Где недорого остановиться в Паксе?

Город Паксе может предложить ряд отелей и гостевых домов, которые в большей части сконцентрированы в северной части города. При этом они все находятся в пределах пешей досягаемости друг от друга и от реки. Для тех, кто привык к роскоши, скажу – пятизвездочных отелей тут нет. Есть три четырехзвездочных, но при только Athena Hotel 4* получил высшие оценки. Другие отели класса «четыре звезды» по рейтингу ниже, чем ряд трехзвездочных отелей, например, шикарного Residence Sisouk 3* или любимого многими туристами Phi Dao Hotel 3*.

Тем же, кто хочет экономить на поездке и проживании, можно предложить гостевой дом Alisa Guesthouse.Идеально подходит для тех, кто хочет недорогого, но не совсем ужасного на вид номера (а такие в городе тоже есть). Отель можно назвать современным, с кабельным телевидением, WiFi в номерах, кондиционером, чистыми ванными комнатами с горячей водой, мягкими кроватями, хорошим туалетом и красивыми балконами в некоторых номерах. В лобби есть несколько компьютеров, доступных для общего пользования, а так же тут можно взять напрокат мотобайки по разумным ценам. Номер на двоих с кондиционером и ванной комнатой можно снять в этом гостевом доме за 120,000 кип (около 14 долларов), на троих - за 150,000 кип (17-18 баксов), на четверых – от 200,000 кип (23-24 доллара).

Еще один дешевый вариант жилья - Royal Pakse Hotel 1*. Это многоэтажный старый отель в центре туристической области на 13 Road с традиционными номерами с мини-холодильником, кондиционерами, кабельным телевидением, письменным столом, светлыми стенами и плиточным полом. Правда, освещение в номерах так себе, но это не сильно беспокоит. Номер на двоих с кондиционером и ванной комнатой стоит тут от 80,000 кип.

Далее, из дешевых можно предложить Sedone River Guesthouse, гостевой дом у реки. Номера с простыми кроватями и дешевыми простынями, ванными комнатами с холодной водой - в общем-то, жить можно, хотя это далеко не самые комфортные условия. Надеемся, что администрация отеля потратит немного денег на облагораживание террасы, столов и стульев, чтобы можно было после обеда расслабляться и любоваться рекой – пока что расслабляются в других местах. Но зато за стоимость номера – от 50000 кип, жаловаться совершенно не на что. К тому же, в этом месте можно встретить интересных людей из разных стран.

Сэкономить на проживании можно и в отеле Lan Kham Hotel. Один из главных бэкпекерских отелей Паксе, старый отель с дешевыми, простыми и чистыми номерами в центре города. Номера небольшие, мебели мало, но зато ванная комната с горячей водой с хорошими туалетами, плюс виды из окон ничего (если повезет). За дополнительную плату можно забронировать комнату с кондиционером (за 90,000 кип), а так же выбрать недавно отремонтированный номер. А, если путешествуете в одиночку, можно забронировать номер в общей комнате – это очень дешево (40,000 кип), и лучше выбрать комнату в трехместном номере, нежели в многоместном общем номере. И да, бесплатный Wi-Fi.

Sabaidy 2 Guesthouse так же можно отнести к бюджетным вариантам жилья. Гэстхаус этот так же уже много лет популярен среди бэкпекеров, а атмосфера в нем такая, какую трудно отыскать во всем Паксе. Общие номера такие, какие только можно пожелать, но они пользуются таким спросом, что забронировать там койко-место бывает очень сложно. Так что, остаются только номера на двоих-троих с собственной ванной комнатой, которые стоят тут дороже (настолько дороже, что проще пойти в другой отель тогда уж – например, в расположенный практически по соседству Lan Kham Hotel). Еще один не вполне позитивный момент заключается в том, что тут взимают плату за использование Wi-Fi – это, наверное, единственное место в Паксе с подобной политикой. Для многих туристов этот факт станет решающим. Короче говоря, в этот отель стоит поселиться только в том случае, если доступны кровати в общей комнате (которые стоят от 30,000 кип, тогда как отдельные номера – от 85,000 кип).

Отель Salachampa Hotel чуть дороже, но назвать его супер-дорогим язык не повернется. Отель предлагает номера в двух разных стилях и даже в чем-то слегка напоминает бутик-отель: с причудливыми дизайнерскими стульями в гостиной и красиво выкрашенным стенами. Хотя, надо признать, само здание пережило, разве что, косметический ремонт, и номера по-прежнему очень простые, с деревянными полами, минимальной мебелью и сырыми ванными комнатами. Разумный выбор, но назвать отель «идеальным» не получается. Стандартный номер на двоих тут стоит от 145,000 кип, сьюпериор – от 210,000 кип.

Из более приличных вариантов можно назвать Sang Aroun Hotel, многоэтажный комплекс, который, надо признать, выглядит относительно роскошно снаружи. Номера чистые, со старыми телевизорами, мини-баром, кондиционером и ванными комнатами с горячей водой. На вид комнаты немного скучноватые, но зато бесплатный Wi-Fi. Конечно, стоило бы немного снизить цены на проживание, чтобы они соответствовали действительности – тогда это был бы идеальный вариант.

Champasak Palace Hotel снаружи тоже выглядит привлекательно и довольно экзотично для российского и европейского туриста. Здание отеля примечательно: некогда оно было построено по приказу лаосского принца в качестве резиденции, но пожить он там не успел, да и достроить, собственно, тоже не успел: французское правительство вытащило лидера из страны в срочном порядке. Дворец в настоящее время принадлежит тайской компании, которая благополучно закончила строительство здания и превратила его в отель. Не самый бюджетный вариант в городе, но и не самый дорогой, да и довольно интересный. Номера чистые, хотя и староватые, тогда как комнаты в новом крыле менее впечатляющие на вид, хотя и более дешевые. В духе отеля царит какой-то китч 50-х - очень интересно. Плюс в гостиничном комплексе имеется классный отельный ресторан, а работники отеля крайне дружелюбные. К тому же отель находится всего в 10-ти минутах ходьбы от центра города. Стандартный номер на двоих тут стоит от 250,000 кип, номер-сьюпериор – от 350,000 кип, свиты – от 550,000 кип.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: