Отдых в Пакбенге: как добраться?

Как добраться до Пакбенга:

На лодке

Большинство посетителей приезжают в этот поселок исключительно на одну ночь, по реке на лодке, и следуют они в Луанг Прабанг или в другую сторону. Самая распространенна лодка – слоубоут (slow-boat), то есть «медленная лодка». Это длиннющие грузопассажирские лодки с крышей, которые могут развить скорость до 16-18 км/ч. Есть слоубоуты поменьше (но это редкое явление), есть средние ( оных большинство) и есть большие, по 30-40 метров в длину. Корпус лодки, как правило, сделан из досок, но иногда встречаются металлические судна.

Слоубоут отправляется в конце Роуд 2 (Rd 2) по Меконгу. Лодки эти отплывают, как правило, утром и в обоих направлениях. Причем, скорее всего, придется подождать, когда лодка наполнится людьми ( прям как наши маршрутки), но обычно стартует она в итоге в районе 9 утра. Приезжайте сюда пораньше, чтобы получить одно из лучших мест. Не стоит подгонять водителя и ругаться: лодка отправится, когда водитель посчитает нужным. Лучше всего в такой ситуации расслабиться и насладиться тишиной и покоем. И выпить пива, конечно.

Кстати, пристаней, как мы привыкли, на Меконге нет. Их строительство было бы проблематичным, так как вода в сезон дождей поднимается аж на 4-5 метров, а то и на все 6, и с большой долей вероятности, она зальет все окрестности. Кому надо потом это все восстанавливать? Короче, лодки обычно просто заезжают прям на песок на берегу. Что интересно, большинство слоубоутов ( точнее, нос лодки) украшен горшками с цветами, и на длинных палках ( бамбуковые стебли) развеваются лаосский флаг. Вот через этот красивый нос туристы и залазят на лодку. Когда все погрузились и скинули вещи, пол лодки в грузовом отсеке накрывают досочкой и ковриком – в этой части лодки пассажиры могут растянуть ноги, полежать, очень удобно. При этом, вещи лежат под этим настилом, так что достать их во время следования будет нереально – фотоаппарат держите при себе в этом случае. Тут всегда тепло и классно, правда, может подванивать соляркой. А за этим грузовым отсеком находится прикрытый тентом пассажирский салон, а-ля трамвайчик, с двухместными деревянными сиденьями и проходом в середине. Кстати, если повезет, нарветесь на слоубоуты с откидными автобусными креслами – воу, какие удобства! Тут вообще, как повезет. Иногда вам могут предложить подушки, на которых можно сидеть ( правда, всем все равно не хватит), на других придется довольствоваться жесткими деревянными скамейками. Кстати, подушку эту можно купить в прибрежных киосках. Купите ее - выручит вас еще не раз, а стоит копейки. В проход этот, после того как вы усядетесь, сложат другой груз, например, мешки с рисом. Не волнуйтесь, по ним можно ходить преспокойно, вас не заругают. На них же можно сидеть. И могут и не сложить.

Интересно, что в конце длинной лодки даже есть что-то вроде буфета, где можно прикупить напиток ( пиво, колу), снэки ( орешки всякие) и даже сэндвичи ( бутылка пива и большой сэндвич обойдутся вам примерно в 20 000 кип). Если вы плывете на большом слоубоуте, то там бутерброд вам даже могут разогреть. Чем меньше лодка –тем меньше удобств. Например, на средней лодке в буфете вам продадут одни снэки - чипсы, сушеные кальмары и другая ерунда.

Что удивительно - на большой лодке в конце находится малюсенькое жилое помещение для лодочного стаффа: тут циновки, свежевыстиранное белье на веревочке сушится, может стоять гриль, цветочки в горшках – прям уют и красота.

Ежели вы едете на лодке среднего или маленького размера, то грузового отсека там нет, а вещи скидываются как попало прямо посреди лодки. Будьте внимательны – ваши вещи команда лодочников может покидать очень грубо, даже утрамбовать и попинать. Так что вытащите все ценное заранее.

Можно добраться до Пакбенга и на спидбоуте (speedboat), то есть, быстрой моторной лодке. В такую лодку поместится до 6 человек. Если вы когда-либо катались на такой лодке, то представляете, какой это кайф и страх одновременно – лодка разрезает воду с брызгами, ревет и несется( намного быстрее слоубоута). Их любят тут раскрашивать в яркие дикие цвета, так что смотрится эта картина позитивно!

На такой моторке можно доплыть из Хуайсая до Луанг Прабанга всего-то за полдня, но говорят, что это не так приятно, страшновато, неудобно и дорого. Вроде как трясет со страшной силой, поэтому на туристов даже нацепляют шлем, если вдруг шарахнешься макушкой об скамейку в случае наезда на подводные камни. Но туристы же плывут по Меконгу не для того, чтобы побыстрее доехать, а чтобы полюбоваться видами берегов! Тогда какой смысл так страдать, переплачивать, да еще и с вероятностью получить шишку на лбу? Пофотографировать толком не получится из-за тряски и брызг, а еще, большая вероятность того, что приедете вы мокрым с ног до головы. Кроме того, на моторке очень шумно из-за этого адского мотора позади. Кроме того, товарищи, ежегодно на таких вот спидбоутах гибнет по парочке туристов. Оно нам надо? Только в кра-айнем случае!

На автобусе

Можно отправиться из Удомсая примерно в 7:00 на пикапе ( отправляются они в северной части города с Rd 2).

Можно, например, сесть на автобус, который отправляется в 12:00 из Муанг Нгуена (возле границы между Таиландом и Лаосом). Поездка будет стоить 30 000 кип, и займет 1,5 часа. Но все же, на автобусе очень редко кто ездит до Пакбенга, потому что это бессмысленно. Все же Пакбенг - чисто речная остановка, а не город, куда стоит волочиться на автобусе.

Как перемещаться по городу

В Пакбенге есть лишь несколько улиц, так что, самый логичный способ передвижения – пешком. Большинство гэстхаусов расположены на первых 50 метрах главной улицы ( если идти по направлению к банку).

После высадки на берегу туристы поднимаются по лесенке по скалистому крутоу холмув сам поселок. Не очень-то легко подниматься с тяжелыми сумками. Так что, тут вам быстренько поступят очень заманчивые предложение понести ваши баулы за вас. Если вы не в силах поднять ваши вещи самостоятельно, соглашайтесь на помощь, но договоритесь о размере чаевых заранее. Не бесплатно же им это все нести. Но эти маленькие лаосские мальчишки просто могут у вас отобрать вещички, и многие туристы, разомлев от такого "радушного приема", плетутся за носильщиком. А потом он начнет клянчить по 10 долларов! Обязательно-обязательно договоритесь обо всем заранее.

Выезжаем из Пакбенга

Из Пакбенга туристы, как правило, едут в Хуайсай или Луанг Прабанг, опять же на лодке. Слоубоуты в Луанг Прабанг, как правило, начинают собирать народ в 7:30, но иногда не отъезжают 9:00-9:30.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: