Отчет об отдыхе в Юрмале. Сентябрь 2015

Светлана
|
19.10.2015
Впечатление от отдыха в сентябре

Погода холодновата, но мы купаться и не рассчитывали. Балтийское море и летом холодное. Впечатления отличные. Прекрасный сервис, очень вкусные продукты, и само место очень изменилось в лучшую сторону за последние годы.

Отдых для пожилых людей

Очень спокойный курорт, климат мягкий. Приятно просто гулять, дышать воздухом. Обустроен как-то очень уютно.

Что взять с собой на отдых?

В принципе, все можно купить. Латвия - страна не очень дорогая. Люди все говорят по-русски. Традиционно везла лекарства.

Где лучше остановиться?

Конечно, в Юрмале масса отелей. Но летом лучше выбирать с собственным пляжем. Осенью мы предпочли апарт-отель с небольшим собственным парком. Можно найти отели разного уровня: от 3000 за ночь за номер до 15000-16000.

Чем занять себя на курорте?

Есть экскурсионные программы по самой Юрмале. Кроме того, там масса кафе и ресторанчиков. Можно выбрать СПА-программу и заняться здоровьем, можно прожигать жизнь в кафе и ресторанах. Для детей есть масса возможностей: везде детские площадки.

Экскурсионные программы

Советую посмотреть Ригу прежде всего из-за великолепного квартала Югендстиля (модерн), это обойдется по 15 евро с человека без переезда. В Риге же стоит погулять по старому городу (экскурсия обойдется в 20-35 евро за три часа на двоих. И послушать знаменитый орган в Домском соборе (билет от 15 до 35 евро). Еще есть комбинированная экскурсия в рыбацкий поселок Рагациемс, в усадьбу Шлокенбека и «Босоногая тропа» в Валгуме из Юрмалы (на двоих 69 евро). Непростительно не посетить Кемери - национальный парк, который лучше увидеть, поскольку рассказать про это невозможно.

Пляжи

В сентябре купаться поздно. Однако латвийские пляжи с золотым песком славятся красотой и чистотой.

Шоппинг
Что можно купить?

На шопинг лучше ехать в Ригу. Можно дойти до Стокмана (рядом в вокзалом), там есть все, и часто распродажи. Сами рижане отовариваются в основном там же. Есть аутлеты, но в них без распродаж очень дорого.

О ценах на товары

В Риге очень популярна фабрика женской одежды Velme. Жакет встанет в 50-70 евро, платье около того. Футболки традиционно по-европейски - 5-15 евро.

Косметика Дзинтарс от евро до 10, есть масса магазинчиков, где ее продают. Дешевле всего на самом вокзале.

Питание
Где можно поесть?

Продукты в Латвии очень вкусные. Lighthouse Grill - великолепное место. Можно попробовать латышскую кухню. Обслуживают везде очень хорошо. Но самое большое впечатление произвел ресторан Lido в Риге на пересечении улиц Барона и Дзырнаву: вкуснотища и дешево, порции огромные. За десять евро наешься на целый день. А вот в Юрмале Лидо не советую: дороже и выбор небогат.

О качестве еды и обслуживания

Нужно попробовать местные десерты, это что-то непередаваемо восхитительное: и овсяный десерт, и хлебный суп (это тоже десерт!). Еще очень вкусная рыба: попробовали марель под сыром - пальчики оближешь.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В ресторанах цены чуть ниже, чем в Европе (Италия, Франция), - от 10 до 70 евро на человека. десерты - от 0,85 евро, салат - от 2 евро, горячее - от 3 евро.

Самые дешевые продукты стоит покупать в сети магазинов Rimi.

Плюсы отдыха в Юрмале

Их масса: отличный климат, великолепное обслуживание, вкусная еда. К туристам относятся приветливо и хорошо.

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

Обязательно вернемся летом с друзьями. Это курорт для всех возрастов, хоть я и написала, что для пожилых людей (исключительно из-за домашней обстановки), молодежи тоже много.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: