Рига - северная столица Балтики

|
25.05.2014

Рига – столица Латвии, бывшей советской республики. Поэтому, как по мне, она очень похожа на любой постсоветский город. Из аэропорта до города можно доехать на такси, экспресс-автобусе или на обычном автобусе. На остановке находится автомат, через который можно купить проездной билет и целый день его использовать. Проездным пользуются в любом виде транспорта (трамвае, автобусе и т.д.).

Рига – северная столица, как и во всей Балтике, погода здесь очень переменчива. Погода за день может поменяться несколько раз. Чтобы увидеть и ощутить дух старинного европейского центра в Риге, обязательно посетите старый город. В нем присутствуют узенькие улочки и средневековая архитектура. На этих улочках проходили съемки известных кинофильмов таких, как «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «17 мгновений весны».

На одной из таких улиц замечаешь дом с черными котами. Легенда данного дома гласит, что его владелец господин Блюмер мстил купеческой гильдии, которая находилась напротив дома. Он хотел, чтобы его приняли в гильдию, но этого не свершилось. Из-за этого он заказал статуи черных котов и разместил их так, чтобы хвосты котов находились напротив окон гильдии. Но после долгих судебных разбирательств, господина Блюмера приняли в гильдию, тем самым коты были развернуты в более дипломатичное положение.

Главная достопримечательность Риги – собор святого Петра. Его изображают на всех открытках, плакатах, сувенирах. Часы на башне точно такие, как были в средневековье. На часах присутствует одна часовая стрелка, так как в те времена делать часы с минутной стрелкой не умели, поэтому люди столетиями обходились часами с одной часовой стрелкой.

Со смотровой площадки Рижской телевышки открывается необыкновенный вид на город. Сама башня находится на окраине, на Заячьем острове, она выполнена в стиле представления советских архитекторов о будущем и напоминает ракету. Ее высота 368 метров. Говорят, что большинство рижан никогда на ней не было. Входной билет будет стоить около 5 долларов.

Улица Альфреда Калниня – самая развратная улица в Риге. По левую и правую стороны улиц находятся стриптиз бары, магазинчики, массажные салоны, все с намеком на стриптиз.

В целом, Рига – довольно приятный город, но кроме впечатляющего исторического центра, гулять здесь особенно негде.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
25.05.2014 20:30
+0

Прошлым летом были в Риге и как-то так получилось, что Латвия была третьей страной нашего путешествия после Чехии и Польши, и, то ли на контрасте, то ли просто "не моё", но Латвия совершенно не понравилась. В Риге удалось осмотреть практически всё за 2 дня и неприятно удивили цены: дороже, чем в России и дороже, чем в Австрии или Германии, но при этом сервиз в разы хуже. К русским отношение тоже "так себе", от тех же поляков, которые этим славятся в русских байках, такого не замечала.

ответить
Гость
|
02.08.2015 19:18
+0

НОРМАЛЬНО ОТНОСЯТСЯ К РУССКИМ

ответить
Комментарий к сообщению: