Общественный транспорт в Риге

Городской транспорт в столице Латвии работает с 05:30 до 23:00. Это автобусы, троллейбусы и трамваи. Кроме того, имеется еще так называемый «дежурный транспорт»: автобусы курсируют по главным направлениям после одиннадцати часов вечера , интервал движения составляет час.

На сегодняшний день в Риге существует девять маршрутов городского трамвая. 2-й трамвай ходит от Центрального рынка до улицы Тапешу; 3-й - от Югла до торгового центра «Доле»; 4-й – от Центрального рынка до Иманта; трамвай номер 5 – по маршруту «Ильгюциемс — Милгравис», 6-й – с Югла до улицы Аусекля; 7-й трамвай идёт с улицы Аусекля до ТЦ «Доле»; 9-ка – от «Алдарис» до торгового центра «Доле» (его запускают на линию в будние дни, в час пик).

10-й трамвай идёт с Рижского Центрального рынка через Торнякалнс до Бишумуйжа; 11-й – от Межапарка до Привокзальной Площади.

Ретро трамвай

Ретро-трамвай ездит в тёплое время года, в период с мая по сентябрь. Имеется всего два маршрута. В вагоне трамвая размещается 28 пассажиров. Сам транспорт, как Вам уже, наверное, ясно из его названия, старинного вида – по дизайну примерно как транспорт, перевозивший пассажиров в первой половине прошлого века. Ездит от улицы Аусекля до Межапарка, минуя по пути кольцо на улице Радио. По будням этот трамвай можно заказать для организации корпоративной встречи или какого-нибудь другого мероприятия. Проезд для взрослого стоит 1 лат, а для ребёнка – 50 сантимов.

Автобусы

Рижские автобусы обслуживают более полусотни маршрутов. Девять из них – ночные, работают только по пятницам, субботам, воскресеньям и по праздничным дням. Проезд на ночном басе стоит 1 лат. На обычном же – 0.42 лата, а если оплачивать непосредственно в салоне, то выходит в два раза дороже – 0,84 лата. Вот тут есть вся раскладка по маршрутам и графикам движения рижских автобусов: http://saraksti.rigassatiksme.lv/index.html#riga/ru.

Такси

Услугами таксистов можно воспользоваться в любое время дня и ночи. Характерная особенность этого бизнеса в Риге – то, что он полностью официальный, никто не подрабатывает «бомбилой» на своей машине, и везде в транспорте установлены счётчики. Цена за проезд зависит от километража и суммы, взимаемой при посадке. Днём стоимость передвижения на такси будет ниже, чем ночью. В среднем один км пути стоит от 0,5 до 1 евро.

Такси можно заказывать заранее, или же взять машину на улице. Вот некоторые телефоны местных таксомоторных компаний, которые могут Вам пригодиться: Baltic Taxi— «20008500», Smile taxi — «22577677», Red Cab— «8383», Lady Taxi — «27800900», Единая служба такси — «8880».

Электрички

По городу и по пригородам можно передвигаться на электропоездах. В пределах латвийской столицы проезд стоит 0,7 евро, а что же касается поездок в пригороды, то их стоимость рассчитывается индивидуально - в зависимости от конкретного направления. Из самых популярных летних маршрутов назову такие: «Рига — Юрмала», «Рига — Булдури», «Рига — Лиелупе» и «Рига — Дзинтари».

Водный транспорт

Речные трамваи

Рижские речные трамваи – это такие пассажирские кораблики, которые называются "Darling". По обыкновению такой транспорт причаливает к набережной Даугавы. Есть несколько разных маршрутов, самый короткий занимает приблизительно час времени. Самый длинный - идёт по реке до самого её выхода в Балтийское море. Имеются удобные направления, по которым можно добраться в Межапарк и в Юрмалу. Ознакомиться с графиком движения лучше на месте, а приобрести проездной – прямо на причале.

Паромы

Порт латвийской столицы – это крупный транспортный узел Балтики и один из самых больших в стране. Территория порта тянется на пятнадцать километров по берегам реки Даугава от центральной части Риги (там находится Вантовый мост, где и располагается пассажирский терминал).

Пассажиры без транспортных средств регистрируются на первом этаже строения порта. Выход на корабли находится на втором этаже. Те же, у кого есть свой транспорт, регистрируются отдельно. Чтобы облегчить себе поиск пункта регистрации, просто следите за указателями, которые расположены на территории порта. Кроме этого, здесь есть отдельный терминал для автоматической регистрации: чтобы пройти процедуру в таком пункте, Вам необходимо иметь номер безопасности и номер резервации путешествия.

Аренда машин

Взять автомобиль напрокат в Риге можно в таких конторах: Avis, Europcar и Hertz. Главные требования к водителям при этом такие: Вам должно исполниться 21 год, Вы должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность – паспорт и водительские права.

Оплата аренды автомобиля рассчитывается посуточно. В цену входит страховка типа Каско и техническое обслуживание транспортного средства. Все главные парковки в центральной части столицы являются платными. Парковочные карты продаются на любой АЗС.

Прокат велосипедов

В Риге, подобно другим европейским городам, всё более и более популярным становится такой вид транспорта, как велосипед. В городе есть несколько фирм, которые занимаются прокатом этих двухколёсных средств передвижения. На городских улицах размечены дорожки для велосипедистов. Конкретно таковые имеются по направлениям «Вецриги — Вантовый мост — Пардаугава" и "Центр — Межапарк».

Теперь - информация об оплате проезда

Платить за проезд в городском транспорте можно при помощи электронного билета, который называется Э-талон. Они бывают разные: именные (с фотографией и данными пассажира, такие применяются для льготных категорий граждан); неименные, которые можно пополнять всегда, когда Вам это будет удобно, и бумажные, которые дают право на ограниченное количество поездок. Э-талоны продаются в любой точке города, в ларьках и центрах Rigas satiksme.

Проезд в общественном транспорте Риги (автобус, троллейбус, трамвай) стоит 0,7 евро. Билет для разовой поездки имеет ту же цену, Вы можете его приобрести при выходе из транспорта, у водителя. Также в латвийской столице можно расплачиваться за проезд с помощью специальных туристических дисконтных карт. Такие карты дают право на скидки при передвижении по городу на общественном транспорте и при посещении некоторых музеев.

За провоз багажа и животных в городском транспорте латвийской столицы придётся доплатить. Отдельный билет будет стоить Вам 0,7 евро. К багажу не относятся детские коляски, санки и муз. инструменты. При поездках на автобусе номер 22, который работает на маршруте из центра Риги в аэропорт, багаж отдельно не оплачивается. За проезд без билета предусмотрен штраф – 3,5 евро.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: