Отдых в Лиепае: что нужно знать?

Небольшой, даже несмотря на то, что Лиепая третий город в Латвии по количеству жителей, я бы все же не назвал курортом в полном смысле этого слова, несмотря даже на роскошные пляжи с дюнами и шикарные облепиховые аллеи вдоль всего побережья. Город интересен не только морем, он интересен своими фестивалями и спокойным размеренным образом жизни, при чем к этой размеренности добавляется ощущение того, что в Лиепае живут исключительно "жаворонки", потому как все тут делается с раннего утра и заканчивается ранним вечером. Но впрочем, обо всем по порядку.

1. Как уже написал выше, Лиепая, это ранний город. Отражается это и на работе банков, магазинов и ресторанов. Большая часть магазинов открывает свои двери для покупателей уже в 8 утра, а закрываются в основной своей массе в 6-7, так что если планируете приобрести какие-нибудь вещи, это стоит учитывать. И кстати, это не касается продуктовых магазинов, большая часть из которых, работает в круглосуточном режиме. Примерно такая же ситуация и с банками, отделения которых работают только по будням и только с 9-ти до 16-ти часов. Запомнить время работы банков тоже будет полезно, потому как личный опыт показал, что именно в банках наиболее выгодный курс обмена валют.

2. Если продолжать тему времени работы заведений, то стоит отметить, что график работы большей части культурных заведений, необходимо уточнять на месте, в туристическом бюро или хотя бы поискать его по интернету. Связано это с тем, что они по какой-то причине постоянно меняются.

3. Во многом благодаря тому, что Латвия, входила в состав СССР, достаточно большое количество жителей Лиепаи обладают неплохим знанием русского языка. Конечно, это преимущественно старшее поколение, но встречались и молодые люди сносно изъясняющиеся по-русски. Так что проблем с коммуникацией не возникает. Кстати отмечу. Вопреки распространенному в нашей стране мнению о том, что по-русски лучше не общаться в Латвии вообще, а в Лиепае в частности, это не так. Более того, старшее поколение весьма охотно идет на общение именно на русском.

4. Чаевые в Лиепае давать принято, а их размер типичен не только для этого города, но и всей страны, а так же всей северной части Европы. Это все те же пресловутые 10% от стоимости счета. Как правило, размер чаевых в счет не включается. Исключение составляют лишь очень дорогие и пафосные рестораны. С таксистами все намного проще. Стоимость проезда округляется до любой удобной для вас в большую сторону и все. Важным считаю отметить, что в случае, если планируете передвигаться на такси, учитывайте тот факт, что после 10-ти вечера в силу вступают ночные тарифы, которые в два раза выше дневных. Такси лучше "ловить" на специальных паркингах или вызывать по телефону. Город не очень большой, так что машина приедет к назначенному вами месту очень быстро.

5. Звонить в Россию или другие города Латвии из Лиепаи, до недавнего времени было выгоднее всего из уличных таксофонов, работающих по пластиковым картам, продающимся в киосках и магазинах. Однако с недавнего времени российские мобильные операторы начали предлагать туристам отправляющимся за рубежи нашей родины, дополнительные пакеты услуг к тарифным планам, которые позволяют значительно экономить на международных звонках. В этом случае тариф на связь в роуминге становится практически идентичным тарифам на звонки из автоматов. Однако они есть и по сей день, и в нужный момент ими можно воспользоваться.

Лиепая, несмотря на свой размеренный уклад жизни, все же современный город, и как следствие из этого, нет проблем в городе и с доступом в интернет. Бесплатные точки доступа Wi-Fi есть во многих заведениях общепита, а так же гостиницах. Более того, в некоторых парках доступен бесплатный общественный Wi-Fi. Скорость конечно оставляет желать лучшего, но для мобильных мессенджеров ее вполне хватает.

6. И последнее, для курильщиков. Законодательство в этой сфере в Латкии очень жесткое. Может быть даже жестче, чем в других странах Европы. Традиционно запрещено курить в общественных местах, но в Лиепае к ним еще добавляются парки и скверы. Нельзя курить ближе чем за 10 метров от общественных помещений. Запрещено курить в кафе и ресторанах (исключение летние террасы). И все это не шутки. За соблюдением закона следят строго и в случае если заметят, то предупреждением не отделаетесь.

Ну вот и все. Надеюсь данные советы помогут путешественникам. Добро пожаловать в Лиепаю!

P.S. Чуть не забыл. Обратил внимание на то, что во многих отелях города есть строгий запрет на пронос напитков и продуктов питания в номера. Более того, за это накладываются большие штрафы. С чем это связано, непонятно. Так что перед тем как бронировать номера в гостинице, не помешает уточнить правила проживания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: