Какие развлечения есть в Вьентьяне?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Итак, чем же можно заняться во Вьентьяне.

Набережная Меконга (Mekong Riverfront)

В 2012 во Вьентьяне завершили большой проект по реконструкции берегов реки. Ранее на берегах стояли, разве что, деревенские лачуги и простые закусочные, которые в сезон дождей сильно затопляло, а в западной части улицы была небольшая грунтовая площадка с патио и ветхими ресторанами над водой. Сегодня берега были очищены от растительности и залиты цементом. Жалкие дворики и рестораны были снесены, а на месте той грунтовой площадки проложили широкую дорогу. Так же рядом разбили большой парк, а к воде теперь ведут массивные бетонные ступени, на которых любит тусоваться молодежь. Любимое занятие среди экспатов - оплакивать неожиданный бум застройки берегов и вспоминать о дикой деревенской эстетике прежнего Вьентьяна. Тем не менее, любой, кто хотя бы разок прогуливался рядом с рекой, без сомнения поддержит городскую администрацию в их желании реконструировать набережную – теперь тут чисто, хорошо и весело, особенно вечером, когда набережная становится центром жизни. На востоке парка находится большая статуя короля Лаоса, Сеттатирата, который гордо салютует Меконгу. Сеттатират сделал Вьентьян столицей в 16-м веке и весьма почитается и сегодня. Рядом со статуей постоянно полно народу, которые хотят запечатлеть себя рядом с великим. Рядом с монументом снуют фотографы, которые предлагают сделать ваше фото и запихнуть его в красивую рамку, причем по ужасно завышенной цене. Кроме того, рядом есть киоски, продающие напитки и портретны известных лаосских и не только лаосских политиков ( Ленин, например, тоже тут, дорогой наш). В парке есть травянистые лужайки, с пышными деревьями – это прекрасное место для пикника. А еще на площадках вы заметите тренажеры для общественности - тут часто играют дети и занимаются активные старушки в спортивных костюмах. Если вы хотите разогнать кровь, то приходите на занятие аэробикой, которые проводятся тут в 17:00 ежедневно ( занятие стоит 5000 кип ). Детская игровая площадка - центральный пункт парка. Да и вообще, парк становится популярным местом среди семей. Любимое занятие лаосцев, кажется, заниматься спортом в этом парке или просто ходить-ходить-ходить. Променад вдоль берега реки популярен среди бегунов и велосипедистов, а теперь и скейтбордистов и BMXеров – цивилизация, отож!

В западной части парка расположился ночной рынок Вьентьяна. Вечером тут бывают и турист, и местные жители. Многие продают цветастые ткани, хотя их выбор менее впечатляющий, чем на ночном рынке Луангпхабанга. В других лавочках продают туристические футболки, одежду, еду и фигурки, которые нужно разукрашивать самостоятельно ( любимое занятие среди людей всех возрастов в столице). Есть несколько киосков местных художников: самая популярная тематика картин - монахи и Будда. Но есть и деревянные поделки, кое-какие из которых очень впечатляющие и стоят около 50 000 кипов. В дальнем конце рынка находится фудкорт, но больше он похож на барную стойку. В этом ларьке на колесах можно купить дешевые алкогольные напитки, если вы хотите что-нибудь потягивать, любуясь закатом. Ресторан на набережной, безусловно, лучшее место, чтобы посмотреть на закат. В общем, набережная - символ прогресса столицы и социально значимое место.

Массаж

В традиционном лаосском массаже массажистка нажимает на болевые точки тела ритмическими повторениями, наваливаясь всем весом, чтобы было эффективнее. Человек во время массажа обычно одет в специальную пижамку. Как правило, массаж начинается с ног и движется к голове, длится более часа. Если вы страдаете от болей в мышцах, лучше сразу попросить 90-минутный или двухчасовой массаж – это и правда действенная штука! Цены, как правило, от 30.000 до 60.000 кипов в час, в зависимости от салона. Будьте осторожны: правильный лаосский массаж довольно болезненный. Если хотите чего поспокойнее, выберите масляный массаж. Это более европейский стиль, иногда с ароматическими маслами – думаю, такое пробовали все. Такой массаж обычно стоит от 50000 до 80000 кипов. Во многих местах предлагают травяной паровой массаж: нагретый на пару кусок ткани наполняют различными ароматическими травами и собирают в шар размером с грейпфрут, и им делают компрессы и прогревания точек - очень полезно, если чувствуете, что простудились. Так же вам могут предложить массаж отдельных частей тела - головы и плеч, рук или ног, на 30 или 60 минут. Отличный способ для снятия я похмелья –часовой массаж головы и плеч плюс ступней. Очень лечит! Массажистки часто не говорят по-английски, и если она делает слишком больно, скажите 'jehp' («боль»), а если хотите побольнее, скажите 'haeng' («сильный»), или «mak haeng» («мне нравится, когда побольнее»). Если вам хочется массаж а-ля « с хрустом костей», скажите массажистке «haeng haeng deuh». Если вам нравится массаж, скажите 'ди' («хорошо»), и если не нравится - «бор мак» («мне не нравится»). Некоторые массажистки используют грудь и ягодицы при полном массаже тела, короче, может просто сесть на вас, неважно, девушка вы или мужчина. Если вам от этого не по себе, потрясите головой, как бы говоря «нет» - массажистка вас поймет и с нервным хихиканьем продолжит делать более строгий массаж.

Во Вьентьяне сотни массажных салонов. Некоторые из них совсем плохие - матрасик в заплесневелой комнате со слабым запахом сточных вод и массажисткой, которая может одной рукой отправлять смски. Другие салоны находится при курортах - с удобными чистыми столами и квалифицированными массажистками. Сколько заплатите –то и получите. Но точно стоит заплатить немного больше, дабы не разочароваться. Хорошее место в центре Вьентьяна - Papaya Spa( цены чуть выше). Champa Spa на набережной, на углу Fa Ngum и Pangkham Road, напротив обменника и банкоматов, предлагает хорошие массажи и другие спа-услуги по более низким ценам. Oasis Spa на Francois Ngin предлагает средние цены и хорошую атмосферу. Wellness Massage Center на Setthatirath Road, напротив Вата Инпенг – с умеренными ценами и достойной атмосферой. Очень хорошее место - Manee Spa. Находится этот центр на Sokpaluang Road - если идти мимо посольства Бирмы, то увидите знак, указывающий на одну из проселочных дорог слева – следуйте туда. В этом салоне и превосходный массаж, и отдельные номера с качественными массажными столами, и интерьер со вкусом, и красивые сады. Большинство услуг тут, правда, очень дорогие, но масляные массажи за 80000 кипов – вполне удобоваримый вариант.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: