Почему стоит ехать в Бейрут?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бейрут - это столица Ливана, государства совсем небольшого по площади. Но древнего и очень интересного для туристов. Город пережил много разрушений и много раз заново отстраивался. Сменилось много эпох, а эта столица остается очень красивой и для многих привлекательной. Жители других арабских стран называют Бейрут арабским Парижем. И это не удивительно. Ведь в Бейруте по соседству уживается мусульманский Восток и свобода Европы. В Бейруте множество мечетей, куда ходят молиться верующие. И в то же время в этом городе устраивается ежегодный арабский конкурс красоты "Мисс Ливан", на котором участницы конкурса выступают в совсем нескромных нарядах. Этот конкурс дал многим девушкам путевку на большую сцену. Например, самая известная арабская певица Хайфа Вехбе, ливанка по происхождению, была победительницей этого конкурса.

Также есть очень много других известных арабских певцов именно из Ливана. Например, Рагеб Алама и Нэнси Аджрам могут гордиться своей прекрасной родиной.

Но многострадальная столица Ливана видела не только веселье и счастливые времена. Ведь еще совсем недавно на ее территории была война. А это обстоятельство не могло не затормозить приток туристов. Но Бейрут как феникс возрождается из пламени и привлекает к себе ежегодно огромное количество туристов.

Одной из самых известных и в то же время бесплатных достопримечательностей ливанской столицы является набережная. Это излюбленное место для прогулок и занятия спортом местных жителей. Туда приходят и молодежь и семьи с детьми. Можно увидеть много людей, катающихся на роликовых коньках или велосипедах. А также очень многие занимаются бегом. Особенно многолюдно на набережной вечером, когда спадает дневная жара. Но кроме занятия спортом и прогулок, на набережной можно вкусно поесть. Ведь там очень много кафе, ресторанов и просто заведений, где можно выпить кофе и покурить кальян.

А ведь именно ливанцы в арабском мире известны своей кухней, в которой они превзошли многих своих коллег. Все арабы считают, что лучше всех готовят именно ливанцы. И трудно с этим поспорить, когда пообедаешь или поужинаешь в ливанском ресторане. Даже в обычных на вид кафе работают не повара, а настоящие мастера. Из мяса, овощей и морепродуктов они делают целое произведение искусства на блюде. Очень красочно и аппетитно все оформляют. Также очень вкусные ливанские сладости тоже можно попробовать в Бейруте. А если турист планирует отвезти сладости домой, то стоит лишь сказать об этом продавцу и он совершенно бесплатно упакует заказ в специальную коробку, которую можно провозить в самолете.

Для любителей шопинга в Бейруте есть много больших торговых центров. Самые известные и популярные из них Beirut Mall и ABC Ashrafieh. Эти центры привлекают к себе и туристов и местных жителей. Там очень много магазинов разной ценовой категории. В этих моллах можно купить и и одежду по доступным ценам и эксклюзивную в бутиках мировых брендов. Кроме этого в них есть очень много ресторанов арабской и европейской кухни. А также часто проводятся представления. Мне посчастливилось увидеть национальный арабский танец дабка. Также там есть большие детские развлекательные центры. Интересно и детям и взрослым. А самый большой плюс этих моллов - их дизайн. Как и везде в Бейруте арабский национальный интерьер в торговых центрах сочетается с европейским.

В торговых центрах фиксированные цены и распродажи бывают обычно по праздникам, например, в конце Рамадана.

А вот где действительно можно поторговаться, так это на рынках. Например. там есть старинный центральный базар. Он расположен на средневековой улице и там очень много лавочек. где можно приобрести все начиная от одежды и заканчивая антиквариатом.

В Ливане есть магазины, где продают на самом деле эксклюзивную продукцию. Например, ковры ручной работы, изделия из дерева и серебра, который послужат украшением для самого изысканного интерьера.

Кроме покупок, гастрономических и других развлечений, в Бейруте можно посетить много интересных мест.

Площадь Звезды

Эта площадь, которую арабы называют Сахат аль Нежма находится в центре старого города. Во времена римского владычества на месте этой площади располагался Форум. Этот район подвергся реконструкции, но если внимательно присмотреться, то можно увидеть на этой площади следы древней истории. Эта площадь действительно по форме напоминает звезду, а из ее центра расходятся улицы в разные стороны. В центре находится башня с часами. Эта площадь является одним из центров ночной жизни города. На улицах, к ней прилегающих туристы и местные жители любят гулять, сидеть в кафе. Кстати, там есть много магазинчиков, где можно купить сувениры совсем недорого. И можно получить удовольствие даже просто сидя в кафе, куря кальян и смотря на прогуливающихся людей.

Мечеть Омари

Для любителей истории стоит посетить самое старое здание Бейрута, которому удалось уцелеть после многочисленных войн. Это знаменитая мечеть Омари. Она названа так в честь Омара Бен Хаттаба, который был халифом. Но на этом месте не всегда была мечеть. Во времена Римской империи нам находился храм Юпитера, а позже и византийский храм. А здание нынешней мечети первоначально было церковью Иоанна Крестителя и было построено во времена крестовых походов. В 12 веке Салах эд-Дин приказал перестроить церковь в мечеть. И после недолгого завоевания крестоносцами Бейрута ее снова переделали и с тех пор здание находится в руках мусульман.

А для детей в Бейруте есть детский музей науки “Planet Discovery”, очень интересное и познавательное место.

С общественным транспортом в Бейруте не очень удобно. Номеров на автобусах нет и нужны знания арабского языка, чтобы прочитать маршрут следования. Проще всего пользоваться услугами такси, но с ними надо обязательно торговаться. А чтобы еще удобнее было передвигаться по городу. можно взять машину на прокат.

Мне очень понравилось в Бейруте немногочисленность туристов. И особенно их мало из России. Цены по сравнению с соседними странами выше. Но этот город стоит того, чтобы его посетить. Такой атмосферы больше не в одной стране не найдешь.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: