Вьентьян - столица для ночевки в Лаосе

|
29.08.2014

Вьентьян – одна из столиц, которые сложно назвать столицей страны вообще. Лаос – очень красивая азиатская страна, посетить достопримечательности и природные парки которой – радость для любого самостоятельного туриста. Вьентьян, конечно, должен входить в маршрут путешествия по этой стране, но скорее для беглого ознакомления, проезда, ночевки – не более.

От столицы в этом городе одно название. На деле, Вьентьян – провинциальный азиатский городок, в котором нет ни впечатляющих достопримечательностей, ни нормальных развлечений, ни каких бы то ни было красот. Город просыпается с рассветом, как и большинство азиатских городов, однако засыпает он уже часов в 8 вечера. То есть закрываются магазины, кафе. Больших магазинов, кстати, здесь не сыскать. В основном, маленькие частные магазинчики. Кафе лаосские сродни тайским – пища в общем идентична и стоит недорого. Разумеется, если идти в лаосские заведения с местной кухней. Хотя в них можно найти и европейскую пищу: много где, например, предлагают американские завтраки.

А особенность Вьентьяна – это наличие большого количества пекарен. Здесь очень популярны багеты, которые продаются как отдельно, так и с начинкой (что-то вроде большого бутерброда с паштетом, мясом, овощами и т.п.). Дело в том, что Лаос – бывшая французская колония, и отпечатки этого до сих пор остались в городе. Чего стоит хотя бы название улиц, которые звучат на французский манер.

Из достопримечательностей, как я уже говорила, выделить особо нечего. Здесь есть Черная ступа, арка Патусай, а также набережная, на которой по вечерам можно прогуляться и посидеть в кафе, отведать лаосского традиционного пива Beerlao. Ступа – это древнее сооружение, нынче заросшее кустами и мхом, сходить посмотреть, конечно, можно, учитывая, что она находится недалеко от набережной. Арка и парк Патусай – достойно большего внимания. Арка довольно интересной архитектуры, расположена в центре уютного и чистого небольшого парка с фонтанами и скамеечками. За символическую плату можно подняться наверх и посмотреть на город с высоты. Что касается набережной, то это место годно для посещение только потому, что больше пойти, в общем-то, некуда)

Если вы планируете путешествие по Лаосу, то советую уделить его столице не больше одного, максимум, двух дней. Потому что делать там дольше просто нечего, лучше заняться осмотром достопримечательностей внутри страны.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: