроме того, это прекрасное место, чтобы попробовать фруктовые шейки и прочие сладости, от которых дети придут в восторг. Есть несколько других подобных мест по городу, где детям можно будет развлечься настольными играми и игрушками.

4) Активные занятия

Можно отправиться с детьми в Детский культурный центр (Children’s Cultural Centre.). Тут ваши дети смогут понаблюдать за местными детьми старшего возраста, которые играют на традиционных инструментах, танцуют и играют со своими младшими братьями и сестрами. Даже не сомневайтесь, что местные дети с радостью возьмут ваших малышей в свои игры. Более старшим детям можно попрактиковаться в стрельбе из лука. Ну а парк в конце полуострова – отличная возможность влиться в ряд местных семей с детьми, которые бегают, едят мороженое и играют.

5)Ремесленные мастерские

Что насчет урока ткачества в «Ock Pop Tok» ( рядом с храмом Nong Sikhounmuang)? Да, стоит это дороговато, но какие впечатления! Детей процесс этот увлекает нереально! Кстати, те, у кого есть время и деньги, могут приводить ребенка в эту мастерскую несколько дней подряд ( утром привел – днем увел) - например, за три дня можно самостоятельно соткать шарф. Конечно же, с этим шарфом ваш ребенок будет носиться и повсюду его гордо показывать. Так же в этой мастерской делают батик ( как его делают хмонги) и даже плетут из лозы. Полный набор, короче!

6) Кулинарные курсы

Как известно, процесс готовки может очень захватить детей. В Луанг Прабанге есть специальная кулинарная школа. Среди туристов считается, что The Tamarind Cooking School – лучшая школа в городе, но можно сходить в менее популярную и более доступную по ценам Tum Tum Cheng Cooking School. В отличие от других школ в городе, там сделают скидку для маленьких детей, а самых маленьких пустят бесплатно. Ребята прекрасно проведут тут время, а потом смогут съесть приготовленные ими блюда.

Ну и самые простые вещи зачастую больше всего радуют детей - кататься на тук-туке, пробовать местные блюда, резвиться на берегу реки Хан, играть в гэстхаусе, лазить по скалам и играть с местными детишками. Так же детей приводит в восторг катание на общественном пароме по Меконгу ( 5000 кип с человека) и посещение храмов. За вход в некоторые храмы взимают небольшую плату. Ну а если вы попали на традиционные фестивали в городе, например на фестиваль Ок Панса, на Новый год хмонгов и другие, то тут уж веселья хоть отбавляй. Как видите, ехать в Луанг Прабанг – не только не страшно, но и довольно увлекательно, познавательно и даже полезно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: