Паксе - туристический центр на юге Лаоса, довольно тихий, но по-своему интересный

В мае я второй раз в жизни побывал в Лаосе, ранее посещал северную часть страны, интересную и горную, между Вьентьяном и Китаем. Теперь решил посмотреть как живет юг Лаоса. Добирался из Бангкока, сначала на поезде до города Убонратчатхани, а далее через границу международным автобусом, о 6$ стоит.

По прибытии обнаружил, что Паксе малоэтажный город, но кажется с виду довольно длинным, так как почти вся застройка частный сектор и автовокзалы там разбросаны по разным районом города.

Сначала изучил его транспортные свойства.

Куда из него можно уехать? Паксе имеет важное транспортное значение, так как стоит на развилке дорог. На север ходят автобусы в столице - Вьентьян, на восток куда интереснее - рейсы на глухие города юго-восточного Лаоса - Салаван и Аттапы. По-моему, второй интереснее, тем более в нем родился действующий президент да и пути пейзажи плато Болавен с кофейными плантациями заслуживаю внимания. На юг ходят редкие автобусы в столицу Камбоджи через единственный международный переход на лаосско-камбоджийской границе, а еще есть многочисленные автобусы для туристов на острова южного Лаоса.

Именно поэтому у меня посещение города вышло в стиле "Три в одном". Погулял, переночевал, съездил в Аттапы на в селения на плато Болавен, потом вернулся, переночевал в Паксе и съездил в Салаван. Снова вернулся и после ночевки съездил посмотреть самую известную архитектурную достопримечательности этой части страны - ват Пху, а далее поехал на крайний юг страны смотреть острова и Меконг.

Чем заняться в Паксе?

В городе есть аж целый один музей! По-нашему краеведческий, посещение стоит 1$, он скучает без посетителей, поэтому почему бы и не глянуть?

Можно полюбоваться малоэтажной лаосской архитектурой, несколькими монастырями, устьем реки Се Дон и Меконгом. В заречной (северной) части

города расположен аэропорт и типовой буддистский монастырь. Узкая часть города вдоль трассы В-16 на юге (на другом берегу Меконга) интересна многочисленными религиозными постройками: монастыри (в том числе на возвышенности, где неплохая смотровая площадка), храм китайских буддистов и христианская церковь.

Купаться в городе особо негде, это не морские курорты соседних стран. Следовательно, весь отдых будет представлять собой пешие прогулки по монастырям и окрестностям или покатушки на мотоцикле и велосипеде ну и посиделки в местных ресторанах.

Ночлег я искал в том районе, который условно может назвать "центром", то есть между рекой Се Дон и музеем. Там полно дешевых гестхаусов, которые либо на дороге №13 либо в переулках поблизости. Совсем дешевые номера (туалет и душ в коридоре) начинаются от 5$, а поприличнее (кондиционер, туалет и буш в номере) за 10-12$. Я успел остановиться в гестхаусах Nangnoi и Soutchai. Самым неожиданным моментом для меня был турист из Европы, который пожаловался на клопов в одном из дешевых гестхаусов поблизости, от них он в Nangnoi и переселился.

Таким образом, могу резюмировать, что Паксе не самый интересный город Лаоса и уж тем более малозаметен на фоне интересных туристических городов в соседних странах. Однако, отсюда удобно начинать путешествие по Лаосу с юга на север. Да и привыкнуть к реалиям страны можно, если приехали первый.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: