Чего стоит ожидать от отдыха в Лихтенштейне?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ответ на вопрос о том, стоит или не стоит ехать в Лихтенштейн, может иметь только один четкий ответ: стоит и еще как стоит!

Едва ли кому-то удастся опровергнуть мое утверждение о том, что в Европе не найдется более тихого уютного безопасного комфортного спокойного места для любителей карабкаться по горам, гулять по лесам и лугам, созерцать необыкновенные пейзажи, восходы и закаты, которые настолько восхитительны и гармоничны, что порой не верится, что такая красота бывает в жизни.

Княжество Лихтенштейн или, как по немецки звучит его название - Fürstentum Liechtenstein — крошечное удивительное государство у подножия Альп. Традиционно соблюдая нейтралитет в период множества войн и мировых катаклизмом, Лихтенштейну удалось сохранить свою идентичность и независимость. Не будучи членом ЕС, государство присоединилось к шенгенскому соглашению, а также пользуется всеми преимуществами свободной торговли, как член Европейского экономического пространства.

Лихтенштейн не имеет своих дипломатических представительств за рубежом. Его интересы представляет Швейцария, в посольстве которой и следует оформлять визу для поездки. На границе между государствами нет никаких заборов, тем более — колючей проволоки или пропускных пунктов, а лишь на некотором расстоянии друг от друга стоят пограничные столбы, при проезде мимо которых вы понимаете, что пересекли границу и уже находитесь на территории соседнего государства.

Княжество представляет собой конституционную монархию. Ее столица — город Vaduz, название которого местные жители произносят как Федуц, хотя в русскоязычных энциклопедиях и источниках его название почему-то переводят как Вадуш или Вадуц. Он расположен на главной улице, которая в то же время является и единственной магистралью, по которой можно пересечь страну с востока на запад. На этой улице, как бусинки ожерелья, один за другим сменяются названия 11 городков - коммун, которые являются самостоятельными административными единицами. Площадь Лихтенштейна 160 кв. км сопоставима, разве что, с площадью одного из районов небольшого города РФ. Практически за день страну можно, если не пройти, то на велосипеде проехать вдоль и поперек.

Швейцарский франк является официальной валютой в Лихтенштейне, а государствнным языком - немецкий. Иногда, можно расплатиться и евро, но долларами США расплатиться нигде нельзя и, их можно будет обменять только в первой половине дня в отделении одного из банков. Поэтому, собираясь в поездку, лучше взять с собой именно швейцарские франки, кредитную карточку одной из международных платежных систем Visa или Master Card и немного наличных евро в мелких купюрах, на случай, если вы захотите на общественном транспорте проехаться в Австрию и посмотреть достопримечательности соседних городков.

Добраться до Лихтенштейна можно, либо из близлежащего немецкого города Линдау (Lindau) или швейцарского города Сан-Галлен (Saint Gallen) общественным транспортом: электричкой или автобусом. Также, можно взять напрокат автомобиль. Однако, имейте в виду, что с парковкой в Лихтенштейне туго: парковка на улицах либо платная, либо вообще запрещена. Взимается плата также и за парковку на площадке отеля. На электричке или автобусе экономично и быстро можно добраться до Лихтенштейна из Австрии, из находящихся поблизости от границы таких городов, как Брегенц (Bregenz) или, еще ближе - Фельдкирх (Feldkirch). Пользуясь общественным транспортом, обязательно оплачивайте проезд, т.к. штраф будет в десятки раз превышать стоимость билета.

Не оставляйте после себя мусор в горах или на лужайках, не бросайте обертки и окурки куда попало на улице. Если вы будете замечены за такими неблаговидными действиями, то будете оштрафованы на существенную сумму. Поэтому, складывайте аккуратно мусор в полиэтиленовый кулек, который затем выбросите в урну или в мусорное ведро, находящееся в собственном номере.

В Лихтенштейне, как и Швейцарии могут быть открыты окна и двери в домах, но на всех мусорных баках висят амбарные замки. Плата за вывоз и утилизацию мусора достаточно высока, к тому же, мусор должен быть тщательно рассортирован по отдельным бакам для пластика, металла, бумаги, разного цвета стекла и др. Даже не пытайтесь закурить в номере: мгновенно сработает противопожарная сигнализация. Курить нельзя и в ресторанах, и в кафе, и на остановках общественного транспорта. Можно курить лишь там, где дым от вашей сигареты не будет принуждать других людей, помимо своей воли становиться пассивными курильщиками.

Если вы хотите подышать свежим воздухом, насладиться солнцем и небом в уникально сохранившемся до наших дней не охваченном урбанизацией уголке природы, отдохнуть от шума и суеты городов, великолепно провести отпуск с детьми— то лучшего места для релаксации и рекреации не найти. Соблюдайте законы, уважайте традиции, будьте доброжелательны и улыбчивы и время, проведенное в Лихтенштейне будет вспоминаться вами, как сказка, которая оказалась явью.

Старалась изо всех сил вспомнить хоть какой-нибудь негатив, но придраться оказалось совсем не к чему, разве что — к ценам, т.к. отдых дешевым ни в Лихтенштейне, ни в Швейцарии по определению не назовешь.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
25.10.2014 00:42
+0

Конечно, вряд ли кто-то поедет в Лихтенштейн специально, чтобы провести в этой стране свой отпуск, но побывать здесь с однодневной экскурсией, на мой взгляд, стоит. Приехать сюда несложно, например, из соседнего швейцарского Цюриха. Именно так поступили мы. На поезде до Зарганса добирались всего час, а там уже на лихтейнштейнском автобусе мы пересекли незримую границу и прибыли в это микро-государство. Вышли в столице Вадуц и пошли пешком до Шаана - второго по величине города страны. Виды по пути открываются потрясающие. Вокруг бесконечные горы. Сразу заметили, что государство хоть и небольшое, но очень гордое. Национальные флаги развиваются практически на каждом доме. Хотя Лихтенштейн входит в Евросоюз, Шенген, а национальной денежной единицей является валюта соседней Швейцарии, тем не менее, свой колорит тут есть. Единственное, что мы не поняли: бывают ли экскурсии по замку князя. Так как поднявшись к нему, мы увидели забор с охраной и никаких опознавательных знаков. А ведь побывать внутри было бы интересно.

ответить
|
25.10.2014 16:55
+0

Хотя княжество Лихтенштейн - Fürstentum Liechtenstein - крошечное, всего-то 25 км в длину и 6 км в ширину, достопримечательности в нем встречаются на каждом шагу. А двери музеев - Национального музея, музея почтовых марок, счетных машинок, лыж, художественного, этнического музея коммуны радушно распахнуты для посетителей.

Что же касается замка - резиденции князя или как его именуют в Лихтенштейне - фюрста, то она закрыта для туристов.

Кстати, лихтенштейнцы название своей столицы Vaduz произносят не как Вадуц, а Федуц, что нас очень удивило в первую поездку.

Разнообразить свое пребывание в Лихтенштейне можно, отправившись на местном автобусе в близлежащий швейцарский городок Бад Рагац, поездка в который не займет и получаса, зато вы сможете отдохнуть и поплавать в прекрасном термальном бассейне, открытом для всех желающих. Правда, стоимость билета символической не назовешь: она составляет более 20 швейцарских франков и зависит от продолжительности пребывания в бассейне. Даже, если вы не прихватили с собой купальные принадлежности, не огорчайтесь: все необходимое можно купить в вестибюле, перед входом в бассейн.

Перефразируя известные слова Владимира Высоцкого про горы, можно сказать. что самыми лучшими и интересными маршрутами для путешествий могут быть те, по которым вы еще не прошли. Поэтому, хотя бы один раз в жизни, но стоит обязательно посетить это маленькое, но такое красивое государство, приветливо встречающее туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: