Рынки Паксе.

Вы когда-нибудь бывали на рынках в Юго-Восточной Азии? Тогда Вы знаете, что это очень интересно! В городе Паксе, к примеру, есть аж 4 рынка: дневной рынок, рынок Танг Фререс (Tang Frères), рынок рынка Талат Дао Хунг (Talat Dao Heung) и рынок второго километра.

Рынок Tang Frères представляет собой новое современное здание расположенное в районе Ban Keosamphanh, в самом сердце Паксе, в нескольких метрах от туристического офиса, отеля Pakse Hotel и храма Ват Луанг. Можно сказать, что это супермаркет, но, так как он большой, его считают "рынком". Торговый центр предлагает магазины, торгующие большинством тех вещей, что вы найдете на традиционных азиатских рынках, за исключением того, что шопинг происходит в более комфортных условиях. А на втором этаже, кстати, есть продуктово-промтоварный супермаркет.

Рынок Талат Дао Хунг (или New Market) – полукрытый, работающий с 5:00 до 18:00 ежедневно. Тут продаются в основном овощи и продукты (в частности, кофе с плантаций плато Болавен), но вы так сможете найти кухонную утварь, сувениры и многое-многое другое. Это рынок-базар расположен не совсем в центре Паксе – а, если точнее, на пути к Японскому мосту через реку Меконг, на Road Road 13. Рынок похож на огромный складской комплекс - это вам не шутки; купить тут можно и что-нибудь из одежды (всех форм, цветов и размеров), и готовые блюда, и всяческие чистящие средства, и порошочки, и безделушки, и пружинный матрас, и полный набор постельного белья. Короче, рынок Паксе больше похож на какую-то лаосскую Икею. Также в продаже ювелирные изделия (в большинстве киоскв), электроника (камеры, телефоны), аксессуары (очки, обувь и сумки), туалетные принадлежности, лекарства, кофе / выпечка, одежда для младенцев и малышей и др. Рынок предоставляет множество возможностей для тех, кто готовит дома: свежие продукты и всяческие специи. Что уж говорить: этот рынок является одним из крупнейших в стране.

Дневной рынок (или утренний рынок) Паксе ищите на новой рыночной площади Tang Frères в утреннее время. Это типичный уличный рынок Юго-Восточной Азии, очень красочный и колоритный, с душистыми фруктами и свежими овощами, расположенный в 500 метрах к югу от центра города, недалеко от реки Седоне. Ну и на окраине города, в районе автобусной станции, к северу от Паксе вы обнаружите большой рынок – «рынок второго километра».

Как и во всем Лаосе, с продуктовыми магазинами, привычными нам, в Паксе напряг. Кое-где можно встретить небольшие домашние магазинчики (например, при гостевых домах, которые находятся в ведении семьи), где можно купить печенье, воду, чипсы, пиво. А какие-то продукты, например, майонез, найти крайне сложно. Из магазинов с неплохим асспортиментом можно выделить минимарт шаговой доступности – "Friendship Mini Mart" по главной улице №13. Есть и более крупный "Friendship Super Mart" недалеко от большого рынка на окраине Паксе. Стоит отметить, что ассортимент в обоих магазинах примерно одинаковый. Есть в Паксе и редкие отдельно стоящие продавцы на улицах: кое-где можно купить даже живую утку и козу!

.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: