Чего стоит ожидать от отдыха в Паксе?

Паксе - столица провинции Чампасак (или Тямпасак), самый густонаселенный город провинции, третий по численности населения город страны, неофициальная столица южного Лаоса и один из самых «тайских» городов страны. Как видите, про город можно рассказать много интересного и, как и многие города Лаоса, он имеет захватывающую историю.

Этот город был основан французами в качестве административного форпоста в 1905 году, и он был столицей Королевства Тямпасак до 1946 года (пока не было образовано Королевство Лаос). Во время франко-тайской войны французы уступили Паксе Таиланду. Город служил основным местом жительства принца Бун Ум Нa Чампассак, важной фигуры в истории лаосской гражданской войны. Кстати, именно по его приказу был построен дворец Чампасака, хотя принц бежал из страны в 1974 году, прежде чем строительство было завершено. С 1975 года Паксе приобрел экономически важное значение для области, а строительство моста через Меконг (строили с помощью японцев) к городу Убонратчатхани позволило связываться с Таиландом, что в значительной степени укрепило отношения между соседними странами.

Население города небольшое – порядка 88000 человек, и это по большей части этнические китайцы и вьетнамцы, преимущественно буддисты, хотя в Паксе имеется и католическая церковь.

До недавнего времени большинство путешественников и бэкпекеров прибывали в Паксе исключительно на день или даже на пару часов, так как город был больше транспортным узлом: тут есть международный аэропорт (построенный в 2009 году), откуда совершаются рейсы во Вьентьян, Сиемреап и Бангкок. Нужно признать, что туристическая инфраструктура здесь действительно пока что чуть менее развита, чем в городах на более популярном севере страны, что в какой-то степени затрудняет исследование красот города и окрестностей, но все равно, Тямпасак может предложить немало интересного, ну а Паксе является идеальной базой для старта.

Паксе не может похвастаться сдержанной роскошью Луангпрабанга, но, тем не менее, в городе витает определенное очарование, к тому же, тут есть несколько симпатичных храмов и две великолепные реки – маленькая Ксе Дон и полноводная Меконг (кстати, это самая большая река на Индокитайском полуострове), на берегах которых можно с превеликим удовольствием ужинать и любоваться закатом солнца, падающего в далекие леса и горы.

Нельзя не отметить, что, благодаря развивающему туризму в Лаосе, Паксе в последнее время прошел путь от исключительно транзитного пункта до места, которое и правда отправляются посетить намеренно. Правительство Лаоса прилагает много усилий и проводит кропотливую работу для того, чтобы взрастить из Паксе новое, дружественное, интересное и экологически-мудрое туристическое направление, которые сочетало бы дух приключений и экзотики с надежным сервисом. То есть, сегодня Вы запросто можете провести в этом городе неделю или больше – отели и гостевые дома тут, конечно же, имеются, хотя не так много (около 70) – и затем отправиться в другие города Лаоса. Да даже однодневный визит в Паксе может быть интересен, а теперь и достаточно комфортен. Если в цифрах, то с 2006 года число туристов, ежегодно прибывающих в Паксе, выросло аж в 4 раза!

Что тут можно посмотреть, в этом таинственном Паксе, про который мало кто слышал? Что ж, провинция известна удивительными руинами кхмерского храма Ват Пху – это главная достопримечательность региона. Он располагается в 40 км на юг от Паксе и по праву считается одним из самых достойных мест для посещения в стране. Второе популярное место среди туристов - потрясающая группа островов в районе камбоджийской границы, известная как Си Пхан Дон (всего там около 4000 островов). Кстати, многие туристы, направляющиеся в Тямпасак, следуют сразу же к Си Пхан Дону, чтобы скоротать несколько дней в гамаке на лоне природы – так сказать, расслабиться до кончиков волос. Но на самом деле, Чампасак и Паксе – это гораздо большее, чем ленивый отдых и поверхностный взгляд. В провинции есть, например, и потрясающие водопады, грохочущие в районе плато Болавен, в самом городе - Музей Чампасака, где выставлены исторические документы и артефакты, связанные с историей провинции. И, в конце концов, у Вас будет прекрасная возможность заглянуть в аутентичный, настоящий, удивительный лаосский мир на острове Дон Даенг вблизи Чампасак-тауна. Короче, красивого и интересного тут немало – запаситесь временем и силами!

Путешественники должны приготовиться к тому, что в этой провинции захочется потратить больше времени, чем планировалось и ожидалось. По крайней мере, так случается со многими туристами. Кроме того, впечатляет и гостеприимство местных жителей – это всегда приятно. Другая причина задержаться в городке вызвана не желаниями и порывами туриста, а транспортными возможностями. Дело в том, что в этих краях очень медленный общественный транспорт. Несмотря на то, что в Чампасаке по большей части довольно таки хорошие дороги, как и в большинстве провинций Лаоса, транспорт никуда не годится.

Но зато, помимо медленных автобусов, заполненных людьми и всяким хламом, и еле волочащимися по дорогам под их тяжестью, местные жители все чаще предпочитают мотобайки, которые стали за последние годы популярной альтернативой для перемещения по городу и окрестностям. К тому же, туристу довольно легко арендовать мотобайк в Паксе. Именно на этом виде транспорта проще всего исследовать главные места провинции, не тратя свое драгоценное время на ожидание автобусов в терминалах и черепашье движение по дорогам. А еще, путешествуя на мотобайке, гораздо проще останавливаться, где захочется, и выбирать для движения не главные дороги, а маленькие проселочные тропинки, стремительно бегущие вдоль ручьев и каналов, через рисовые поля – и все это на фоне удивительно живописных гор! Без хорошего фотоаппарата не обойтись – уж слишком хороши тут виды!

Надеюсь, Вы поняли, что Паксе- весьма достойное направление для интересующегося туриста, у которого есть время и желание для исследования не только общепринятых и ультра-популярных точек ЮВА.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: