Стоит ли ехать в Цесис?

Цесис я посетила можно сказать случайно, хаотично выбирая доступные маршруты. Сегодня с благодарностью вспоминаю случайную попутчицу из Рижского троллейбуса, которая посоветовала мне посетить его.

Добиралась на поезде Рига – Варга до станции Цесис, билет брала на утренний рейс, в 06:20, через два часа была на месте. Успела, и подремать, и позавтракать за время в пути. Стоимость билета примерно 4 лата, точно, увы, не помню, эквивалентно на тот период (2013г.) было 280 рублям.

Отправляясь в этот маленький уютный городок, я знала о нём очень немного. Древняя история, в наличии крепость и собор, раритет Ливонского ордена. Цесис на наш манер что-то вроде областного центра, но городок действительно очень маленький, примерно 20000 жителей всего. Оказалось что Цесис и Венден – это одно и тоже, раньше он был известен под вторым названием. Первые упоминания о нём датируются началом XIII века. Название Венден получил «по наследству» от народности венды, жившей здесь в средневековье.

Цесиский замок или Венденская крепость образцовый пример замка Ливонского ордена, сохранилась для своего почтенного возраста великолепно, а между прочим разменяла уже девятую сотню лет. Посетив экскурсию, узнала, что он упоминался и в русских летописях, с забавным названием «Кесь», сразу вспомнилась знаменитая «Кысь» Татьяны Толстой. Оказалось, что русские неоднократно пытались завоевать городок, а во время штурма Иваном Грозным в XVI веке сами защитники взорвали его. В начале XVIII века был всё-таки присоединен к России. Замок многократно разрушался и перестраивался, толщина стен более 3,5 метров, сохранились детали позднероманского стиля, остатки арочных перекрытий, башни, которые были пристроены позднее, предназначались для артиллерии и толщина их стен уже более 4 метров. В главной западной башне располагались богато украшенные апартаменты магистра Ливонского ордена. После «проделок» Ивана Грозного замок несколько десятилетий был заброшен и только к концу XVIIIвека в нём возродилась жизнь, была надстроена одна из башен и отстроен так называемый «Новый замок». Долина реки Гауи, сама по себе прекрасное живописное место, была украшена новым двухэтажным дворцом с мансардами. Расположены руины с отголосками прошлого и относительно недавняя и «молодая» постройка рядом, Вам несложно будет посмотреть их, территория парковая, есть замечательный пруд, на котором я впервые видела черных лебедей где-то ещё кроме зоопарка. Дворец с конца XVIII века сменил трех хозяев, сначала Елизавета подарила его Бестужеву-Рюмину, потом вторым владельцем был кажется какой-то немец, а вот третий владелец – граф Сиверс купил это поместье так сказать окончательно. Пять поколений династии Сиверсов прожили здесь, вплоть до Первой Мировой войны.

После её окончания был недолгий период «смутного» времени, насколько я поняла, дом даже использовался для проживания по квартирному типу, а с 1949 года здесь обосновался историко-художественный музей. Работает в будни с десяти утра и до пяти вечера. В подвале башни когда-то располагалась тюрьма, потом хранили овощи и вино, основной дом несколько раз перестраивали, надстроили еще два этажа к первоначальному дворцовому помещению, третий полноценный, четвертый мансардного типа. В помещении кроме экспозиции музея работает выставочный зал, где в основном представлены работы местных художников. Дворцовый комплекс реставрируется, в полуразрушенном комплексе проводились работы по консервации памятника и велись археологические раскопки.

Здесь же рядом музей кованых украшений, в котором можно приобрести эксклюзивные украшения ручной работы, можно оплатить мастер-класс и самому изготовить для себя что-нибудь несложное. Когда я была в нем, там детишки 8-10 лет под руководством мастера учились выполнять несложные поделки. Кузнец, творец и он же основатель музея кованых украшений с удовольствием проведет для Вас экскурсию. Расположена она у подножия замка, маленькое одноэтажное здание справа, милое и уютное. Этот удивительный человек ведет исследовательскую работу, основал кузницу и эко-музей, выпустил две книги и очень приятен в общении. На территории замкового комплекса проводятся театрализованные костюмированные представления. Собственно уже здесь я узнала, что оказывается этот малюсенький городок, является Родиной Латвийского флага.

Из достопримечательностей следует еще отметить собор Святого Иоана. Церковь была построена в течение четырех лет с 1283 по 1287, во время правления второго архиепископа Риги, Иоганна фон Лунена, под руководством Мастера Ордена, Вилькена фон Ендропа. Она была освящена как собор Ливонского ордена на 24 июня 1284 и назван в честь святого Иоанна Крестителя. Сохранилась прекрасно, пережила конечно несколько реставраций. Внутри богатое убранство, витражи, органная музыка (орган один из уникальных в мировой коллекции), попадаешь внутрь и создается ощущение что реинкарнировался в средние века.

Церковь лютеранская, приход действующий, собор вмещает 1000 человек, по воскресеньям работает церковная школа.

Цесис - место очень приятное, у меня сложилось впечатление что вот в таких городках и живет душа народа и его история. Цесиский дворцовый комплекс – колыбель традиций, бережно хранимая и нежно любимая своими гражданами.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: