Что можно посмотреть в Лихтенштейне.

Многие слышали, но мало кто бывал в этом крохотном Европейском государстве, площадью всего сто шестьдесят квадратных километров. Но несмотря на столь малую по масштабам территорию, в Лихтенштейне есть немало интересных мест и достопримечательностей, посещение которых вызовет интерес даже у самых бывалых туристов. Но хочу сразу предупредить тех, кто привык или предпочитает такие экскурсии, на которых вас возят по различным интересным местам в сопровождении гида, что эта статья не для вас, а скорее заинтересует тех туристов, которые предпочитают самостоятельно путешествовать и любят эко-туризм. В первую очередь потому, что данное направление туризма в последние годы активно развивается и приобретает всё большую популярность. Почему я выделил тот момент, что Лихтенштейн будет хорошим выбором для самостоятельного отдыха? Связано это с несколькими факторами. В первую очередь в свободном выборе маршрута и отведённого для этого времени. В этой маленькой, но красивой по своей природе, стране есть немало именно пеших маршрутов, во время которых можно осмотреть различного рода достопримечательности, как исторического, архитектурного и религиозного, так и природного характера. Причём некоторые значимые объекты не рассчитаны для массового посещения и их осмотр может ограничиться только визуальным знакомством. Именно одним из таких и является замок Вадуц, который был построен ещё в двенадцатом веке. Он расположился на холме, возвышаясь над городом Вадуц, столицей Княжества Лихтенштейн (от которого и пошло название замка). Данный замок служит резиденцией князя, управляющего страной и его семьи. По этой причине, обычному туристу, вовнутрь попасть не получится и можно любоваться его красотой только со стороны.

Примерно такая же история обстоит и с другим, не менее интересным замком Гутенберг, находящийся в коммуне Бальцерс. Его история, как и ранее описанного, начинается с двенадцатого века и на протяжении всего своего существования он подвергался частичным разрушениям и восстановлению пока, наконец, в начале двадцатого века не приобрёл свой вид, в котором его можно наблюдать сейчас. Гутенберг является собственностью государства и закрыт для массового посещения. Попасть на его территорию можно только во время проведения культурных мероприятий. Поэтому, если вас заинтересует внутреннее убранство данной достопримечательности, то перед тем, как отправиться в Лихтенштейн, поинтересуйтесь, не намечается ли в ближайшее время одно из таких мероприятий, на территории этого замка.

А вот замок Шалун, который ещё называют Wildschloss (дикий замок), вернее то что от него осталось, может посетить любой желающий. Он находится метрах в четырёхстах от города Вадуц, и добраться до него можно как пешком, так и на велосипеде (которые многие используют для передвижения или путешествия, и осмотра окрестностей), по горной тропе ведущей к нему. Начало его строительства также датируется двенадцатым веком. Из того, что сохранилось от этого замка, так это Большой зал и часть крепостной стены. Надо сказать, что на территории Лихтенштейна имеется пять подобных сооружений и все они были построены, примерно, в одно и тоже время.

Расскажу немного о достопримечательностях, которые связаны с религией, поскольку есть немало туристов, интересующихся этим направлением. В первую очередь назову Кафедральный собор св. Флорина, расположенный в столице княжества. Назван он был в честь Святого Флорина Ремюсского, жившего в девятом веке. Посетить его может любой желающий, находится он на улице St. Florinsgasse 15.

Большой популярностью у туристов пользуется Церковь Святого Лаврентия, точнее её руины, поскольку она разрушена и на сегодняшний день сохранилась лишь колокольня и часть строения. Издали, когда видна лишь фасадная сохранившаяся часть, ничто не говорит о том, что здание повреждено. Создаётся впечатление что это обычная церковь, представленная всей своей красой. Пожалуй, это самое старое религиозное сооружение Лихтенштейна, находящееся в городке Шан. Строительство этой церкви датируется двенадцатым веком.

Любители живописи и современных видов искусств, могут посетить Лихтенштейнский музей искусств, который был открыт в 2000 году и где представлены произведения живописи, скульптуры и инсталляции. Кроме этого тут имеются работы, выполненные в стиле Арте повера. Этот стиль, в последнее время, становится довольно популярным. Экспозиция музея весьма интересная, и охватывает произведения выполненные начиная с восемнадцатого века, по сегодняшний день.

Но больше всего в это карликовое государство привлекают туристов именно природные красоты, которые сочетают в себе альпийские горные массивы и долины, покрытые густыми лесами. Самыми посещаемыми и излюбленными местами для гостей Лихтенштейна являются: гора Драй-Швестерн высотой 2053 метра, расположенная в южной части коммуны Тризен. Недалеко от австрийской границы, около деревни Мальбун, есть ещё более высокая гора Аугстенберг(2365 метров над уровнем моря). Также на границе с Австрией имеется гора Галинакопф(2198 метров). И этот список можно было бы продолжать дальше.

Как видите, возможностей и маршрутов, для любителей эко-туризма, в этой стране предостаточно. А поскольку данный вид, по большому счёту, в основном связан с пешими или вело походами, то и приезжать в Лихтенштейн лучше самостоятельно, о чём я и говорил в самом начале статьи.

Естественно, что мною были названы далеко не все достопримечательности и интересные места, но общую картину того, чего стоит ожидать от отдыха в этом княжестве, я думаю, помог представить и привлечь ваше внимание. Так что выбирайте маршрут, пакуйте рюкзаки и чемоданы, и смело отправляйтесь на встречу с новыми красотами, которых немало на нашей прекрасной планете.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: