Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Вьентьян?

В Лаос путешественники отправляются, в большинстве своем уже посетив Таиланд. Поэтому с обменом валюты проблем не должно возникнуть. Официальная валюта Лаоса – кипы. Однако в столице страны – городе Вьентьяне в ходу как кипы, так и тайские баты. Это связано с большим потоком туристов, приезжающих во Вьентьян из Таиланда для получения туристических и учебных тайских виз.

Обменять баты на кипы можно без проблем в туристических районах города, а можно и заранее, на самой границе, притом курс обмена будет довольно неплохим. В среднем за 100 тайских батов вы получите примерно 25 тысяч лаосских кип. Да, в Лаосе можно почувствовать себя миллионером! Если вы не успели поменять деньги на границе, то рассчитаться за продукты, кафе, отель, тук-туки можно и батами. Однако нужно понимать, что отдельные продавцы могут пересчитать цены по не очень выгодному курсу. В целом же, во многих кафе и отелях Вьентьяна цены указаны как в кипах, так и в батах.

Если во Вьентьян приехать сразу, без посещения Таиланда, то и в этом случае с обменом валюты не будет проблем. В обменниках банков, на рынках всегда можно поменять на кипы доллары, евро. С рублями лучше не ехать: возможность обменять их есть, но далеко не во всех обменных пунктах.

Что касается банковских карт, то, по возможности, лучше снять с них необходимую сумму заранее, и ехать в Лаос все же с наличными деньгами, поскольку во Вьентьяне не настолько развита банковская система, как в соседнем Таиланде, и отыскать банкомат, особенно при первом посещении города, не всегда будет просто.

Кроме того, Вьентьян – город, который рано «засыпает», уже после 8 часов вечера многие магазины и кафе закрываются, это же касается и обменных пунктов, поэтому озаботиться вопросом обмена валюты лучше в дневное время суток.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: