Рига - уютный городок для отдыха на выходных.

|
19.06.2015

В Ригу мы попали можно сказать, совершенно случайно. Летели в Копенгаген авиакомпанией AirBaltic, а на этот рейс была очень длинная пересадка с ночевкой в городе. В принципе, за 1,5 дня нам удалось обойти весь исторический центр, т.к. он очень небольшой. Городок под лучами еще морозного зимнего солнца казался очень уютным и "пряничным". Везде то и дело слышалась русская речь. Причем многие латвийцы общались с нами исключительно по-русски, что развеяло миф о каком-то там национализме и нелюбви у прибалтов к России. По крайней мере, я такого не заметила. В одном из ресторанов, уютно расположившихся в глубине средневековых улочек, с нами вышла пообщаться хозяйка и на отличном русском рекомендовала какие блюда стоит пробовать.

Рига на тот момент не перешла еще на евро, поэтому в городе повсеместно принимали и латы, и евро, а обменник были на каждом шагу, что очень удобно. И еще раз подчеркну - везде с нами общались на русском - в банках, в ресторанах, на улице. Было даже немного странно. Апартаменты мы сняли просто волшебные - 3 комнаты, в историческом центре города, с доставкой из аэропорта и в аэропорт - и все это по стоимости меньше 2500 руб.

В центре города находится совершенно потрясающий рыночек, где местные мастера торгуют товарами hand-made. Мы познакомились с очень милой девушкой, которая продавала старинные аксессуары - жабо, галстуки, камеи, брошки и заколки. Она очень обрадовалась, когда мы обратили на нее внимание и начали болтать. Рассказала нам о себе, своем магазине. Пригласила нас и наших друзей еще раз в Латвию. А еще сказала, что очень любит Россию) Вообще, латвийцы мне показались народом дружелюбным, и где та враждебность, о которой вещают на всех углах? Может, не по тем местам ходили.

Единственный неприятный момент был на таможне - офицер достаточно долго и придирчиво изучал мои документы и допрашивал с пристрастием - а зачем это мы собрались в Евросоюз. Он точно думал, что мы планируем остаться или эмигрировать. Так меня даже на немецкой границе не допрашивали.

Рига - милый город, который можно посетить в свой уик-энд. Билеты на самолет стоят недорого, лететь всего 2 часа или около того. Не откажите себе в удовольствии погулять по улочкам Старой Европы, чувствуя при этом себя как дома.

Полезен отзыв?
Комментарии (3)
|
20.06.2015 10:17
+0

Ну значит Латвия в своем репертуаре. С тех пор как меня 20 лет назад по- хамски допрашивали в посольстве зачем мне в Латвию (а визу открыли только после факса немецкой фирмы) я к ним не езжу из принципа и не покупаю латвийские товары. В Латвии сегодня настолько печально с экономикой, что они рады всем. Я бы не стала называть Латвию Старой Европой. Это Восточная Европа, окраина Европы, Балтия. И из Старой Европы не уезжают как из Латвии. Есть даже анекдот, что когда последний житель уедет из Латвии, то нужно не забыть выключить свет.

ответить
|
22.06.2015 10:55
+0

Ну, скорее всего, я имела в виду про Старую Европу - архитектуру, сами улочки, соборы. А что там у них в голове - это уже другой вопрос...

ответить
|
22.06.2015 20:34
-1

Рига это скорее Северная Европа. Она похожа на северо-восточные немецкие города. А на остальную Европу не очень.

ответить
Комментарий к сообщению: