Отчет об отдыхе в Юрмале. Июль 2014

|
12.07.2015
Впечатление от отдыха в июле

В Прибалтику надо ехать в самые жаркие месяцы, потому что Балтийское море прохладное и только в июле и августе оно прогревается. Сосны вдоль пляжа Юрмалы дают прохладу, если очень жарко и июль считаю самым оптимальным для отдыха на данном курорте.

Семейный отдых

Каждый член семьи может подобрать занятия себе по душе: познавательные, развлекательные.

Что взять с собой на отдых?

Вещи по сезону и не забыть о ветровке и свитере, так как погода на Рижском взморье переменчива и вечерами часто прохладно. Аптечку взять "скорую помощь", а с остальными лекарствами проблем не будет - аптек много. Не забыть зарядные устройства и хороший фотоаппарат или видеокамеру.

Где лучше остановиться?

Можно забронировать заранее отель или гостиницу через сайты в интернете, можно арендовать частное жилье на побережье. Если есть проблемы со здоровьем, советую санатории - отдохнёте хорошо и здоровье поправите. Выбор большой.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно посетите концертный зал Дзинтари. Мы ещё успели попасть на фестиваль юмора "Юрмала", музыкальный фестиваль "Голосящий КиВиН" и музыкальный конкурс "Новая волна". К сожалению, сейчас эти выступления проходят в других городах. Но можно и на другие концерты туда сходить.

Экскурсионные программы

Обзорная экскурсия по Риге с посещением Домского собора. Русскоговорящий гид проводит пешеходную экскурсию по улочкам Старой Риги, показывает места съемок известных советских кинофильмов и сериалов.

Пляжи

Оставляет желать лучшего. Море было в водорослях и запах соответствующий. Никаких лежаков и тентов - на подстилочке и свой зонтик.

Шоппинг
Что можно купить?

Купить стоит настоящий Рижский бальзам. Конечно - изделия из янтаря: бусы, серьги, кулоны. Льняные скатерти и авоськи подойдут для сувениров из Латвии. Я, ностальгируя по советским духам фабрики «Dzintars», накупила в их фирменном магазине косметики и парфюмерии.

В центре Риги стоит посетить крупные торговые центры Galerija Centrs (Старая Рига), Stockmann (между авто- и ж/д вокзалами) и Origo (ж/д вокзал). В Старой Риге на улице Вальню много брендовых магазинов одежды и ювелирных изделий. Советую ТЦ Spice на выезде из Риги в Юрмалу и Alfa.

О ценах на товары

Цена Рижского бальзама зависит от емкости, в которой он продается и стоит от 3 до 10 евро. Цены на ювелирные изделия из янтаря варьируются от 7 до 700 евро. Крем фирмы «Dzintars»в сравнении с покупкой его же Минске стоил в 5 раз дешевле.

Питание
Где можно поесть?

В Юрмале на главной улице Йомас изобилие кафе и ресторанов на любой вкус. Советую кафе Бурекас, где можно вкусно и недорого пообедать. Быстро и недорого можно перекусить в Hesburger - это типа Макдональдса, но финский. В Риге кафе на каждом углу, голодными не останетесь. Большая сеть Лидо, рестораны национальной латышской кухни.

О качестве еды и обслуживания

Очень понравились миндальные орешки в корице и в чесноке с луком, больше нигде таких не пробовала. Продают около парка Дзинтари с повозки. Качество еды в кафе и ресторанах европейское, никаких нареканий нет.

Плюсы отдыха в Юрмале

Самый большой плюс отдыха на Рижском взморье это сочетание морского воздуха с сосновым. Особенно полезен для тех, у кого проблемы с дыхательной системой. Местные жители почти все понимают и говорят по-русски и поэтому никаких затруднений в общении нет.

Минусы отдыха в Юрмале

Неухоженный пляж и отсутствующий там как таковой сервис. Прохладное море и нередко плохая погода с дождем.

Стоит ли отдыхать в Юрмале?

В своем детстве я часто отдыхала в Юрмале с родителями, но сейчас предпочту отдых в более цивилизованных странах и отелях 5*.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: