Какие деньги лучше всего брать с собой на отдых в Лаос?

Путешествие в Лаос, во многом удел опытных путешественников, которые заранее готовятся к поездке, осмысливают все нюансы и мелочи пребывания в стране, к которым, стоит отнести и финансовые вопросы, как-то:

- С какой валютой ехать в Лаос?

- Брать ли карты?

- Где менять деньги и какими валютами расплачиваться и так далее?

Вопросы резонные и здравые, и поэтому попробуем с ними разобраться.

Начнем с того, что национальной денежной единицей Лаоса является кип, который в свою очередь равен ста атам, которые в принципе, никто и не увидит, потому как курс кипа крайне низкий по отношению к другим валютам мира. Что бы было понимание, на данный момент, 1 доллар равен примерно 9800 кипам, и при этом курс крайне нестабильный, а сам кип еще и не является конвертируемым, что важно знать, что бы не менять при поездке денег больше, чем вы планируете потратить. Обратный обмен, как внутри страны, так и в сопредельных Вьетнаме, Камбодже и Таиланде, будет произведен по грабительскому курсу, если вообще его удастся провести.

Несмотря на то, что согласно букве закона, все финансовые операции внутри страны должны осуществляться исключительно в национальной валюте, в местах массового посещения туристов возможно оплата товаров и услуг в долларах США, а так же тайских батах, китайских юанях, камбоджийских риелях и вьетнамских донгах. Правда в отличие от доллара США, курс которого понимаем и поддается практическому пересчету, расчеты в азиатских валютах будут проводиться, как говорится "от балды", при чем с непременной выгодой для продавца, а не для туриста. Во многих торговых точках цены на товары указываются, как в кипах, так в долларах и тайских батах.

Обмен валют можно проводить в банках, гостиницах (крупных) и местных обменниках. В небольших населенных пунктах, где нет ничего ранее перечисленного, обмен можно производить на почте (если повезет и местное отделение оказывает эту услугу). Стоит отметить, что подавляющее число банковских отделений работает только с долларами, батами и кипами. В связи с этим, логично вытекает, что отправляться в Лаос стоит исключительно с долларами. Рубли, тенге, гривны, вызовут у местных финансистов, разве только улыбку, как в принципе и у наших, вызовут улыбку кипы. Некоторые (редкие) отделения банков и частные обменные конторы, могут принимать и евро, однако энтузиазма европейская валюта не вызывает ни у кого, в связи с чем, курс будет совершенно непредсказуемым.

Отдельно стоит поговорить о банковских картах. Увы, но и они здесь по большей части бесполезны, ибо их прием осуществляется исключительно в дорогих гостиницах, крупных банках и больших торговых комплексах столицы, и в меньшей степени в Луанг Прабанге (бывшей столице Лаоса). Аналогично и с банкоматами. Их мало, и есть они только в Вьентьяне и Луанг Прабанге.

Немного особенностей:

- Наилучший курс при обмене в силу каких-то причин предлагается при обмене купюр в 50 и 100 долларов;

- Наиболее популярные к оплате банкноты местной валюты достоинством в 500, 1000, 2000 и 5000 LAK, а вот с купюр достоинством в 10000, 20000 и 50000 LAK, зачастую сложно получить сдачу.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.01.2015 21:37
+0

Похоже, ситуация с безналом в Лаосе налаживается. В Вьентьяне и Луангпрабанге, где мы были в октябре прошлого года, банкоматов полно. Курс был 8000 кип за 1 американский доллар. А вот с оплатой картой по прежнему труба. Терминалов не хватает или они постоянно ломаются, поэтому наличку для похода в кафе или по магазинам лучше иметь постоянно. Менять деньги нужно для того, чтобы сэкономить на маршрутках, еде, отеле. В баксах расплатиться можно всегда и везде, вот только сдачу не ждите. Да и переплата в долларах ощутимая получится. Как и прежде всегда можно въехать в Лаос с тайскими батами и поменять их по нормальному курсу. Ветхие купюры или купюры с пометками и штампами лучше оставить дома. В обменных пунктах доллары чуть ли не с лупой разглядывают. Зато за всё время пребывания нам ни разу не выдали нормальные кипы. Я очень хотела пару купюр привезти в качестве сувениров, но все купюры были похожи на старые тряпочки. Ещё один совет: тщательно пересчитывайте кипы при обмене и сдаче, лаосцы народ бедный и хитрый, а белый человек — это всегда дойная корова. Если при пересчёте сумма не совпадёт, Вам всё вернут с улыбкой и извинениями, ну а если Вы ничего не заметите, никто Вас поправлять и догонять не станет.

ответить
Комментарий к сообщению: