Куда сходить в Вангвьенге и что посмотреть?

Кроме развлечений, которые так прославили Вангвьет, тут есть кое-что, на что можно поглазеть.

Голубая Лагуна или Тхам Поукхам (Tham Poukham - Blue Lagoon)

Находится эта лагуна в 7 километрах к западу от центра города. Если вы берете напрокат велосипед или мотоцикл, поинтересуйтесь на наличие карты. Будьте осторожны на пути, в последние годы очень нечестные товарищи любят за пару денежек довести вас до так называемой 'Голубой лагуны' ( а на самом деле, приведут к луже какой-нибудь красивой и смотаются). Короче, не сворачивайте с главной дороги и обзаведитесь картой. Это хорошее место, чтобы расслабиться и поплавать. Воды лагуны населяют несколько сотен карпов, которых можно покормить – не забудьте взять с собой хлебушка.. Главное развлечение - спрыгнуть с тарзанки с большого дерева в кристально чистую воду лагуны. Вокруг лагуны царит непринужденная бэкпэкерская атмосфера - люди приезжают сюда отдохнуть с бутылочкой пива, послушать, как играет на гитаре какой-то турист- романтик или позагорать. Многие люди приезжают сюда на целый день и нетрудно понять, зачем. Доехать сюда можно на велосипеде, мотоцикле или тук-туке. Пещера чуть повыше заставит вас подняться на скромные 100 метров по бамбуковой лестнице. Вы ступите в пещеру и уже довольно скоро придете к Спящему Золотому Будде и мерцающими сталактитам ( 300 метров дальше вглубь). Вход стоит 10000 кипов и еще 10000 стоит аренда фонарика - его брать обязательно, если вы идете в глубь, дальше Будды (проверьте состояние аккумулятора заранее). Гид по пещере стоит 50000 кип, но тут можно поторговаться. Хотя лучше все же нанять гида, так как он поможет найти самые удобные ходы через пещеру ( а они там какие-то запутанные).

Пещера Воды (Water Cave ) находится примерно в 12 километрах к северу от города и часто включается в полный тур -сплав на каяках. Но, если у вас есть мотоцикл, туда достаточно легко добраться самостоятельно, без гида. Просто следуйте по главной дороге Луангпхабанг (Luang Prabang road), пока не увидите большой знак, указывающий путь к этой пещере и еще несколько других знаков далее. Пещера Воды - обычная пещера с сетью заполненных водой туннелей. За 10000 кипов вам выдадут фонарики и плюшки. Просто прыгайте в воду на свою плюшку и следуйте в пещеры. Это больше, увлекательное путешествие, настолько уникальное, что просто не находится слов описать его. А живописные каменные пейзажи, которые вы встретите по пути впечатляют до глубины души.

Если следовать через реку от города, то увидите маленькие знаки, которые указывают путь к горе Пха Поак (Pha Poak). Перейдите через бамбуковый мост мимо офисов аренды плюшек, нырните в зазор между Banana Bungalows и Cliff View Bungalows, и вот вы на верном пути. Просто продолжайте идти к небольшому холму с красным флагом на вершине – туда-то вам и придется подняться. Подъем занимает около 30 минут и такое же количество времени займет путь вниз. Намного удобнее подниматься по бамбуковыми лестницам и острым камням ( так что, никаких шлепок и босоножек). После того, как вы достигните верха, то забудете про все неприятности - с этой природной смотровой площадки открываются потрясающие виды во всех направлениях . Рано утром и на закате – вот лучшее время, когда стоит прийти сюда, ведь город, освещаемый последними и первыми лучами солнца – самый красивый!

Нужно отметить, что сотни пещер окружают Вангвьенг, и все больше и больше туристов каждый год приезжают полазить по ним. Как обычно, за посещение пещер придется заплатить ( примерно 10 000 кипов), в кассе вам выдадут фонари - и вперед по своему усмотрению. Некоторые пещеры более опасны, чем другие, и в некоторых местах действительно рекомендовано лазить только с гидом. Любимая многими пещера, которую, кстати, сравнительно легко исследовать - Pha Тао. Пещера Ксанг (Xang Cave) находится на южном конце главной дороги, поверните направо после знака к Jam Mee Guesthouse. Красивая пещера, но не стоит денег за вход ( 15 000 кипов, плюс 3000 кипов за переезд мотоциклом мост и 2000 кипов, если мост вы перейдете пешком). Пещера хорошо освещена и предлагает лестницу для удобства, так что, вполне возможно полазить тут самостоятельно. С одной стороны пещеры открывается очень приятный вид на фермы, окружающие город. Но, господа, если вы уже побывали в других пещерах, до этой пещеры тащиться не стоит – ничего особенного, честно признаться.

Пещера Паденг (Padeng cave ) или Кольцевая Пещера (Ring cave) - еще одна красота. Вход в пещеру охраняется, а знак говорит, что туда можно только с гидами. За дополнительные деньги вы можете дойти до лагуны в пещере, а гиды обязательно даст вам знать, что "чаевые точно потребуются" – приготовьте побольше налички, чтобы полюбоваться всем-всем.

Так как пещер в окрестностях немало, лучше всего арендовать мотоцикл или велик и перемещаться на нем между ними. Ну и заодно полюбоваться славной сельской местностью вокруг города. Любимый путь велосипедистов - дорога от Голубой лагуны, которая кружит и ведет обратно в город через пару живописных долин. Выделите четыре часа для подобной поездки по неровным грунтовым дорогам – это же просто прекрасно!

Ну а кто-то едет на велике через рисовые поля в Пха Поак, к Пещере Воды или просто вверх по реке в невероятную Органическую Ферму (Organic Farm ) на полезный здоровый обед. На этой ферме все выращивается без химических добавок и удобрений, только природные материалы и только традиционные методы выращивания культур. Посетители фермы могут принять участие в деятельности фермы, а заодно тут можно узнать больше об органическом земледелии. На ферме даже можно поработать добровольно – в этом случае вам предоставят жилье и питание. В общем, на ферме этой активно подают пример того, что органические методы земледелия могут быть прибыльным, а еда эта -самая здоровая. Если хотите побольше узнать об этой ферме или стать волонтером, проверьте их сайт: http://www.laofarm.org/.

Таким образом, тюбинг нынче совсем уже не тот, каким он был раньше, и бары уже не такие веселые и людные, но осталось что-то гораздо большее - великолепные пейзажи, расслабляющая атмосфера и классные мероприятия: все это делает этот городок «намбэр уан» в Лаосе.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: