Полезная информация для тех, кто собирается в Друскининкай

Друскининкай — небольшой уютный городок на юге Литвы. Известность этому курорту принесли уникальные минеральные источники, лечебные грязи и удивительная природа. Ранее на месте современного Друскининкая простиралось море, а сейчас располагаются здравницы, парки, велосипедные и пешеходные трассы. По уверению местных жителей на курорте даже имеется чудесный источник красоты, вода из которого непросто очищает кожу, а реально омолаживает её.

Живописный литовский курорт отличается чистейшим микроклиматом. Вблизи города отсутствуют какие-либо промышленные предприятия, а обнаруживается только сосновый лес, ароматные можжевеловые заросли, живописные материковые дюны, две реки и множество озер с прозрачной водой. Друскининкай круглый год посещает множество туристов с целью оздоровиться или просто провести пару-тройку дней в чудном уголке Литвы. Одни приезжают сюда по путевкам и останавливаются в санаториях с высоким уровнем сервиса, другие отдают предпочтением свободному отдыху, не привязанному к определенной здравнице. Но всем без исключения туристам может пригодиться немного полезной информации об этом курорте.

Отдых и лечение

Лечебным профилем этого курорта являются заболевания органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и женских половых органов. Параллельно в Друскининкае лечат сахарный диабет, нервную систему и заболевания лор-органов. В местных здравницах работают высококвалифицированные врачи с большим опытом. В качестве профилактических и лечебных средств здесь используются минеральные воды в виде ванн и для питья, аппликации лечебной грязи, травяные настои, массаж и кислородные коктейли.

Для туристов, выбравших самостоятельный отдых, в Друскининкае имеются озера и живительный лес, ионизированный воздух и успокаивающее пенье птиц. Рыбалка, катание на велосипедах, неспешные прогулки по извилистым тропкам леса прибавят сил туристам, поднимут настроение и просто заполнят свободное время между осмотром местных достопримечательностей и веселым времяпрепровождением в развлекательных заведениях Друскининкая.

Кстати, на этом международном курорте, который чаще всего ассоциируется у многих путешественников исключительно с лечение, на протяжении всего года проходит множество интересных мероприятий. Летом в городе устраиваются пленэры художников, музыкальные конкурсы. Также в Друскининкае проходит Международный фестиваль театра и искусств, и устраиваются выставки талантливых скульпторов и художников. Так что, в курортном городе есть чем заняться и на что посмотреть.

Проживание в Друскининкае

Здравницы и санатории не единственное место, где могут остановиться на ночлег туристы. В городе имеются неплохие отели, шикарные апартаменты, уютные гостевые дома и хороший кемпинг. Стоимость проживания в гостевом доме будет зависеть от наличия удобств и удаленности от центра города. Так, проживание в двухместном номере хорошего отеля, обойдется путешественникам от 40 евро и выше. И еще, обычно стоимость проживания включает завтрак и одноразовую консультацию врача в определенном санатории.

Для любителей единения с природой в Друскининкае имеется благоустроенной и красивый кемпинг, расположенный по соседству с информационным туристическим центром на въезде в центральную часть города. В друскининкайском кемпинге можно поселиться в отдельном домике на 4–8 человек с оборудованной кухней, спальней и санузлом. Такой вариант проживания здесь будет самым затратным. Чуть дешевле обойдется ночлег в индейской (вигваме) или обычной туристической палатке.

На территории кемпинга имеются специально отведенные площадки для домиков на колесах. Такой вид проживания в Друскининкае пользуется большой популярностью. Правда, русскоговорящие туристы в кемпинге встречаются нечасто. Основную массу отдыхающих составляют путешественники из Европы. Хотя ночлег в кемпинге ничем не уступает проживанию в гостевом доме. Здесь имеется ресторан, детская площадка, отдельно стоящая кухня, прачечная, душ и туалет, несколько беседок и бесплатные мангалы.

В кемпинге могут остановиться семейные туристы и молодежные компании. Стоимость проживания в этом месте начинается с 7 евро за человека.

  • В курортный сезон, который начинается с 1 июня, к стоимости за проживание приплюсовывается курортный сбор в размере 0,6 евро с человека в сутки. Налог придется оплачивать не только туристам, выбравшим для ночлега отель или кемпинг, но и тем, кто на время пребывания в Друскининкае снимет квартиру или маленький домик в частном секторе.

Передвижение по курорту

Передвигаться по Друскининкаю принято пешком или на велосипедах. Специальные велодорожки оборудованы по всему курорту и окрестностям.

И все же в городе имеется общественный транспорт в виде автобусов, которые ходят часто и могут доставить туристов к отдаленным достопримечательностям и развлекательным заведениям. Информацию о передвижении автобусов можно найти на остановках. На каждой из них имеется электронное табло, на котором высвечиваются данные о времени прибытия и маршруте движения ближайшего автобуса.

Деньги и связь в Друскининкае

Обменять валюту на курорте несложно. В городе работает три отделения различных банков и два обменных пункта, расположенных на территории торговых центров. Известный многим туристам Swedbank получится найти на улице Кудиркас, 33. Чуть дальше по улице работает SEB bankas. Что же касается банкоматов, то их необходимо искать в торговом комплексе Maxima или в центре торговли IKI.

Связаться с родными во время отдыха в Друскининкае можно при помощи многочисленных телефонов-автоматов, установленных на каждом углу. Работают они по специальным телефонным картам, продающимся в магазинах и газетных киосках города. Международные звонки со стационарных телефонов лучше совершать после девяти часов вечера или по выходным. Так будет значительно дешевле.

Интернет на этом курорте легкодоступен. Во многих отелях имеется бесплатный Wi-Fi для постояльцев. В остальное время доступ к сети можно получить в интернет-кафе или на почтовом отделении города. Стоимость такой услуги колеблется в пределах 1–4 евро за час использования.

Безопасность

Отдых в Друскининкае безопасен как для туристов с детьми, так и для девушек без сопровождения. Здесь достаточно тихо и спокойно в любое время суток. Единственное, что может угрожать отдыхающим – встреча с мелкими воришками, орудующими в многолюдных местах, и штраф за курение в неположенном месте. На курорте строго следят за соблюдением правил курения. Заниматься этой пагубной привычкой можно только в специально отведенных местах. В противном случае туристам грозит штраф в размере 20–120 евро.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: