Старая Рига - место, где время не в счет.

DeD
|
17.07.2015

Столицу Латвии мы посетили на выходных когда перебывали в Польше. От центрального автовокзала пешком, прогулочный шагом, минут за 10 дошли до хостела, где заранее забронировали ночлег. Хостел был расположен в нескольких метрах от старого города, оставив сумки, мы отправились в путь и уже через пару минут увидели средневековые очертания Риги и окунулись в особую атмосферу города. Изысканные бутики, множество крошечных традиционных ресторанов, кафе с плетеной мебелью на террасах, молодые девушки в латышских народных костюмах, обслуживающие быстро и изящно, веселые люди, попивающие кофе и пиво, все это расположено на узких брусчатых улочках в окружении старых и очень старых зданий.

Одно из первых сооружений, которое привлекло наше внимание, была церковь св. Григория, это самое древнее каменное здание города. Говорят, что ее алтарь расположен на скрещении семи водяных жил и обладает положительной биоэнергетикой. В ней находится музей декоративно-прикладного искусства, в котором представлены экспозиции латышских профессиональных мастеров с конца XIX века до наших дней.

Выходим на Ратушную площадь, где нас встречает Дом Братства Черноголовых - здание средневековой гильдии купцов. В былые времена здесь заключались торговые сделки, а так же устраивались грандиозные празднества и другие увеселения, здесь же хранился товар и существовал подземный ход, ведущий к реке Даугава. Сейчас Дом Черноголовых является и музеем и местом проведения торжественных мероприятий.

Не спеша дошли до Малой Замковой улицы, полюбовались старейшим жилым комплексом «Три брата» и вышли к церкви святой Марии Магдалины.

Прогуливаясь среди красивых домов старого города Риги, не могли не удивиться спокойствию этого места. Здесь останавливается время, оно не в счет.

Отойдя от лирики, хочется дать несколько практичных советов.

1. Выбирая отель, или вообще место для ночлега в Риге, нужно помнить об одной вещи. Рига, спокойная днем, вечером же она начинает жизнь полным ходом. И Ваш спокойный отель в центре города, превращается вдруг в место, в котором невозможно спать.

2. Такси по вызову в Риге практически всегда дешевле, чем пойманное на улице, таксисты поняв, что вы турист могут выставить неадекватную цену.

3. Рига не дешевый город. Цены в центре (ресторан, бары, кафе) значительно выше. Ужин для двоих человек обойдется от 40 Евро.

4. Практически везде надо платить за вход. Посещение кафедрального собора – 7 евро. Рассчитывайте, иначе кошелек быстро опустеет.

Приезжайте в Ригу, этот город стоит увидеть!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: