Советы тем, кто собирается в Вентспилс

Несмотря на всю суровость балтийского климата Венстпилс является привлекательным городом для большого количества путешественников, однако россиян среди них, пока не так уж и много. Во многом причиной небольшого количества туристов из России, являются стереотипы о плохом отношении к русским в Латвии. Они сильны, но их надо разрушать, потому как далеко не все так, как описывается в СМИ и на многих форумах в интернете, при чем практически всегда так говорят те, кто в этом городе никогда не был, но что-то слышал. Попробуем разрушить мифы и заодно поговорим о том, как вести себя в Вентспилсе, что бы поездка не оказалась омраченной неприятностями.

1. Вопреки распространенному мнению о том, что латыши вообще, а жители Вентспилса в частности, плохо относятся к россиянам, это совсем не так. Да, конечно, как и везде есть небольшое количество маргинальных личностей, но они в абсолютном меньшинстве и более чем уверен, что за все время пребывания в этом небольшом уютном городе, вы с ними не столкнетесь. В массе же своей, вентспилсцы очень вежливые люди, но в меру, без фанатизма. Все прилично и корректно. Хотя стоит отметить, что улыбаются они мало. Нет как такового и языкового барьера. Около трети горожан считают себя русскими и поэтому прекрасно знают русский язык, ну а если кто-то и не знает, то объясниться с ними на английском, уровень проникновения которого в Вентспилсе очень высокий, не составит труда.

2. Чаевые в ресторанах, кафе, гостиницах и таксистам, являются общепринятой нормой, и как правило, они включаются в сумму счета отдельной строкой. Их размер никогда не превышает 5-10% от общей суммы счета. Однако, если они не прописаны в счете, то их принято давать отдельно все в тех же размерах, либо округлив сумму до любой удобной в большую сторону.

3. Вентспилс очень современный город и в связи с этим проблем с точками доступа в интернет вообще не существует. Они есть во многих кафе и в большей части гостиниц. Так же по городу развернута целая сеть интернет-кафе. А вот для мобильной связи, даже несмотря на то, что российские операторы начали предлагать выгодные роуминговые условия с Латвией, лучше приобретать сим-карты местных операторов. Как ни крути, но все равно выйдет дешевле и качество связи отличное.

4. Во время пребывания в Вентспилсе, особое внимание надо уделять правилам поведения в городе. Они достаточно жесткие, даже по меркам Европы, но при этом весьма разумные. Как пример, для прогулок в вечернее и ночное время суток, обязательно необходимо будет купить светоотражатель, наклеивающийся на одежду. Продаются они повсеместно. Делается это для того, что бы обезопасить пешеходов от автомобилистов и его ношение является обязательным. За отсутствие подобной наклейки полагается штраф.

Во время прогулок по паркам и аллеям, категорически запрещается заходить на газоны, а уж тем более рвать цветы. Все садовые насаждения находятся под постоянной охраной.

Несмотря на то, что алкоголь свободно продается в магазинах с 8-ми утра до 10-ти вечера, а в барах и кафе все время их работы, появление на улице в нетрезвом виде, либо распитие алкогольных напитков, является поводом для наложения штрафа.

Аналогичная ситуация и с курением. Курить запрещено практически везде, кроме специальным образом выделенных зон для курения. Но это правило достаточно легко соблюсти, так как таких зон в городе достаточно много.

5. Вентспилс небольшой городок, где многие друг друга знают, и возможно этим, а может быть и хорошей работой полиции обуславливается тот факт, что преступлений против личности здесь очень мало. Однако бичом города являются карманные кражи. В связи с этим при посещении многолюдных мест (рынки, супермаркеты и прочее), а так же при передвижении на автобусах необходимо быть крайне внимательными и смотреть за своими вещами. А при возможности, лучше вообще не носить с собой крупные суммы денег.

6. И напоследок, приятная новость для тех, кто приехал в Венстпилс на своем автомобиле, а таких, как показывает практика чуть менее половины среди россиян, все парковки в городе бесплатные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: