Отчет об отдыхе в Юрмале. Август 2014

|
21.04.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август - один из лучших месяцев для отдыха в Юрмале. Дождей мало, очень тепло. Заметно изменение климата. Было комфортно и безопасно, очень спокойно. Здесь умеют ценить покой и свободу другого человека. Назойливость - ужасный моветон! В плане питания в августе есть в продаже почти все известные овощи и фрукты, также и лесные ягоды. Ехать однозначно стоит.

Семейный отдых

Можно для всей семьи арендовать квартиру или дом на взморье. Море в 15-30 мин. ходьбы. Молодая пара сможет провести романтические вечера в стильных кафе, съездить в Ригу и посмотреть удивительные окрестные города и озера. Семья с детьми сможет пойти в крупнейший в Европе Аквапарк и получить море удовольствия.

Что взять с собой на отдых?

Конечно, одежда на прохладную погоду, купальники, удобная обувь. Обязательно фотоаппарат, смартфон, желательно ноутбук (нетбук).Постельное белье даст хозяин квартиры, как и необходимую посуду и моющие, даже полотенца. Нужен плотный коврик на пляж - там сыро, по неосторожности можно простыть.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд, лучше всего и дешевле всего арендовать жилье. Выбирать лучше в районах Лиелупе - Дзинтари и Дубулты - Пумпури. Чем дальше в сторону Кемери, тем дешевле.

Чем занять себя на курорте?

Самое лучшее и полезное- морские купания, солнечные ванны и прогулки вдоль моря. Вечер - время концертов, кино, фестивалей, ужина в кафе. Это обязательно! Заранее узнать расписание "что-где- когда" можно, купив двуязычную газету "Голос Юрмалы". Там вся информация. Бесплатно эту газету можно взять в библиотеке в Булдури. А так она стоит около 0,5 Euro/

Пляжи

Пляжи в Юрмале имеют Голубой флаг качества, они очень красивы, удобны и необычайно чистые. Целый день на пляже - это реально. Рядом недорогие кафе, есть туалеты бесплатные. Сервисы для детей могут быть и платные, но они очень интересные, и этих денег стоят. Мороженое на пляже всегда. А разносчики непонятных чебуреков как раз отсутствуют:)). Связь между населенными пунктами Юрмалы- это автобус и электричка. Своя машина- это еще лучше.

Шоппинг

Магазинов в Юрмале не очень много, все, что нужно, можно купить в большом торговом комплексе RIMI, он расположен между Лиелупе и Булдури. Там и банкоматы, и телефонный сервис местной мобильной связи, продукты и парфюмерия. Но дешевле поехать в Ригу - там выбор всего значительно больше. В Юрмале шоппингом не занимаемся :)) отдыхаем.

Питание
Где можно поесть?

Регулярно проводятся местный латвийские рейтинги кафе и ресторанов. В 2014 году самые лучшие - ресторан "36 линия" и кафе "Кафе 53". Также "Мадам Бриошь", "Браун шугар", "Дукат", "Веранда". Собственно, явно плохих здесь нет. Можно смело идти в любое кафе.

О качестве еды и обслуживания

Еда хорошо приготовлена. Порции большие. Десерты нужно обязательно попробовать - и сырные булочки, и творожные пирожные с изюмом (это хит), и булочки с корицей. Обслуживание старательное, доброжелательное, вас пригласят еще приходить. Помогут выбрать, искренне улыбнутся.

Развлечения

Посещение музеев часто бесплатное. Выставки в центре искусств также все бесплатные. Кино в Майори недорогое, билет от 1,5 EURO. Самое главное развлечение - концерты и фестивали в зале Дзинтари. Билеты от 10 до... 100 EURO, и выше - в зависимости от звезды. День для всей семьи в Аквапарке стоит около 70 EURO. Возможен прокат велосипеда. Книги в библиотеке можно брать всем бесплатно.

Минусы отдыха в Юрмале

Минусы отдыха - нужно получить Шенгенскую визу. Для этого потребуется приглашение от жителя Латвии, или бронь гостиницы.

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

Рекомендую всем, мои друзья все время отдыхают здесь. И я тоже возвращаюсь в Юрмалу - так часто, как могу. Хотела бы также поехать в Испанию, просто потому что не была еще. Может быть, в Турцию.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: