Почему янтарь в Латвии лучше не покупать, и что в таком случае привезти с собой?

Возможно, для кого-то это станет сюрпризом, но янтарь в Латвии в настоящее время не добывают. Сам камень и изрядную долю его обработанных версий в виде украшений и сувениров везут из... Калининграда. В этом легко убедиться, зайдя в ювелирный магазин и попросив документы на какое-либо изделие.

Это не означает, что в Латвии янтарь покупать ни под каким видом нельзя. На самом деле наценка на янтарные вещицы обычно составляет 15-20%, хотя многие русские, с кем мне приходилось общаться на эту тему, уверены, что наценка - не менее 50%. Все равно это не так много, особенно если в планы вашего путешествия Калининград не входит и все равно Латвия ассоциируется с "солнечным камнем", так что, если хочется привезти именно этот сувенир - почему нужно себе в этом отказывать? Единственное - необходимо остерегаться "янтарных развалов", которых немало в Юрмале и других курортных местах: там все камни, скорее всего, поддельные.

Что касается меня, я нашел для себя в Латвии другой род сувениров, умеренно дорогих и однозначно полезных. Это латышский трикотаж. И продается тоже на каждом шагу. Например, в Старом городе в Риге есть чудный магазинчик со слоганом "Вяжи как латыш!"

Там есть не только вещи, которые можно носить (шапочки, варежки и т.д.), но и вязаные предметы интерьера - подушки, пледы. А еще разные креативные штучки, например, шерстяные колокольчики.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: