Отдых в Пакбенге: полезные советы туристам

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Пару полезной информации про Пакбенг.

1) Главное не подпортить себе настроение сразу же после прибытия в Пакбенг. Лодки пришвартовываются к так называемой "набережной" — обычному берегу с песком и камнями. Когда из слоубоута на сушу выгрузят ваши сумки и рюкзаки, будьте готовы к ним подбегут носильщики – обычно это жалостливого вида лаосские мужички или подростки. Даже если вы будете махать руками в воздухе и сигнализировать, что вещи вы донесете сами, носильщик, скорее всего вцепится в ваши вещи и даже успеет взвалить их себе на спину, прежде чем вы успеете вздохнуть. Главное тут- договориться о цене. Это обязательно. Эти резвые носильщики обычно волочат ваши вещи по городу и не думают отвечать на ваши вопросы а-ля «ну куда ж ты идешь, брат?». Успокойтесь -скорее всего, носильщик приведет вас к гэстхаусу, с хозяином которого у него есть договоренность. Подвох в том, что гэстхаус этот будет так себе качества, ну а ругаться и искать новый вам уже будет неудобно или лень. Нет, отказаться, вы конечно же, можете. Кстати, носильщик будет терпеливо ждать, пока не убедится, что этот гэстхаус вам таки подошел, а если заметит, что вы собираетесь искать что-нибудь получше, вы опять не успеете опомнится, как он снова схватит ваши вещички и потащит их к другому хозяину. И опять не факт, что новый гэстхаус будет нормальным. В общем, за такие перемещения носильщик всяко попросит с вас 10 долларов. И это при том, что за эти же деньги и даже дешевле тут можно снять номер или койку в общем номере. Если вы не договорились заранее ( доллара на три), то дайте мужичку долларов пять и пустите с миром, пусть не злится. А препираться он будет очень настойчиво. Так что, не портим себе настроение, обо всем договариваемся прямо в «порту».

2) Самостоятельно найти номер в гэстхаусе на свой вкус вовсе не трудно, только если не в высокий сезон и если в Пакбенг не грянуло сразу сто туристов. Старые и более дешевые гэстхаусы находятся рядом с главным пассажирским причалом, точнее, над ним, на холме. Более дорогие и новые гэстхаусы находятся левее главного «порта», выше второго пассажирского причала. За стоимость так же можно торговаться – туристов тут в целом не очень много, и за вас будут цепляться в любом случае, чтобы заработать хоть что-то. И не слушайте тех зазывал, которые будут ныть ( те, которые встретят у берега), что, если сейчас не снимешь номер у меня, то вообще будешь на улице спать или что в других гостиницах номера жуть какие дорогущие! В этом перевалочном пункте много гэстхаусов и еще продолжают строиться. Кстати, вместе с вами в лодку, еще в Хуайксае, скорее всего, зайдет местный житель, у которого английский будет вполне отличный, так вот, разговорившись с вами, он упомянет, что в маленьком Пакбенге совсем мало свободных мест – и тут же предложит помощь в поисках жилья ( знакомые там, тетя, друзья сдают дом). Можно и через него – правда, выйдет дороже.

Обувь в гэстхаусах положено оставлять у входа ( чаще всего). Условия в номерах – как придется. Но в целом, все очень скромно: кровать, деревянная тумбочка, шкафчик, туалет, душ. Иногда и интернет. Обычно хозяева дают бутылку питьевой воды. А вот полотенец может не быть – обязательно берите с собой ( но в большинстве гэстхаусов уже все давно норм!). Если страшно искать номер в потемках – ищите тут: http://www.agoda.com/?cid=1619979. За 80000 кип вы можете найти преотличную такую комнату!

3) Централизованное электроснабжение в поселке отсутствует. Каждый дом снабжается электричеством от собственного дизельгенератора –и чаще всего, его включают в районе 6 вечера и выключают к 10-11 вечера. Но если вам повезет, то генератор будет работать всю ночь. На такой «неэкономный» режим переходят многие гэстхаусы. Но на всякий случай, приготовьтесь к тому, что после полуночи в поселке нет света, кондеры не работают (в горах Лаоса не так жарко и влажно, поэтому и без кондиционера можно легко обойтись, да и без вентилятора тоже) , вода в душе станет прохладненькой. Таким образом, успеваем сделать все важные дела до этого времени, в том числе, зарядить телефоны, фотоаппараты, ноутбуки и бритвы. Ну или поинтересуйтесь заранее у хозяина дома. Если хочется гулять ночью, припасите с собой фонарик.

4) Цены в местных кафе примерно такие же, как и в других городах Лаоса, даже Луанг Прабанг. Пиво стоит в районе 10000 кип, соки – 5000, завтрак – около 20000 кип ( например, блинчики где-то за 15000 и сок), всякое мясо жареное – от 20000, супчики – тоже в районе 20000. Плотный вкусный ужин с пивом обойдется вам этак в 50000-60000 кип. Кстати, пиво или коктейль/сок, скорее всего подадут теплым – в этой деревне лед - редкость. Ресторанчиков много, вегетарианское меню впечатляющее ( по крайней мере, для такого места), кафе довольно уютные, с музычкой регги. Кстати, в вашем отеле можно заказать себе еду в дорогу, если лень самим идти покупать ( скажите: breakfast take away) - главное указать, во сколько точно вы хотите ваш завтрак ( но скорее всего, вам его принесут с опозданием. Лаос!)

5) Когда будете расплачиваться в ресторане, то пересчитайте сдачу – они могут запросто дать вам меньше. Или, что хуже- дать очень драные и непригодные купюры.

6) Самые красивые фотографии получаются в Пакбенге после 3 часов дня – все становится как будто каким-то золотым ( если не идет дождь, конечно же). Фотографы, не упустите момент!

7) Если хочется пива, но вылазить из номера лень, поинтересуйтесь у хозяина гэстхауса – он может принести, хотя же, по завышенным ценам. Для хорошего сна попробуйте местный напиток "лао-лао бонг" ( что-то вроде настойки из перебродившего риса, пьют через соломинку).

8) Приходите к лодочной станции пораньше – пусть лодка отправляется в 9 или 9:30, будьте там уже в 8:30, а еще лучше – в 8. Чтобы занять лучшие места, и не сидеть на полу, конечно же. Из Пакбенга вы точно уедете - за это не переживайте, но вот в каком состоянии проведете следующие часы – зависит от вас. Если же на полу сидеть вам не страшно – приходите хоть за 10 минут до отправления : )

Вот такие советы для тех, кто приезжает переночевать в Пакбенг.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: