Отдых в Паксе: что нужно знать?

Паксе расположен в месте слияния двух рек: Меконга и Се Дон. Подавляющее большинство вариантов жилья, офисов различных услуг и ресторанов находится на или вблизи восточного берега Се Дон. Практически из всех отелей города туда легко добраться пешком, хотя есть пара довольно популярных отелей высокого диапазона, которые находятся дальше к востоку, на Road 13, откуда идти пешком многим бывает лень. Кстати, россыпь маленьких недорогих гостиниц есть еще дальше на восток, но все они находятся в страшно неудобных местах – почти изолированных от остальной части города: такие варианты в большей степени выбирают только азиатские туристические группы.

Дороги Паксе чаще обозначаются номерами, а не названиями, причем, номера даются дорогам без особенного порядка, как попало. Дорожные знаки и указатели- явление практически несуществующее, так что если вы собираетесь в этот город, неплохо бы запастись навигатором или картой. Ясное дело, в телефоне карта есть у всех. Некоторые карты, которые выдаются в отелях, могут даже привирать (например, поместить какой-нибудь отель на неправильную сторону реки).

Что касается интернета, то он доступен во многих гостевых домах, отелях и кафе, разбросанных по городу. Практически везде WiFi бесплатный, за редким исключением. Если нужно снять деньги с карты, то в BCEL есть банкоматы. Обмен валюты можно совершить в офисах вдоль Route 13 в гостевых домах и ресторанах, а также на Route 11 в офисе BCEL, но курс там хуже, да и работает этот офис только по будням.Почтовое отделение города находится на Road 8, недалеко от Road 11, к югу от центра города. Почта работает с 08:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, каждый день. Услуги Western Union доступны на почте только в будние дни.

Есть в городе и информационный центр - рядом с офисом Lao Airlines (называется Provincial Tourism Office). Информация, представленная здесь, действительно, необходимая и точная: перечисленные гостиницы, информация по расписанию автобусов, туроператоры и все то, что следует ожидать от провинциального туристического центра. В офисе Lao Airlines по соседству помогут забронировать рейс на самолет внутри Лаоса и в другие страны. Телефон офиса: (031) 212 252

Что касается полиции, то, так как коррупция – явление существующее и процветающее в Лаоса, полицейские порой так себе помощники, пока не предложишь им деньги. Но с другой стороны, взятки тут не вымогаю, как в Камбодже. И да, большая часть штата полиции не говорит по-английски.

Большая часть туристов жалуются, что в Паксе нет хорошего медицинского обслуживания. Вэлком ту Лаос, как говорится. Что ж, эти бедные искалеченные туристы отправляются, как правило, в государственную больницу, где уровень медпомощи ниже мировых стандартов. Вместе с тем,

За медицинской помощью в Паксе можно отправиться, например, в International Hitech Poly Clinic, которая больше ориентирована на обеспечение медицинской помощи иностранцам и более состоятельным лаосцам. А еще тут есть VIP-палаты на втором этаже (можно и не ВИП – остальные номера тоже неплохие). Персонал в клинике разговаривает на английском языке, тут есть рентгенологическое отделение и лаборатория. Находится эта клиника недалеко от торгового центра: если стоять лицом к государственной больнице города, то слева от вас, в конце дороги находится большое белое здание с медицинским крестом справа наверху. Если хотите зайти в здание с улицы, нужно пройти подальше, до следующего угла (там где католическая церквь) и повернуть там направо. Однако, если случилось что-то серьезное, лучше отправиться в Таиланд – там система здравоохранения намного лучше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: