Стоимость отдыха в Риге. Август 2014.

|
08.05.2015
Стоимость тура

Виза в Латвию стоит от 35 до 100 евро - это обычный "шенген". Я заплатил за визу 60 евро: оформлял как стандартную, но документы прошли через их визовый центр, а это еще 25 евро "сверху". Ехал с Урала калининградским поездом, 5000 рублей за билет от Челябинска до Вильнюса (брал за 3 месяца), потом еще 50 евро за автобус из Вильнюса в Ригу. Отель нашли за 20 евро в сутки, однокомнатный двухместный с ванной. Есть дешевле, есть дороже. В принципе, на 5 дней в Риге хватило и такого.

Цены на экскурсии

Экскурсии по Риге бывают разные. Если автобус едет в пригород - до 30 евро, в черте города можно найти экскурсию и за 5 евро. Проще и дешевле найти русскоязычные тургруппы и "приклеиться" к ним - так можно вообще не платить.

Еда и продукты

В Латвии все достаточно дорого. Обед - 7-8 евро (фастфуд), простой напиток на улице (0,3 мл)- 1-2 евро. Сигареты - минимум 2 евро. Рестораны же стоят дешевле, чем в России: до 20 евро за обед или ужин на двоих (по 2 блюда+алкоголь). Алкоголь в Латвии дешевле покупать в супермаркетах: в кафе пиво и вино стоят дороже на 30%.

Сувениры и прочие товары

Одежда в Риге стоит дешево. Одеться с головы до ног можно за 30-40 евро. Сувениры стоят дороже - от 5 до 10 за штуку. Впрочем, их можно набрать бесплатно на экскурсиях. Электроника европейского производства стоит дешевле, чем в России, азиатская - столько же.

Стоимость услуг и развлечений

Рижские клубы не самые дорогие: вход бесплатный, платишь только за напитки и кальяны - в среднем поход обходился в 20-25 евро, изредка - в 30-40. Парки аттракционов, зоопарк - цены везде достаточно низкие, нигде не отдали в итоге более 10 евро. Замки, музеи, концерты -средняя стоимость похода на мероприятие укладывалась в 50 евро на двоих с буфетом, билетом и алкоголем. Арендовать машину в Риге не стоит - общественный транспорт ходит регулярно, все кондукторы говорят по-русски, все в целом понятно.

Всего затрачено денег на отдых

3 000 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: