Как добраться в Вадуц?

Попасть в Лихтенштейн мы хотели давно, но долгое время выбирали маршрут, как сюда добраться. На территории этого микрогосударства нет ни одного аэропорта. Несмотря на то, что через всю территорию этой небольшой страны проходит линия железной дороги в Лихтенштейне нет ни одной станции. Старое здание вокзала Vaduz закрыто.

Единственный способ добраться в это небольшое, но величественное княжество - на автобусе от ближайших населенных пунктов Швейцарии или Австрии. Самый простой вариант, хотя и не самый экономный - остановиться в Цюрихе. Отсюда на проходящих поездах, отправляющихся с центрального вокзала города с регулярностью примерно раз в час, нужно добраться до городка Zargans. Стоимость проезда в швейцарских поездах очень велика, но если вы зайдете на официальный сайт швейцарских железных дорог, то тут можно не ранее, чем за 15 дней купить билет по акции со скидкой в 50%. Как правило, в акционную продажу поступают лишь билеты на один-два из отправляющихся в одну дату поездов. Так что, если вы желаете сэкономить, то придется подстраиваться под время их отправления. Нам удалось по таким льготным ценам взять билет из Цюриха в Зарганс и обратно за 35 евро с человека. Время в пути - около часа.

Выйдя в Заргансе со станции на привокзальную площадь, вы сразу заметите желтый автобус с надписью: "Liechtenstein Bus", следующий до австрийского Фельдкирха через всю территорию Лихтенштейна. На нем вы и сможете добраться до Вадуца.

Расписание автобусов висит рядом с расписанием отправления поездов на станции. Билет можно купить в специальном терминале, который стоит тут же, за наличные или по карте. Есть меню на английском языке. Как правило, интервал движения не превышает 30 минут. Время в пути до столицы Лихтенштейна Вадуца - 25 минут. В самом городе есть несколько остановок. Одна из которых прямо в центре, возле здания парламента государства.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: