Шоппинг в Луанг Прабанге: где и что купить?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Тем, кто отважился поехать в Луанг Прабанг, уж точно стоит привезти с собой пару сувениров, чтобы похвататься перед друзьями. Вот краткое изложение сувениров и торговых точек, которые вам стоит рассмотреть, если вы собираетесь ходить по магазинам в Луанг Прабанге.

Ночной рынок Луанг Прабанга называют одним из лучших ремесленных рынков в Юго-Восточной Азии; ну а туристы отмечают, что он наиболее приятный для покупок. Покупатели могут просматривать витрины лавочек без особых хлопот, торги тут проходят мирно, никто особо не навязывается – красота!

В дополнение к вездесущим широкими штанам «elephant pants», футболкам с эмблемой пива BeerLao и толстовкам, которые помогут вам выжить в холодные декабрьские ночи, есть шарфы ручной работы, вышитые сумки, мягкие игрушки, сделанные из переработанного материала, юбки хмонгов ( народ такой) и ми-ми-мишные блокноты из очень красивой бумаги, которую называют saa paper. Товары, которые вы найдете тут, почти все ручной работы, но будьте осторожны – все больше вещей поступает на этот рынок из Вьетнама и Китая - но обычно штучку с завода сразу видно, не переживайте.

Вот что вы точно должны тут купить – так это тапочки ручной работы ( чаще с картинкой слона). Мягкие и теплые, и очень смешные, когда вы наденете их дома, сразу почувствуете ностальгию по Лаосу. И сделайте себе одолжение: купите не одну пару. Целая куча туристов жалуется, что одной пары не хватает – все гости, которые видят эти тапки, начинают клянчить такие же, ну а что делать! Тапочки стоят от 25000 кип и больше. Конечно же, если купите не одну пару, получите скидку.

Ночной рынок находится на главной улице (Sisavangvong Road), работает каждый вечер с 16:30 до 21:30.

Лаос - страна, которая больше всех в мире подвергалась бомбежке. С 1964 по 1973 года более 270 миллионов бомб были сброшены по всей стране. По оценкам исследователей, 30% этих бомб не взорвались, оставив страну с разрушительной проблемой неразорвавшихся боеприпасов ((UXO), которые убивают и калечат людей каждый год. При поддержке и обучении от специальных служб, деревенские жители собирают эти бомбы и с помощью металлического лома разделывают их, чтобы позже отлить ювелирные изделия, брелоки, ложки и кольца из металла бомбы. Да, вот такие экстремальные украшения! Вы можете купить "браслет из бомбы" всего за 20000 кип в Ma Te Sai, магазине, расположенном в Ban Aphai – в качестве поддержки нелегкого ремесла в Лаосе. Ну и похвастаться перед друзьями не грех! В этом же магазине вы сможете найти невероятно красивый текстиль, окрашенный натуральными красителями вручную – красят их растением индиго, а цвет получается, соответственно фиолетово-синий.

"Passa Paa", что означает "язык ткани" по-лаосски - детище британского дизайнера Хизер Смит. Черпая вдохновение в методиках производства ткани, а так же моделях и конструкциях текстильных изделий у местных племен, в студии этой мастерицы переосмысливают традиционные методы и создают супер-стильные ткани и изделия с помощью трафаретной печати – получается ну очень современно. Магазин на главной улице Ban Vat Sene предлагает сумки, шарфы, кошельки и наволочки, которые идеально впишутся и в вашу квартиру. Так как двух одинаковых рисунков не получается, ваша покупка будет единственная в своем роде – а это всегда приятно. Будьте готовы заплатить 880 000 кип за наволочку, сделанную из конопли и от 328 000 кип за маленькую сумочку.

Те, кто заинтересован в чтении книг о культуре и истории Лаоса, должен зайти в «Monument Books» на Ban Vat Nong . Это небольшой магазин, специализирующийся на книгах по этой тематике. Гурманы могут прикупить книженцию «From Honeybees to Pepperwood» (280000 кип ) - кулинарная книга, которая раскроет секреты лаосской кухни, а написали эту книгу награжденные многочисленными наградами повара из ресторана «Makphet» во Вьентьяне. Книга классная, с фотографиями и рецептами со всего Лаоса, с объяснениями экзотических ингредиентов. Естественно, на английском языке, так что, кто не бачит – тому туго придется, а кто понимает - тому просто шикарный подарочек достанется!

Продолжая темы вкусностей, мы отправляемся бродить по Утреннему Рынку (Morning Market), чтобы поглазеть на странные овощи и фрукты и попробовать вкусные местные блюда. Кое-что из этого можно привезти домой, на зубок родным и близким. Можно порекомендовать арахис, жареный с лемонграссом, чесноком и кафир-лаймом, хрустящие жареные во фритюре грибочки с кафир-лаймом и чили, сушеные плоды дерева баиль, фруктовый чай из баиля и печенье из рисовой муки и кокосового ореха, политого карамелизированным сахаром. Стоит эта вкуснота от 20 000 до 50 000 кип.

Лавочки Утреннего Рынка тянутся параллельно Меконгу, начиная с Kitsalat Road. Открывается рынок в 05:00, и постепенно сворачивается к 09:00, так что, но все равно вы сможете купить еду и разные штуки в течение всего дня, правда, лавочек будет поменьше.

Бумагу саа (saa paper) (сделанная из коры тутового дерева) ручной работы ищите в «Simone’s Saa Paper shop»: тут вы сможете понаблюдать, как женщины умело распределяют мякоть через тонкую сетку и украшают бумагу цветами перед тем, как оставить ее сохнуть. В результате получается красивая бумага, которая затем используется для изготовления фонариков, коробок и блокнотов– все это стоит пару долларов, ну очень дешево. Чтобы добраться до магазина, нужно пересечь старый мост и следовать по дороге вдоль реки Меконг, около 20 минут ( на велосипеде, например).

Наконец, сэкономьте пару долларов, чтобы купить футболки «Free the Bears» ( за 60000 кип ) в Центре Спасения Медведей Тат Куанг Си (Tat Kuang Si Bear Rescue Centre) . Они не только милые, эти футболки, и не только уникальные – деньги с покупки майки пойдут на уход и поддержку азиатских черных медведей в Лаосе и в поддержку борьбу против браконьерства. Благое дело, товарищи!

На этой ноте, я напишу, чего НЕ СТОИТ покупать в Луанг Прабанге.

1) антиквариат, в том числе, антикварные статуи Будды. А они и правда продаются на рынках, как не фиг делать! Продажа этих предметов истощают наследие страны. Будьте благородны и выберите лучше обычную бронзовую статуэтку.

2) товары, связанные с животными. Ну а что, ведь много желающих похвастаться диковинкой на родине! Никаких бутылок со скорпионами и змеями, бивней, зубов, рогов и лап животных. Казалось бы, подумаешь, зуб тигра, но в Лаосе существует огромная проблема браконьерства, которую раззадоривают жадные до экзотики туристы. Эта проблема достигла критического уровня. Не поддавайтесь искушению купить и "спасти" животных. Может даже эта малая капля поможет остановить катастрофу в итоге.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: