Чего стоит ожидать от отдыха в Пакбенге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пакбенг находится посередине между Хуайсаем и Луангпрабангом, стоит на берегу реки Меконг. Так как эта река была раньше крупным транспортным маршрутом в Лаосе, Пакбенг образовался в качестве ночного пристанища грузовых и пассажирских судов. Этот маршрут вниз Меконгу, кстати, весьма впечатляющий, и по сей день остается популярной экскурсией у многих туристов, ну а из-за этого благополучно процветает и Пакбенг. Ну как процветает! Немножко так цветет и попахивает. Назвать Пакбенг сонным городом – явно приуменьшить. Это очень, ну очень тихое место, можно сказать, мертвое. Да даже не город, а деревня. Местами грязненькая, непричесанная, бедная. Тем не менее, тут есть рестораны, где очень классно посидеть вечерком. Есть и ряд гэстхаусов. Но больше, по сути, ничего.

Однако ж, природа Пакбенга приятна – город стоит в живописном месте, где река Бенг впадает в Меконг (даже название города символичное: «пак» означает «рот», а «бенг»- название реки).

Занять хороший отель в высокий сезон бывает довольно проблематично, так что, часто путешественникам приходится ходить из отеля в отель, чтобы найти свободный номер. Это особенно актуально, когда в порт города прибывают туристические лодки и кораблики и сбрасывают усталых туристов на ночевку. Туристам, которые заказали сплав по Меконгу, как правило, предоставляют худшие номера в городах по завышенным ценам ( но вам, скорее всего, ваш отель опишут, как райское бунгало). Так что, ищите отель самостоятельно. Самый адекватный вариант - забронировать отель заранее, и отписаться от предлагаемого агентствами отеля. Ну или просто не заморачиваться – бог с ним, с одной ночкой в дряхлом гэстхаусе! Будьте проще. Центр деревни находится всего в нескольких минутах ходьбы от лодочного причала ( город очень мелкий, тут вообще две улицы и три поворота, такое ощущение). Если хотите исследовать город, то лучше всего бродить-ходить - так у вас останется в голове гораздо больше, чем, если бы поддались на уговоры лодочников, которые предлагают туристам обзорные экскурсии по Бенгу на лодке – это малость скучновато, речка бурная, виды одни и те же. Да и незачем на это тратить лишние деньги.

Ранним утром, как большинство путешественников, благополучно переночевав, спускаются вниз к лодкам, чтобы отправиться дальше в свое водное путешествие, улицы городка наполняются киосками с напитками, выпечкой и свежими сэндвичами. Можно позавтракать тут, а можно пойти в ресторан. Рестораны ( громкое слово, кафе, скорее) в городе подают завтраки рано, ну а сами тут - багет, лаосский кофе, и, новинка последних лет, пирожные сомнительного качества.

Если хотите испытать «лаосскую атмосферу», выходите ранним утром на рынок и посмотрите, какое изобилие местных продуктов тут продается. Есть кое- что действительно интересненькое: вяленая кожа буйвола, лягушки на палочке, свиные головы и копыта буйволов. Все это довольно экзотично и даже как-то страшновато. Вот зачем вообще это покупать, кому нужны эти копыта? Кроме мясных «страшностей», тут можно купить более приятные на вид и вкус лаосские сладости, такие как кокосовое желе, жареные бананы или сладкие пончики. А еще тут можно попробовать вкусный сытный завтрак - суп с лапшой, всего за 5000 кип за миску ( суп без мяса называется бо сай грех). А если вас смущает, что на завтрак суп, да еще и с наваристой лапшой, то перестаньте, ради бога: лапшу тут любят не меньше риса и готовы ее есть круглыми сутками.

Что касается сохранности и безопасности в городе, то, стоит отметить, тут все же бывают случайные кражи, так что будьте осторожны и следите за ценными вещами, и ничего не оставляйте без присмотра в гостевых комнатах ваших отелей.

Пакбенг слишком мал, чтобы предложить привычные нам услуги, которые доступны в более крупных городах. В то время как банкоматы и банки тут все же есть, иностранные карты редко принимаются. Обмена валюты возможен в отдельных гостевых домах и паре банков примерно в километре от пристани. Будьте осторожны при размене тайских бат ( если остались после Таиланда) или долларов – тут вас смогут конкретно развести - такие случаи бывали тут не раз. Существует и почтовое отделение в городе, но, по-моему, там максимум можно купить марки.

Туристам, прогуливающимся в одиночку или небольшими группами по городу, тут будут часто предлагать наркотики. К сожалению, многие туристы соглашаются, так что в последние годы в Пакбенге было зафиксировано несколько смертей от передозировки наркотическими веществами. Причем, все иностранные граждане. Пожалуйста, будьте предельно внимательны и не соглашайтесь ни на какие авантюры.

Другая важная проблема города заключается в неравенстве, когда дело доходит до материального состояния. Очевидно, иностранные гости гораздо более богатые, нежели местные жители, но есть также четкое несоответствие в материальном положении среди жителей Пакбенга - те, кто обслуживает иностранцев, зарабатывают значительно больше денег, чем те, кто этого не делают. И это различие отчетливо заметно в жилище, одежде, чистоте тела и особенно в глазах тех, кто на ступеньку ниже... Иногда на это просто больно смотреть, сердце разрывается. Так что, не стоит хвастаться и кичиться своими материальными ценностями: фотоаппаратами, ювелирными изделиями, дорогой одеждой или пачками наличных денег. Ведите себя дружелюбно, и вы станете любимым гостем. Немного патетично, но как-то так.

Подводя итоги написанному, можно предположить, что в этом маленьком городке лучше всего провести один, максимум два дня. Положа руку на сердце, в Лаосе есть куда более красивые и интересные места, ну а этот, хоть и заслуживает внимания, то не очень длительного. Удачного путешествия!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
25.11.2014 04:13
+0

Всё верно, ещё добавлю о том, как местные предлагают наркотики и чем это грозит. Говорят, что в Юго-восточной Азии есть такой способ заработка на туристах: Вам предлагают наркотики, потом вдруг "внезапно" приезжает полиция и Ваш кошелёк, если не хотите в попасть в местную тюрьму, солидно облегчается - на несколько сотен долларов. Мне не раз предлагали наркотики в Таиланде и Лаосе, и в частности, в Пакбенге. Пошёл вечером поужинать в местный ресторанчик, хозяин присел напротив, скрутил себе косячок и предложил так по-дружески. Может, он ничего худого и не задумал, а может и нет, но, я так думаю, лучше путешественникам не искушать судьбу. Другой местный позволил позвонить с его телефона прям на родину, в Украину, так что сказать, что там плохой народ, нельзя. Просто выживают, как могут.

Если Вы из Пакбенга едете потом утром в Луангпрабанг (а бывают у людей и другие варианты), купите что-нибудь в дорогу поесть, потому что остановок на обед слоубот не делает, а то, что продают прямо на катере, дороговато стоит.

Утром в Пакбенге, дорога к пристани и туман над горами:

ответить
Комментарий к сообщению: