Самые интересные места в Паксе.

Одна из самых посещаемых провинциях Лаоса, Чампасак – территория не такая уж большая, и население там всего около 50000 (в Паксе, в деревнях на плато Болавен, в Паксонге, в Тямпасак-тауне и на 4000 островах Си Пхан Дон. Зажатый между Таиландом и Камбоджей, небольшой городок Паксе находится на месте слияния реки Меконг – это столица провинции. В результате строительства моста через Меконг, ведущего в Таиланд, популярность города среди туристов быстро выросла, а так же область приобрела важное торговое значение.

Полноводная река Меконг протекает мимо кхмерской древности, храма Ват Пху, а затем разбивается волнами в берега четырех тысяч островов – это территория полной безмятежности. Плато Болавен славится своим производством кофе, ротанга, фруктов и кардамона, в то время как подавляющее число храмов (ватов) по всей местности делают провинцию ужасно интересной и занимательной для визита. Обо всем подробнее.

Ват Пху (Wat Phu)

Ват Пху считается одним из старейших религиозных сооружений во всем Лаосе. Один из храмов комплекса был построен примерно в 5 веке, но большинство зданий на территории вата (так как это не обязательно один храм) датируются 11-13 веками. Как и другие важные кхмерские объекты архитектуры в Юго-Восточной Азии, этот ват был построен с использованием песчаника, латерита (что-то похожее на глину, но совсем не глина) и кирпича. Среди впечатляющих красотой элементов комплекса можно отметить Индру, индуистского бога войны, штормов и дождя (едет верхом на трехголовом слоне) и Вишну верхом на Гаруде (ездовая птица (вахана) в индуизме).

Ват Пху был действующим храмом довольно долго, потому что буддизм заменил индуизм в Лаосе в середине 13-го века. В передней части святилища есть алтарь с четырьмя большими статуями Будды, а так же фигуры и изображения Будды можно видеть по всему комплексу.

Если вы посетите Ват Пху в полнолуние третьего лунного месяца (обычно в феврале), то сможете наблюдать интереснейший ритуал - большой ежегодный фестиваль храма с множеством впечатляющих церемоний и интересных процессий, которые происходят в течение примерно недели. Они включают в себя церемонии благословения монахов, гонки на слонах, буйволиные и петушиные бои, а также пышную ярмарку. В рамках фестиваля не может быт скучно - развлечений хватает (помимо всего прочего, бывает живая музыка и традиционные лаосские танцы). Храм открыт для посещений круглый год, а добраться туда можно либо на лодке по Меконгу либо на автобусе/такси из Паксе.

4000 островов

Известная также как Си Пхан Дон, эта группа из 4000 мелких островов, разбросанных по всему Меконгу – несомненный интерес для туриста. Южные острова Дон Дхет и Дон Кхонг являются двумя наиболее посещаемыми, тогда как большинство островов до сих пор дикие и необитаемые, в основном из-за их маленького размера. Оба острова расположены недалеко от камбоджийской границы, и когда-то они являлись жизненно важной связующей между Сайгоном и Лаосом - в колониальные времена, когда была построена железная дорога, связывающая две стороны.

Дон Дхет более отдаленный, хотя и там есть несколько баров и ресторанов; Дон Кхонг - самый большой, и добраться до него проще, и, соответственно, туристов на нем бывает в сезон больше – так что, и номер в отеле забронировать чуть сложнее (кстати, отели там супер-простые, кое-где даже без электричества и телефонов). В водах, окружающих острова, плавают редкие и исчезающие с лица земли дельфины Иравади, похожие на белугу; но увидеть их – большая удача. Чаще всего дельфины бывают на юге острова и ближе к концу дня, в период с декабря до мая. Можно заказать прогулку на экскурсионном катере, но не факт, что во время нее Вы таки увидите этих чудесных животных. Рыбалка в этих краях тоже грамотная, и рыба является одним из способ пропитания островитян. Вообще, деревни на островах – вполне самодостаточны, так как местные жители, помимо рыбалки, занимаются выращиванием риса, кокосов, сахарного тростника и овощей, а так же занимаются производством одежды и тканей. На двух главных островах помимо этого есть ряд красивых водопадов, в том числе водопад, который, по слухам, является самым большим в Юго-Восточной Азии.

Можно поездить по островам на арендованных велосипедах – лучший способ исследовать уединенные пляжи, рисовые поля и небольшие деревеньки, расположенные рядом с очень старыми храмами. Главная деревня - Бан Хонг, и тут находится храм Джом Тхонг(Wat Jom Thong), который был возведен на месте старого кхмерского храма и его столетний ступы.

Есть на острове несколько вилл французской колониальной эпохи и рынок, который становится наиболее оживленным ближе к вечеру. Выезжая на запад от храма, можно встретить водопады Ли Пхи. Если вы посещаете эти края в декабре, то задержитесь тут на Национальный день, пятидневный праздник с красочными мероприятиями, в том числе, боксерские матчи поздно вечером.

Вообще, острова лучше посещать в период с ноября по январь. С марта по мая тут слишком жарко и сухо, тогда как муссонные дожди напрочь смывают все небольшие дороги в период с июня по октябрь. Кстати, с островов можно добраться до Камбоджи через Воен Кхам, если есть камбоджийская виза. Добраться до островов можно на лодке, но все зависит от сезона и прочих факторов: например, некоторые лодочники принципиально не работают на растущую луну (или как-то так) из-за суеверий. Большинство лодок стартуют от Паксе всего за пару долларов, но чаще туристов привозят до Дон Кхонга, а затем придется добираться самостоятельно до другого острова.

В общем, острова эти - отличное место для тех, кто хочет окунуться в «очень сельскую» сторону Лаоса, богатую интереснейшими традициями и культурой, со старыми зданиями и красивыми пейзажами.

Исторический музей Чампасака

В этом музее есть несколько интересных артефактов, в том числе три очень старых барабана, головы Будды из песчаника, датируемые7-м веком и др. Текстильная и ювелирная коллекция интересна своими большимижелезными браслетами и берушами из слоновой кости. Также на выставке музея представлены музыкальные инструменты, небольшой лингам, масштабная модель Вата Пху и оружие. Находится музей на Route 13, входной билет стоит примерно 10,000 кипов.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: