Отчет об отдыхе в Юрмале. Ноябрь 2014

|
16.04.2015
Впечатление от отдыха в ноябре

Ноябрь не самый подходящий сезон для отдыха на море, неожиданные перемены погоды и холодная вода. Но для того, чтобы поправить здоровье, провести время в уединении с природой, без шума и суеты - самое то. По утрам было туманно, ничего не видно на расстоянии 10 метров, но воздух поразительно легкий и свежий. Днем солнце разогревало, можно было наслаждаться видом на море, кормить чаек, гулять в лесу или пить кофе в кафе. Целью нашей поездки было посещение друзей, достопримечательности Латвии и хорошая природа.

Почему лучше отдыхать в июне?

Как говорят наши друзья, в июне устанавливается самая лучшая погода для отдыха на побережье. Ветра практически нет, дождей тоже. Конечно, купаться невозможно, потому что вода не прогревается. Вообще в Юрмале купаются только самые морозостойкие пару недель в году, в остальное время это скорей отдых, когда глядят на море и гуляют, путешествуют.

Семейный отдых

Дети любят бегать по побережью, получают особое наслаждение от кормления чаек, постройки песочных замков. Наши очень много времени проводили в лесу, мы гуляли по тенистым дорожкам, играли шишками, делали поделки - дети были довольны, а мы радовались, что они получают здоровье за счет свежего воздуха и моря!

Отдых для пожилых людей

Пожилых людей Юрмала встречает с распростертыми объятьями - это легкий климат, без резких перепадов температур, красивые виды, Балтика. А еще это легкость в общении, потому что все латыши прекрасно понимаю русскую речь и общаются на ней. Никакого негатива с их стороны, доброжелательные, отзывчивые люди.

Спокойная и размеренная жизнь на отдыхе подойдет пенсионерам и людям с ограниченными способностями, везде есть пешеходные зоны, транспорт (в большинстве своем) укомплектован, но не стоит ожидать чудес от трамваев, которые курсируют по Риге.

Конечно, пожилым людям не понравится сезон юморин, вечеринок, который гремит на всю Юрмалу в летние месяцы, поэтому я бы рекомендовала отправляться туда ближе к осени или весной.

Что взять с собой на отдых?

При поездке на Балтику не забывайте куртки, свитера и теплые вещи. Не стоит надеяться, что летние месяцы принесут только жару, непредсказуемость погодных условий известна всем. Я бы не отказалась от лишнего шарфа или даже шапочки. Очень выручали перчатки и шейные платки.

Все средства гигиены, продукты питания можно легко приобрести в супермаркетах или не рынке.

Детям советую взять самокаты или мячики попрыгунчики и наборы для песка - можно занять непосед на часы)

Где лучше остановиться?

Большую часть времени мы прожили у друзей. Можно снять апартаменты у местных жителей, к этому относятся легко. Но не следует ожидать особого шика и комфорта, все просто, но чистенько. Несколько дней были в отеле Конкордия - у них подробный сайт на русском, можно изучить цены и посмотреть номера. в основном останавливаются Поляки и Эстонцы, на несколько ночей - не для длительного прибывания. Рядом с отелем есть речка, можно прогуляться вдоль нее и не ходить на море, если погода слишком ветреная.

Пляжи

Пляж протяженный, песчаный, из бело-желтого песка, чистый. Только у кромки выброшенные на берег водоросли. Много птиц - приятно покормить хлебом. Получаются чудесные фотографии. По пляжу постоянно совершают променад - это как улица. Все друг с другом здороваются - особенно по утрам, когда там можно поймать местных жителей. Днем наплыв туристов из Риги, но есть уголки, до которых они не доходят. Местные жители порой облачаются в брезентовые костюмы с сапогами по пояс и вылавливают большим сачком "морской мусор". В нем иногда попадаются кусочки янтаря.

Шоппинг

Мы привезли янтарь, сувенирные магниты (от 1 евро, как везде), смешные шапки со звериными мордочками (15 евро). Все это продается на палаточных рынках, кое-что покупали в Риге, когда ездили туда на автобусе. Особо шоппингом не занимались, но приятные вязаные вещи прикупили практически всей семье. Дети, конечно, выпросили игрушки на лотках, мы взяли деревянных куколок на палочке, которых можно было возить за собой и ветряные вертушки.

Привезли родственникам шоколад, марципан, безе и прочие сладости (от 1 евро до бесконечности, цена маленького батончика марципана 2 евро, большой шоколадки 3-4 евро).

Питание

В Юрмале кушали в маленьких кафе, в основном булочки, кофе, выпечку и десерты. На одного человека 5-7 евро. По дороге в Ригу ели в больших комплексах Лидо - большой буфет выбирай что хочешь, огромный ассортимент горячего, закусок, супов, десертов, напитков - средний чек на человека 12-15 евро.

Обратите внимание на молочные продукты и выпечку, в магазинах можно приобрести вкуснейшее молоко и хлеб со злаками - мы заменили ужин этими полезными продуктами.

Плюсы отдыха в Юрмале

1. Воздух

2. Море

3. Виды

4. Тишина и спокойствие

5. Доброжелательность

6. Возможность посмотреть страну и столицу

7. Сходить на вечеринки и концерты

8. Встретить знаменитостей (мы не стремились, но многим интересно)

Минусы отдыха в Юрмале

1. Непредсказуемая погода

2. Не искупаться

Пожалуй все)

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

Я давно мечтала посетить Балтийское взморье осенью - не зря про эти места поется в песнях. Очарование природы, свежий воздух - голова кружится только от воспоминаний. Возможно, летом было бы интересней, но мне понравилась неторопливость латышей, размеренный уклад жизни и маленькие радости практически деревенского человека.

Если в следующий раз приеду в Юрмалу, обязательно возьму с собой самые высокие резиновые сапоги, огромный свитер, перчатки и сачок - отправлюсь на ловлю янтаря! Возможно, мне повезет поймать "золотую муху".

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: