Стоит ли ехать с детьми на отдых в Вангвьенг?

Итак, вы хотите отправиться в Вангвьенг, у вас есть дети, и вы стали раздумывать, а стоит ли вообще их брать с собой, и чем там вообще можно детей занять.

Да, красивый Вангвьенг более всего известен своим тюбингом и сумасшедшими туристами-тусовщиками - вряд ли можно ассоциировать город с такой репутацией с семейным отдыхом. Но те семьи с детьми, которые решились провести некоторое время во Вангвьенге, полюбили его всей душой. Есть, по меньшей мере, десять причин, по которым стоит обязательно взять детей в этот город. В общем, почитайте и решите для себя.

1) Вангвьенг - невероятно спокойный город днем.

Туристы днем тут в основном лежат на солнце или сопят в гамаках. В гамаках тут и правда очень любят валяться. Вы узнаете, что даже в тук-туках Вангвьенга есть гамаки, которые водители подвешивают в задней части их транспортных средств и ложатся спать в знойный полдень. Если вы застанете днем бодрствующего водителя тук-тука, то он вас подвезет за полцены ( вечером будет дороже).

В ресторанах, барах и кафе очень тихо в течение дня – там в это время отлично болтаться с детьми. Например, дети могут спокойно научиться играть в бильярд (бесплатно) или позвонить домой бабушке по скайпу в тишине немного ( в кафе бесплатный Wi-Fi). Никто вас не торопит и не ожидает нервно, когда вы закончили есть или пить. Плюс, какие красивые виды на прибрежные горы – на это можно любоваться бесконечно.

Ночью тут бывает немного шумно, но после жаркого дня дети, как правило, засыпают прежде, чем дойдут до кровати.

2) Можно заняться каякингом

Вы можете организовать катание на полный день или короткую поездку на каяках. Каяк – это лодка типа байдарки, если что. Есть одноместные, двухместные и трехместные байдарки, смотрите, как будет удобнее. Например, вы можете посадить одного ребенка с инструктором. Безопасность в норме, гиды профессиональные. Если вдруг перевернетесь, эти гиды вас быстренько вытащат. Если что, в агентстве по организации такого тура вам могут дать детские весла и детские спасательные жилеты.

3) Вы можете покататься на плюшке

Тюбинг ( вот эти самые плюшки) – это развлечение для детей всех возрастов ( да и взрослых тоже). Вы будете медленно плыть вниз по реке на большом надувном кругу. Иногда можно засунуть два ребенка в одну плюшку, если вам так спокойнее, и если они помещаются. Вашу плюшку можно прикрепить к детской. На детей наденут спасательные жилеты, хотя с размерами бывают проблемы. Лучше, конечно, совершать тюбинг в сухой сезон, когда течение менее сильное.

4) Вы можете играть на пляже и в реке

Есть островок в середине реки - Нам Сонг. Пройдите по шаткому деревянному мосту и перейдите на дальнюю сторону острова - там есть галечный пляж, который идеально подходит для того, чтобы построить замки из камней, позапускать камни в воду и просто подурачиться. Во второй половине дня бары у реки включают музыку, чтобы приветствовать туристов в конце их тюбинг-путешествия. Детям носиться по воде под эту музыку- самая большая радость!

5) Подходящая для ребенка еда в ресторанах.

В ресторанах города вы сможете заказать любые привычные блюда ( ну кроме борща и пельменей) - пиццу, блины, картофель-фри, омлеты, даже самый привередливый ребенок будет доволен. Кроме того, можно попросить повара не перчить и не солить еду. Багеты тут действительно хороши – их едят в любое время суток. Плюс, в ресторанах тут довольно чисто, есть не страшно.

6) Дешевые и хорошие отели

Забронировать номер тут можно всего лишь $ 12 за ночь, и он будет чистым , удобным и с видом на реку. Все гостевые дома похожи. Если вам не нужен кондиционер, то номер будет стоить еще дешевле. Еда тут дешевле, чем Луанг Прабанге, а порции огромные.

7) Можно арендовать велосипеды, чтобы покататься по окрестностям.

Если ваш ребенок умеет кататься на велосипеде, то тут для него просто рай. Вы можете арендовать взрослые велосипеды с мягким сиденьем для малышей сзади. Дороги относительно ровные. Едва вы выедете за черту города, то окажетесь среди роскошных рисовых полей – детям точно понравятся эти сельские пейзажи. А какие тут хорошенькие крошечные бамбуковые дома и как интересно наблюдать за женщинами, которые стирают в реке и затем развешивают белье! Дети точно будут задавать много вопросов, будьте готовы. Кроме того, рядом с городом полно всяких красивых пещер, и знаменитая Голубая Лагуна, куда можно добраться на велосипеде и даже не особо устать.

8) Вы можете посетить Органическую Ферму (http://www.laofarm.org/)

Органическая ферма (Vang Vieng Organic farm) - совершенно очаровательное полуобразовательное учреждение. Там вам расскажут об органических методах выращивания растений. Для тех, кто купит экскурсию в плюшках, остановка на этой ферме- обязательный пункт. Так что лучше туда идти утром, чтобы было поменьше туристов. Это реально красивое место. А еще вы сможете узнать побольше о лаосской традиционной кухне и попробовать органически чистые продукты и блюда из них.

9) Во Вангвьенге очень красивая природа и животные

Вы и ваши дети будут очень впечатлены, когда увидите множество гигантских бабочек - они повсюду. А детям рассматривать жучков- паучов и даже очень больших гекконов – вообще в радость!

10) Местные семьи - очень дружелюбны

Лаосцы очень любят детей. Ваши дети могут спокойно играть с детьми местных семей. Местные дети обожают воду – они тут купаются, играют, плавают, рыбачат. Да, они едва говорят на английском языке, но и ваши дети тоже вряд ли знают больше двух слов, которые выучили в школе. Очень даже вероятно, что малышня быстро подружится - будьте готовы к большому количеству грязной мокрой одежды. Рестораны и гэстхаусы города часто держат семьи, и они очень дружелюбны к семьям с детьми – малышне могут включать мультики, могут дать листочки для рисования, и будут смотреть и умиляться. Ну а детям будет интересно наблюдать за тем, как хозяин отеля чинит крышу, если она начинает протекать во время дождя, как занимается своими обычными делами – тут дети могут понять, что такое простая жизнь простых сельских жителей.

В общем, после того, как тут закрыли бары и стали контролировать водные виды развлечений, тут стало все намного лучше. Теперь город гордо приветствует семьи с детьми, а ехать туда совсем не страшно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: