Теплые воспоминания о Юрмале

|
02.04.2014

Юрмала считается крупным курортом Латвии, но я бы сказала, что курорт этот скорее оздоровительный, чем пляжный. В Рижском заливе температура даже летом не превышает +22 С, а воздух порой холоднее. Мы посетили ее в июне. Дул сильный ветер, ходили в куртках. Наши ребята решили все-таки попробовать рукой воду в заливе, но электронное табло на берегу показало ее температуру (+11 С). С тех пор, когда смотрю по телевизору, что там на пляже отдыхают люди, удивляюсь, так как я привыкла к более жарким условиям.

В Юрмале нам удалось увидеть подобие белых ночей. Не таких, конечно, как в Петербурге. Просто часов в 11 вечера за окнами все было видно и только начинало смеркаться.

В ресторанах и кафе мы вдоволь наелись рыбы, наверно так вкусно ее готовить умеют только в приморских городах. Ведь еще с давних времен рыба была основным пропитанием жителей, которые донесли секреты приготовления до наших дней. Еще попробовали различные десерты – очень сытные как для наших непривыкших желудков.

В местном национальном заповеднике Кемери тоже многое связано с рыбой, даже организовываются рыбалки на катере по реке. Недалеко есть парк Рагакапана с красивыми соснами и множеством тропинок для гуляния. Посетили также Музей под открытым небом, зал Дзинтари, сфотографировались со скульптурами Глобуса и большой Черепахи.

Юрмала славится своими бальнеологическими лечебницами, где можно пройти процедуры обертывания водорослями, грязями, курс фитотерапии. Но для этого нужно ехать в санатории, а мы были в городе исключительно на экскурсии, проездом из Риги.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: