Улица Яуниела - Новая улица с четырёхсотлетней историей

Наталия
|
21.09.2017

Рига прекрасна, как чудесный и долгожданный новогодний подарок. :) К ней хочется прикасаться, рассматривать, любоваться, запечатлевать камерой, карандашами или словами. Разумеется, речь идёт о лабиринтах Старого города, потому что окраины весьма стандартны. Особенно, на постсоветском пространстве. Но улочки в исторической части совершенно неповторимы и уникальны. Собственно, эта самая историческая часть весьма локальна. Тем проще будет тщательно её исследовать, до последнего закоулка.

Новая улица не закладывалась специально, а стала следствием ограждения кладбища Домского собора каменной кладкой в далёком 1599 г. Вдоль стены образовался проход, который постепенно был застроен. Длина улочки Jauniela всего 225 метров. Когда-то была длиннее на несколько домов, но после расчистки современной территории Домской площади, старые застройки канули в небытие. Нынешняя нумерация начинается с дома № 11.

Здания на Новой улице словно игрушечные, красивы в любое время и в любую пору года.

Но не только великолепие старинной архитектуры манит туристов. Думаю, любой неспешно прогуливающийся киноман узнает дом №22. В его дворике раскрывали страшные тайны Шерлок Холмс и Доктор Ватсон, гениально воплощённые на экране В.Ливановым и В.Соломиным. Именно здесь снимали лондонскую Бейкер-стрит, 221b.

Совсем рядом легендарная конспиративная квартира из "17 мгновений весны", в окне которой профессор Плейшнер не увидел герань. Напротив - отель Юстас, в холле которого и сейчас есть клетки с птицами.

Сюда хочется вернуться. Только не забыть бы зонт - погода Балтики весьма непредсказуема. :)

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: